Инициаторы судебного иска о передаче Исаакиевского собора РПЦ направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко запрос, в котором просят городские власти опубликовать финансовую отчетность государственного музея-памятника "Исаакиевский собор"
 
 
 
Инициаторы судебного иска о передаче Исаакиевского собора РПЦ направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко запрос, в котором просят городские власти опубликовать финансовую отчетность государственного музея-памятника "Исаакиевский собор"
Города и Страны

Инициаторы судебного иска о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) направили в четверг губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко запрос, в котором просят городские власти опубликовать финансовую отчетность государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Аналогичная просьба, как сообщили ТАСС в организации "Священная лига Святого Георгия", направлена директору музея Николаю Бурову.

"Руководству музея достаточно выложить отчетность на официальный сайт, чтобы требование фонда считалось выполненным", - сказал руководитель организации Сергей Егоров.

Между тем, как рассказал агентству директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров, "музей является хозяйствующим субъектом и в 2015 году заплатил 72 млн рублей прямых налогов. "Мы - один из самых успешных музеев в России, занимаем вторую-третью позицию в стране по посещаемости. За последний год наш музейный комплекс посетили 3,7 млн туристов". Буров отметил, что верующие, которые приходят в собор для молитвы, не платят за вход. Ежегодный бюджет музея составляет около 650 млн рублей.

"На реставрацию Исаакиевского собора, которая продолжается постоянно, требуется не менее 200 млн рублей в год, - добавил Буров. - Эти средства происходят в том числе от входной платы в музей".

Накануне, напомним, православные активисты Санкт-Петербурга заявили, что собираются спустя полгода оспорить отказ городского правительства передать храм Церкви.

"Это будет гражданский иск, мы считаем действия городских властей нарушением прав третьих лиц - нас, верующих. Непосредственно мы будем оспаривать ответ и. о. губернатора Говорунова на соответствующее обращение Санкт-Петербургской епархии РПЦ, который позже подтвердил пресс-секретарь губернатора Полтавченко", - сообщил в среду ТАСС Сергей Егоров.

Иск на решение правительства Петербурга, сказал он, будет подан группой физических лиц в Смольнинский районный суд города в пятницу, 25 марта, или в следующий понедельник.

"Согласно федеральному закону 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности", основания, которые указали в ответе власти Петербурга, для отказа в передаче имущества не предусмотрены. Мы понимаем, что это решение было принято под давлением либеральной общественности, поэтому мы решили обратиться в суд", - пояснил Егоров. При этом он добавил, что православные активисты намерены также начать сбор подписей для обращения к президенту и губернатору Петербурга, чтобы добиться передачи собора РПЦ.

Санкт-Петербургская епархия РПЦ, со своей стороны, также продолжает настаивать на возвращении Исаакиевского собора и поддерживают инициативу верующих активистов.

"Позиция епархии по вопросу передачи Исаакиевского собора остается неизменной - собор должен быть возвращен Церкви. Мы ведем конструктивный диалог со всеми заинтересованными силами", - сказал собеседник агентства.

Представитель епархии заявил, что там "с пониманием относятся к инициативе православной общественности, так же как к инициативам других групп граждан, действующих в рамках закона. Епархия поддерживает гражданскую активность, направленную на защиту прав православных верующих".

Вместе с тем, отметил собеседник, "перспективы судебного разбирательства в соответствии с поданным исковым заявлением граждан остаются на усмотрение суда".