Атмосфера вокруг празднования 1020-летия Крещения Руси остается не очень спокойной
 
 
 
Атмосфера вокруг празднования 1020-летия Крещения Руси остается не очень спокойной
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, с 25 по 27 июля в Киеве пройдут торжественные мероприятия, посвященные 1020-летию крещения Киевской Руси. Практически все спорные моменты празднований благополучно разрешены. В частности, бывший под вопросом приезд Московского патриарха Алексия подтвержден официально.

Патриарх Варфоломей перед поездкой на Украину встречался с лидерами раскола, утверждают в РПЦ

- Приезд Московского Патриарха тоже теперь рекламируют бигборды

За последнюю неделю в большинстве городов Украины уже были совершены богослужения и концерты, посвященные этому событию. В предстоящую пятницу эстафету принимает Киев, куда пожалуют Вселенский Патриарх Варфоломей I из Константинополя и Патриарх Алексий II из Москвы.

Между тем украинский президент Виктор Ющенко, отмечает сегодня NEWSru.com.ua со ссылкой на газету "Сегодня", уже успел удивить общественность, сообщив, что Вселенский Патриарх ступит на украинскую землю впервые за последние 350 лет. На самом деле, Варфоломей посетил Одессу, где, кстати, и состоялась последняя на украинской земле встреча Вселенского и Московского Патриархов в 1997 году.

Теперь оба Патриарха встретятся вновь. Это стало возможным после того как все стороны подтвердили: в совместных мероприятиях не будут участвовать представители непризнанных Церквей - УПЦ Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

В УПЦ КП сообщили, что ее предстоятель Патриарх Филарет (Денисенко) действительно не получил приглашения на празднования и присутствовать на них не планирует.

Константинопольский Патриархат заявила со своей стороны, что не будет объявлять о возможном присоединении к себе УПЦ КП. Представители Московского Патриархата опасались, что Константинополь и Филарет, при активной поддержке Ющенко, договорятся о союзе и об этом будет объявлено прямо на праздновании Крещения Киевской Руси, напоминает NEWSru.com.ua.

Киевский Патриархат уже заявил, что высказывания представителей Московского Патриархата о подобном объединении - не более, чем попытка дискредитировать УПЦ КП. Мол, консультации действительно ведутся, но не более того.

Тем не менее, как пишет украинский портал, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал глав Церквей игнорировать мероприятия в украинской столице. Предстоятель Русской православной церкви направил письма во все поместные православные Церкви. В обращениях Алексий предостерегает, что в Киеве во время празднования может произойти раскол православия, пишет газета "Дело".

В частности, Патриарх Московский не исключает, что Вселенский Патриарх Варфоломей, который также приглашен в Киев, может признать неканоническую УПЦ КП. Ее предстоятеля Филарета Московский Патриарх считает раскольником, отмечает газета.

Известно, что по состоянию на вчерашний день от участия в мероприятиях, посвященных празднованию 1020-летия крещения Руси, отказалась Кипрская православная церковь. В то же время сам Алексий II свой визит не отменил.

"Патриарх Алексий, конечно, не мог настаивать, но таким образом он довел до сведения Церквей информацию о тех планах, которые вынашивает Патриарх Константинопольский. Он сделал это, для того, чтобы главы поместных Церквей невольно не оказались соучастниками антиканонических действий, противных духу братства по отношению между нашими Церквами", - объясняет действия Алексия II сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич.

Украинская сторона может предложить Варфоломею принять УПЦ КП в лоно Константинопольского Патриархата. При таком повороте событий непризнанный Киевский Патриархат превратится в митрополию, а Филарет становится уже не Патриархом, а митрополитом.

С одной стороны, это понижение в статусе. Но с другой - признание мировым православием, которого УПЦ КП добивается второй десяток лет. Такой сценарий не устраивает Русскую православную церковь. Ее представители считают Украину своей канонической территорией.

Патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что Вселенский Патриарх Варфоломей I во время своего пребывания в Украине может признать Украинскую православную церковь Киевского Патриархата. В частности, на все вопросы журналистов, соответствует ли действительности такая информация, он ответил: "Посмотрим. Как Бог даст".

