Свято-Данилов монастырь

В Свято-Даниловом монастыре при посредничестве Русской Православной Церкви проходит встреча духовных лидеров Армении и Азербайджана, направленная на преодоление последствий армяно-азербайджанского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II и председателю Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукуру Паше-заде, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал, что духовные лидеры трех стран еще в разгар конфликта призвали остановить кровопролитие, начать диалог, чтобы мирным путем разрешить все разногласия.

Благодаря усилиям духовных деятелей противостояние не переросло в религиозную войну, считает Патриарх. Говоря о нынешнем положении в Закавказье, он заметил, что "пока не преодолены разногласия между сторонами армяно-азербайджанского конфликта, народы по-прежнему разделены стеной отчуждения и обиды". Некоторые общественные деятели, сказал Алексий II, продолжают сеять межэтническую рознь, пытаются использовать противостояние между двумя народами в политических и военных целях.

Мы должны вновь воззвать к миру и диалогу, взаимодействию и сотрудничеству, сказал Патриарх. Необходимо поддержать диалог между президентами Армении и Азербайджана, а также международные усилия по преодолению этого конфликта. Религиозные лидеры должны способствовать этому, подчеркнул Патриарх.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московском Патриархате, ожидается встреча религиозных лидеров трех стран с президентом России.