Русская православная церковь отмечает сегодня сразу три праздника
 
 
 
Русская православная церковь отмечает сегодня сразу три праздника
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь (РПЦ) отмечает сегодня сразу три праздника: Духов день (отмечаемый после Троицына дня), день памяти святых братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия, к которому традиционно приурочено всероссийское празднование Дней славянской письменности и культуры, а также именины (тезоименитство) Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает РИА "Новости".

Как сообщила его пресс-служба, утром Патриарх Кирилл и находящийся с официальным визитом в России Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей совершат Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Затем в храме состоится поздравление предстоятеля РПЦ с днем тезоименитства, который издавна является официальным церковным торжеством.

Программа праздника

В 12.30 мск от храма Христа Спасителя начнется праздничное общественное шествие к Васильевскому спуску Красной площади. Процессию возглавит Патриарх Кирилл.

По традиции ежегодно в праздник Славянской письменности и культуры после богослужения, которое обычно проходило в Успенском соборе Кремля, совершался крестный ход с иконами и хоругвями по Варварке на Славянскую площадь к памятнику Кириллу и Мефодию. В этом году организаторы акции уделяют больше внимания ее общественному характеру и, как ожидается, она будет более многолюдной, чем прежде.

Подобное шествие во главе с Патриархом Кириллом с участием различных общественных объединений и молодежных организаций впервые состоялось в прошлогодний День народного единства (4 ноября 2009 года) от храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади к Манежу. Тогда в нем в силу характера праздника народного единства приняли участие лидеры и представители всех традиционных религий России.

В 13.30 мск у Васильевского спуска состоится церемония открытия Дней славянской письменности и культуры, в которой примут участие предстоятели Константинопольской и Русской православных Церквей, представители властей, деятели культуры, общественные лидеры.

Вечером в 18.00 мск по случаю праздника начнется концерт в Государственном Кремлевском дворце, на который приглашена и делегация Константинопольского патриархата.

На следующий день, 25 мая, в Москве откроются приуроченные к торжествам в честь просветителей Кирилла и Мефодия 14-й Всемирный русский народный собор на тему "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества" и международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие". Оба мероприятия продлятся два дня.

Различные праздничные акции Дней славянской письменности и культуры будут проходить до конца июня.

Святые солунские братья

Святые братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни (ныне - Салоники).

Мефодий был воином и правил болгарским княжеством Византийской империи, где научился славянскому языку. Затем он принял монашество в одном из монастырей на горе Олимп в Малой Азии.

Его брат Константин, принявший в монашестве имя Кирилл, с малых лет отличался большими способностями и в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки.

Вскоре император отправил обоих братьев к хазарам для евангельской проповеди. Как гласит предание, по пути они остановились в Корсуни (в Крыму, Херсонес в черте современного Севастополя), где Константин нашел Евангелие и Псалтирь, написанные "русскими буквами", встретил человека, говорящего по-русски, и стал учиться читать и говорить на этом языке.

Когда братья вернулись в Константинополь, император снова отправил их с просветительской миссией - на этот раз в Моравию (территория современной Чехии): моравского князя Ростислава притесняли немецкие епископы, и он просил императора прислать учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке. Для выполнения новой миссии Константин и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги (Евангелие, Апостол, Псалтирь). Это произошло в 863 году.

В Моравии братья были приняты с великой честью и стали учить богослужению на славянском языке. Это вызвало злобу немецких епископов, которые проводили в моравских церквах богослужение на латинском языке, и они подали жалобу в Рим. Взяв с собой мощи святого Климента (Папы Римского, жившего в первом веке), обнаруженные ими еще в Корсуни, Константин и Мефодий отправились в Рим.

Узнав о том, что братья несут с собой святые мощи, Папа Адриан встретил их с почетом и утвердил богослужение на славянском языке. Переведенные братьями книги он приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.

Святой Константин скончался в 869 году, приняв схиму с именем Кирилл. Святой Мефодий продолжал распространять богослужение и книги на славянском языке, немало пострадав от ярости немецких епископов.

Два с половиной года он провел в заточении в Швабии. Освобожденный по приказу Папы Римского, Мефодий продолжил евангельскую проповедь среди славян, крестил чешского князя Боривоя и его супругу Людмилу, а также одного из польских князей. В последние годы жизни святитель Мефодий перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, а также Номоканон (Правила святых отцов) и Патерик (святоотеческие книги).

Духов день

В этом году на день памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая) выпал перекликающийся с ним в своем апостольском аспекте праздник Святого Духа.

По древней церковной традиции он отмечается на следующий день после переходящего (в зависимости от даты встречи Пасхи) праздника Святой Троицы (в этом году - 23 мая) и является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы - Святого Духа. В народе этот праздник называют еще "Духов день".

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках - и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.