В то же время, Филарет заметил, что УПЦ КП ещё с 1992 года работает над созданием единой поместной Церкви в Украине. Дальше он подчеркнул, что это зависит не только от Киевского Патриархата, но и от позиции Москвы, Константинополя, от позиции государства. Патриарх отметил, что именно в настоящий момент складываются такие условия, "когда мы можем продвигаться вперед".

Празднование 1020-Летия Крещения Руси началось на Украине 10 июля. Общегосударственные мероприятия начнутся с 25 июля, когда в Украину начнут прибывать делегации христианских поместных Церквей.

Возглавлять делегации будут преимущественно руководители Церквей, но из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья во главе некоторых делегаций будут митрополиты или архиепископы. Всего Украина направила 17 приглашений.

Патриарх Варфоломей перед поездкой на Украину встречался с лидерами раскола, утверждают в РПЦ

Патриарх Константинопольский Варфоломей недавно провел встречу с лидерами двух раскольнических церковных структур Украины - Филаретом (главой Киевского Патриархата) и Мефодием (Кудряковым) (Украинская автокефальная православная церковь).

"По некоторой информации, которая не получила широкого распространения, Варфоломей I встречался с этими людьми в середине июля в своей резиденции в Стамбуле", - заявил корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского Патриархата архимандрит Кирилл (Говорун).

Спустя несколько дней после этого был созван "Архиерейский Собор" самопровозглашенного Киевского Патриархата, по итогам которого было объявлено, что якобы "канонический" статус этой раскольнической структуры урегулирован, и Константинополь способен помочь решить ее проблемы, напомнил собеседник портала.

Представитель УПЦ МП также заявил, что в преддверии 1020-летия Крещения Руси Варфоломей I рассылал главам всех поместных православных Церквей приглашения участвовать в киевских торжествах и организовал в Стамбуле аккредитацию прессы для освещения торжественных мероприятий на Украине.

Ранее представители Русской церкви и православной общественности неоднократно призывали Варфоломея I прекратить вмешательство в церковные дела Украины, которую Московский Патриархат рассматривает как свою каноническую территорию.

Приезд Московского Патриарха рекламируют бигборды

Подтверждением того, что глава Русской православной церкви все-таки собирается посетить Украину, стала рекламная кампания "Україна вітає свого патріарха". Бигборды с изображением Алексия II появились в Киеве вчера. Напомним, что ранее была распространена информация о том, что на размещение этих приветствий в Киеве наложен негласный запрет.

Источники, близкие к УПЦ МП, сообщили, что решение провести промокампанию визита предстоятеля РПЦ было принято, после того как столицу увешали рекламой, на которой Константинопольский Патриарх Варфоломей изображён вместе с президентом Ющенко.

"То, что по всему Киеву распространены бигборды с Константинопольским Патриархом, наша церковь (УПЦ МП) сочла некорректным. Ведь Алексий II тоже приглашен на празднование 1020-летия крещения Руси. Мы решили таким образом разрядить ситуацию", - объясняет глава синодального отдела УПЦ МП игумен Лонгин (Чернуха).

По его словам, размещение рекламы профинансировал депутат украинского парламента Василий Горбаль (Партия регионов). Однако сам парламентарий свое финансовое участие в кампании отрицает и советует прессе "не трогать болезненную церковную тему".

Как сообщают источники в УПЦ МП, изначально плакаты с изображением Алексия II планировалось разместить по пути его следования. Но якобы рекламным агентствам, занимающимся размещением наружной рекламы, было запрещено выполнять заказ. "Эти распоряжения были неофициальными. Это можно расценивать как грубое вмешательство и давление государства", - заключает источник в УПЦ МП.

Член правления международной общественной организации "День крещения Руси" Юрий Молчанов был более откровенен: "Представители агентств стали, заминаясь, сообщать, что им поступали звонки, в частности от Рудыка (заместителя мэра Киева), с жёстким требованием ни в коем случае эти плакаты не размещать".