NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Для нового храма в Элисте изготовлено cвыше пяти тысяч миниатюрных изображений буддийских ступ из глины Для нового храма в Элисте изготовлено cвыше пяти тысяч миниатюрных изображений буддийских ступ из глины
Этим с начала ноября занимались волонтеры Калмыкии. По буддийской традиции, при строительстве храма в его основание закладываются многие ритуальные предметы, реликвии и драгоценности, в том числе и такие глиняные миниатюры, называемые "цаца".
24 ноября 2005 г., 17:41
Алексий II: борьба с наркоманией невозможна без духовной составляющей
Алексий II: борьба с наркоманией невозможна без духовной составляющей
"Лучшей профилактикой наркомании является вера человека в Бога", - заявил предстоятель РПЦ, открывая конференцию "Власть, церковь, бизнес, общество против наркомании", начавшую сегодня свою работу в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
24 ноября 2005 г., 16:47
Женщины не будут служить в Швейцарской гвардии Ватикана Женщины не будут служить в Швейцарской гвардии Ватикана
Швейцарская гвардия, численность которой сейчас составляет около 100 человек, была создана Папой Юлием II в 1506 году. Солдаты гвардии должны быть католиками, иметь швейцарское гражданство и рост не ниже 174 сантиметров. Женщины не допускаются к подобной службе.
24 ноября 2005 г., 16:12
Ватикан хочет установить дипломатические отношения с Китаем, не разрывая отношений с Тайванем Ватикан хочет установить дипломатические отношения с Китаем, не разрывая отношений с Тайванем
Об этом в ходе недельного визита на Тайвань заявил влиятельный представитель Святого престола Жан-Луи Торан. По его словам, если китайские власти предоставят Католической церкви в стране полную религиозную свободу, то Ватикан откроет свое посольство в Пекине.
24 ноября 2005 г., 15:56
Защитники религиозной свободы обратились к Лужкову в связи с отменой распоряжения о строительстве кришнаитского храма Защитники религиозной свободы обратились к Лужкову в связи с отменой распоряжения о строительстве кришнаитского храма
В обращении Совета Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы говорится, что строительство храма Кришны в Москве имело бы позитивное значение для развития экономических и культурных связей между Россией и Индией, а скандал, возникший из-за лишения московских кришнаитов земельного участка, может вызвать негативный отклик общественности, деловых и политических кругов Индии.
24 ноября 2005 г., 13:01
Патриарху не нравится идея о восстановлении Cовета по делам религий Патриарху не нравится идея о восстановлении Cовета по делам религий
Об этом Алексий II говорил на состоявшейся накануне в Свято-Даниловом монастыре встрече со священнослужителями, прослушавшими курсы повышения квалификации в Российской академии государственной службы при президенте РФ.
24 ноября 2005 г., 12:39
Беременную учительницу уволили из католической школы Беременную учительницу уволили из католической школы
Директор школы Тереза Андерсен, комментируя решение руководства, сослалась на школьный устав, в котором сказано, что "учитель не может нарушать принципы католической морали".
24 ноября 2005 г., 12:02
Геи не смогут становиться священниками Геи не смогут становиться священниками
"Критерии распознавания людей с гомосексуальными наклонностями в свете приема в семинарию или посвящения в сан священника" - таково название инструкции, появившейся из-за скандалов с педофилами и гомосексуалистами, которые в последнее время нанесли серьезный ущерб образу католического священника в США и других странах.
24 ноября 2005 г., 10:47
"Единая Россия" и Русская православная церковь утверждают единые нравственные ценности
"Единая Россия" и Русская православная церковь утверждают единые нравственные ценности
Об этом говорил сегодня член президиума Генсовета партии "Единая" Россия", первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов на встрече с иерархами РПЦ, состоявшейся на курсах повышения квалификации руководящего состава в Российской академии госслужбы при президенте РФ по программе "Государственно- церковные отношения: состояние, пути совершенствования".
23 ноября 2005 г., 19:19
Минобороны РФ готово принять священников в штат вооруженных сил Минобороны РФ готово принять священников в штат вооруженных сил
"Нам нужны священники, готовые работать с личным составом ВС на местах, непосредственно в войсковых частях и соединениях", - заявил сегодня представитель ВС РФ Николай Резник. По его словам, в вооруженных силах в настоящее время проводится эксперимент - в войсках работают представители четырех основных религий: христианства, ислама, иудаизма и буддизма.
23 ноября 2005 г., 15:03
В РПЦ считают, что поездки паломников должны организовывать религиозные организации, а не турагентства В РПЦ считают, что поездки паломников должны организовывать религиозные организации, а не турагентства
"Нередко понятие паломничества искажается. Паломничество - не развлечение, не посещение с целью послушать высказывания гида. Паломничество - это деятельность религиозная, просветительская", - заявил сегодня замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
23 ноября 2005 г., 14:55
В Калифорнии Дева Мария заплакала кровавыми слезами В Калифорнии Дева Мария заплакала кровавыми слезами
Статуя Девы Марии в калифорнийском храме плачет кровавыми слезами, это чудо уже успели назвать чудом католических верующих. Официальные лица сообщают, что пытались вытереть слезы у статуи, но они вновь продолжают появляться.
23 ноября 2005 г., 14:34
Мальчика из Непала считают новым воплощением Будды (ФОТО, ВИДЕО) Мальчика из Непала считают новым воплощением Будды (ФОТО, ВИДЕО)
Реинкарнацией принца-отшельника Сиддхартхи Гаутамы жители гималайского королевства считают 15-летнего мальчика округа Бара. Без еды и воды он провел в джунглях на юге страны полгода. Сейчас он сидит под деревом в позе "лотоса", глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций.
23 ноября 2005 г., 14:06
Бенедикт XVI создал новую католическую епархию на территории Вьетнама Бенедикт XVI создал новую католическую епархию на территории Вьетнама
Новый диоцез Ва-Риа появился на территории одноименной вьетнамской провинции. Большинство религиозных вьетнамцев исповедуют буддизм. В то же время, по числу католиков Вьетнам занимает второе место в Юго-Восточной Азии после Филиппин.
23 ноября 2005 г., 13:38
Мексиканцы возвели храм на месте, где после урагана проступил лик Христа Мексиканцы возвели храм на месте, где после урагана проступил лик Христа
Первым изображение Христа увидел на горшке для цветов работник одного из отелей, после чего многие туристы начали подходить к этому месту с молитвами и зажженными свечами.
23 ноября 2005 г., 12:42