NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Иране утвердили смертный приговор отступникам от ислама В Иране утвердили смертный приговор отступникам от ислама
Мужчина-вероотступник повинен смерти, а женщина - пожизненному заключению. Смертной же казни подлежат гадалки, экстрасенсы и прочие оккультисты. При этом принятный закон не стесняется границами государства и дает правительству право приговорить к смерти любого мусульманина, отрекшегося от своей веры, где бы он ни жил.
24 сентября 2008 г., 21:23
В РПЦ вновь заявили, что встрече Бенедикта XVI и Алексия II должно предшествовать разрешение проблем между двумя Церквами В РПЦ вновь заявили, что встрече Бенедикта XVI и Алексия II должно предшествовать разрешение проблем между двумя Церквами
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, если удастся придти к совместным решениям, которые помогут разрешить проблемы, стоящие между двумя Церквами, то найти время и место для встречи будет не так сложно. Предлагалось уже множество вариантов, и все они будут изучены.
24 сентября 2008 г., 20:26
Заседание Священного Синода РПЦ состоится 6 октября Заседание Священного Синода РПЦ состоится 6 октября
В числе вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, - отмечаемое Русской православной церковью в этом году 1020-летие Крещения Руси, а также вопрос о судьбе бывшего управляющего Анадырской и Чукотской епархией РПЦ епископа Диомида, в июне этого года лишенного сана Архиерейским Собором.
24 сентября 2008 г., 20:02
Израильскому раввину передали видеопослание от спасшего его советского солдата Израильскому раввину передали видеопослание от спасшего его советского солдата
На кассете, которую Исраэль Меир Лау получил из рук Главного раввина России Берла Лазара запечатлен рассказ бывшего заключенного Бухенвальда Федора Михайличенко о его знакомстве с маленьким еврейским мальчиком из Польши, ставшим впоследствии Главным раввином Израиля.
24 сентября 2008 г., 19:34
Число членов религиозных общин в Латвии приближается к миллиону Число членов религиозных общин в Латвии приближается к миллиону
Согласно последним данным Управления по делам религии Латвии, в 2007 году на территории страны действовали 14 Церквей и религиозных объединений, которые включают в себя 722 религиозные общины и приходов. Все религиозные общины страны насчитывали в прошлом году 837 357 человек.
24 сентября 2008 г., 19:05
Дискриминация мусульман в Индии может обернуться бедой, считает профессор делийского университета Дискриминация мусульман в Индии может обернуться бедой, считает профессор делийского университета
По мнению профессора делийского университета "Джамия Милия Исламия" Обайда Сиддики, если общество будет отторгать мусульман, то многие молодые люди станут легкой добычей для исламистских организаций. Это подтолкнет их в объятия боевиков и радикалов.
24 сентября 2008 г., 17:44
Российские эксперты не решили, разрешает ли ислам бить жену Российские эксперты не решили, разрешает ли ислам бить жену
В Москве состоялся круглый стол "Допустимо ли в исламе рукоприкладство в отношении женщины (по следам публикаций в российских СМИ)?" Участники форума – религиозные деятели и ученые - так и не пришли к единому ответу на поставленный вопрос.
24 сентября 2008 г., 16:57
Папа пожелал успеха молодежной встрече "Ветры мира над Кавказом" Папа пожелал успеха молодежной встрече "Ветры мира над Кавказом"
Бенедикт XVI приветствовал сегодня на площади Святого Петра участников международной молодежной встречи за мир на Кавказе, которая открывается в ближайшие дни в тосканском городе Ареццо под эгидой католической ассоциации "Рондине - цитадель мира".
24 сентября 2008 г., 16:29
В Татарстане стартовал конкурс модельеров одежды для мусульманок В Татарстане стартовал конкурс модельеров одежды для мусульманок
Призом станет стажировка в Доме моды Вячеслава Зайцева. Все модели должны быть выполнены по канонам ислама - открыты только лицо и ладони – , но обязательное условие - использование национального колорита". Победитель поедет стажироваться в Дом моды Вячеслава Зайцева.
23 сентября 2008 г., 20:22
Православной общине Стамбула грозит полное исчезновение Православной общине Стамбула грозит полное исчезновение
В бывшем Константинополе в некоторых классах греческих православных школ осталось не более шести учеников. Общее количество учеников всех греческих школ города – 240. В 50-х годах прошлого века эта цифра составляла 5000.
23 сентября 2008 г., 17:28
Израильские газеты отказываются печатать фото возможного премьера страны  - она женщина Израильские газеты отказываются печатать фото возможного премьера страны - она женщина
В минувший четверг Ципи Ливни была избрана на пост председателя правящей партии "Кадима" и в ближайшее время может стать новым премьер-министром Израиля. Однако ультраортодоксальные газеты слишком "скромны", чтобы опубликовать фото женщины.
23 сентября 2008 г., 14:00
Митрополит Киевский Владимир: стремление украинских чиновников к церковной "евроинтеграции" - путь к расколу страны Митрополит Киевский Владимир: стремление украинских чиновников к церковной "евроинтеграции" - путь к расколу страны
По мнению предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, между Правобережной и Левобережной Украиной и так существуют четкие ментальные, культурные и политические различия. Поэтому планы перевода православных епархий на западе и в центре страны в подчинение Константинопольского Патриарха являются по сути планами разделения страны.
23 сентября 2008 г., 13:48
Православная общественность против восстановления памятника Дзержинскому, но предлагает сделать Александра Невского покровителем ФСБ Православная общественность против восстановления памятника Дзержинскому, но предлагает сделать Александра Невского покровителем ФСБ
Как заявили в Союзе православных граждан, идеи вернуть памятник "бесноватому врагу" появляются, потому что спецслужбы еще не получили покровителей. Невский с девизом "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет" подходит для контрразведки. А для СВР предлагают Иоанна Максимовича, бывшего иерарха Русской зарубежной церкви.
22 сентября 2008 г., 17:44
Паства Московского патриархата собрала за месяц 25 млн рублей для Южной Осетии Паства Московского патриархата собрала за месяц 25 млн рублей для Южной Осетии
Деньги поступают на банковский счет, открытый по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Более 4 млн рублей уже израсходованы на поставку в Цхинвали на четырех 20-тонных машинах 500 комплектов необходимых в хозяйстве вещей.
22 сентября 2008 г., 13:12
В индийском штате Карнатака вандалы напали на христианские церкви В индийском штате Карнатака вандалы напали на христианские церкви
Полиция арестовала семь человек. По словам арестованного лидера экстремистов Махендры Кумара, его группа напала на церкви, так как недовольна тем, что индуистов обращают в христианскую веру.
22 сентября 2008 г., 11:46