Верующие стоят в очереди к храму Христа Спасителя, где находится ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца, Москва, 23 мая 2017 года
 
 
 
Верующие стоят в очереди к храму Христа Спасителя, где находится ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца, Москва, 23 мая 2017 года
©РИА Новости / Валерий Мельников

Очередь верующих, желающих поклониться привезенным в Москву мощам Николая Чудотворца, сократилась и теперь начинается у Крымского моста на станции метро "Парк культуры", говорится на официальном сайте, посвященном принесению мощей.

Накануне, 23 мая, сообщалось, что очередь увеличилась на километр и начиналась от метро "Фрунзенская". Таким образом, теперь верующие будут стоять меньше на километр с небольшим.

Мощи святителя Николая впервые привезли в Россию из итальянского города Бари 21 мая. За первые два дня поклониться святыне успели более 45 тысяч паломников. МЧС развернуло две полевые кухни, где верующие могут перекусить и отдохнуть.

- Патриарх Кирилл отметил у мощей Николая свои именины
- Мощам святителя Николая без всяких очередей можно поклониться в столичных храмах в любой момент

Возможно, сокращение очереди связано с уменьшением ажиотажа первых дней, тем более что в РПЦ просили не стремиться поклониться святыне именно в первые дни - это можно будет сделать до 12 июля, после чего мощи перевезут на Петербург.

В православии святого Николая почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к нему. Он считается скорым помощником и заступником моряков и других путешествующих, купцов, несправедливо осужденных и детей. Верующие в своих молитвах также просят у Николая Чудотворца здоровья для своих родных и близких.

По словам настоятеля патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари протоиерея Андрея Бойцова, известны случаи исцеления от недугов после поклонения мощам Николая Угодника. Священнослужитель рассказал, что знает много пар, страдавших от бесплодия и после паломничества к мощам святого получавших просимое. "Особенно отрадно, когда через год они уже приезжают сюда с двух-трехмесячным младенцем, чтобы его покрестить здесь, у мощей святителя Николая", - поделился протоиерей.