NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глава МИД РФ отметил воздействие религиозного фактора на политические процессы в мире Глава МИД РФ отметил воздействие религиозного фактора на политические процессы в мире
Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание участникам XXI Международных Рождественских образовательных чтений. "На фоне глубинных трансформаций геополитического ландшафта приметой времени становится существенное повышение роли религиозного фактора в международных отношениях", - подчеркивает в приветствии Лавров.
24 января 2013 г., 20:58
Конференция, посвященная опыту духовного сопротивления в России, соберет краеведов и писателей со всех концов страны Конференция, посвященная опыту духовного сопротивления в России, соберет краеведов и писателей со всех концов страны
Форум пройдет с 31 января по 2 февраля 2013 года в Подмосковье. Его организаторами выступили Преображенское Содружество малых православных братств, Свято-Филаретовский институт, РГГУ и Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. Конференция пройдет при поддержке синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
24 января 2013 г., 19:19
Официальный представитель РПЦ, возможно,
встретится с оппозиционерами Официальный представитель РПЦ, возможно, встретится с оппозиционерами
Члены Координационного совета оппозиции планируют провести переговоры с председателем Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. По словам священника, с инициативой о такой встрече на него вышел глава "Русского общественного движения" Владимир Тор, с которым Чаплин уже встречался год назад.
24 января 2013 г., 17:29
Патриарх Кирилл сравнил антицерковные акции в России с "комариными укусами" Патриарх Кирилл сравнил антицерковные акции в России с "комариными укусами"
Предстоятель РПЦ, выступивший в четверг с докладом на открытии XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, выразил уверенность в губительности либеральной концепции. Человечество, по мнению патриарха, не выживет без сохранения нравственных ценностей, "которые Бог вложил в человеческую природу".
24 января 2013 г., 15:09
Путин встретился с грузинским патриархом Путин встретился с грузинским патриархом
Во встрече принял участие патриарх Кирилл. Приветствуя предстоятеля Грузинской православной церкви Илию II, Владимир Путин поздравил его с памятными датами - 80-летием со дня рождения и 35-летием со дня интронизации. Президент высоко оценил усилия, прилагаемые католикосом для поддержания духовных и культурных контактов между народами России и Грузии.
24 января 2013 г., 14:21
Православие - надежная опора государства, считают в Кремле, а патриарх жалуется, что в Москве православию мало учат Православие - надежная опора государства, считают в Кремле, а патриарх жалуется, что в Москве православию мало учат
На открывшихся в Москве XXI Международных рождественских образовательных чтениях, которые своим докладом открыл предстоятель РПЦ, выступил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. По его словам, православие прочно укоренилось в народной жизни. Он отметил "уникальность и незаменимость" духовного наставничества РПЦ и ее огромного исторического опыта.
24 января 2013 г., 13:29
Мусульманский мир празднует день рождения пророка Мухаммеда Мусульманский мир празднует день рождения пророка Мухаммеда
Это третья почитаемая дата для мусульман после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Она приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль. Традиционно в этот день верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь и деятельность пророка, совершают молитвы, а также исполняют религиозные песнопения.
24 января 2013 г., 12:14
В Москве начинают работу Международные Рождественские образовательные чтения В Москве начинают работу Международные Рождественские образовательные чтения
Приветствие участникам ежегодного церковно-общественного форума, который проходит уже в 21-й раз, направил президент Владимир Путин. В его телеграмме отмечается, что Чтения стали "значимым событием в жизни страны, примером плодотворного диалога и соработничества Русской православной церкви, органов государственной власти, общественных организаций".
24 января 2013 г., 11:27
Ватикан не потрясла публикация в The Guardian о недвижимости на деньги Муссолини Ватикан не потрясла публикация в The Guardian о недвижимости на деньги Муссолини
Глава службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди прокомментировал появившуюся накануне в британской газете. По его словам, The Guardian не сообщила ничего нового, что не было бы известно раньше.
23 января 2013 г., 20:07
Священники в Мексике покупают право на жизнь у преступников Священники в Мексике покупают право на жизнь у преступников
Об этом заявил глава католической епархии Нецауалькойотля (штат Мехико) епископ Эктор Луис Моралес Санчес. По меньшей мере 10 священников епархии Нецауалькойотля должны были платить деньги преступным организациям, чтобы избежать гибели.
23 января 2013 г., 18:59
Правозащитники и депутаты высказались по законопроекту об оскорблении религиозных чувств Правозащитники и депутаты высказались по законопроекту об оскорблении религиозных чувств
На заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое открылось в среду в Москве, должно быть подготовлено экспертное заключение СПЧ по законопроекту об оскорблении религиозных чувств.
23 января 2013 г., 17:29
Бенедикт XVI встретился с главным вьетнамским коммунистом Бенедикт XVI встретился с главным вьетнамским коммунистом
С 2007 года представители Ватикана и правительства Вьетнама обменивались визитами, так как обе стороны изучали возможность повторного установления дипломатических отношений. Однако нынешняя встреча понтифика и главы Коммунистической партии Вьетнама состоялась впервые в истории и, по мнению наблюдателей, ознаменовала новый этап в отношениях сторон.
23 января 2013 г., 14:47
Протоиерей Георгий Митрофанов подтвердил, что ему запретили общаться с прессой - возможно, до Пасхи Протоиерей Георгий Митрофанов подтвердил, что ему запретили общаться с прессой - возможно, до Пасхи
По мнению наблюдателей, поводом для запрета могло стать высказывание Митрофанова о том, что Церковь неправильно отреагировала на "панк-молебен" участниц группы Pussy Riot. Об их освобождении, говорил он, надо было бы ходатайствовать перед властями, "чтобы эти феминистки, забывшие, что они матери, вернулись к своим детям хотя бы до заседания суда".
23 января 2013 г., 14:09
Глава МИДа РФ назвал "возмутительным" решение американского суда по "делу Шнеерсона" Глава МИДа РФ назвал "возмутительным" решение американского суда по "делу Шнеерсона"
По словам Сергея Лаврова, хотя библиотека раввина является достоянием российского народа, в США она рассматривается как собственность американской общины хасидов. Судебный вердикт министр назвал "неправосудным".
23 января 2013 г., 13:12
"Дерево Будды" становится в Калмыкии инструментом политики "Дерево Будды" становится в Калмыкии инструментом политики
Буддисты республики всерьез обеспокоены тем, что возможность посадить священное "дерево Будды" на их земле может быть потеряна. Официальный хранитель саженца, экс-глава республики Кирсан Илюмжинов до сих пор не принял решение о месте его посадки. В числе конкурентов - Бурятия, Тува и даже Швейцария. Эксперты видят в этом кризисе политический подтекст.
23 января 2013 г., 12:40