NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Президент Турции поддержал инициативу правительства о снятии запрета на ношение исламских платков в университетах Президент Турции поддержал инициативу правительства о снятии запрета на ношение исламских платков в университетах
"Университеты не должны быть ареной политического противостояния, там следует уважать религиозные верования", - заявил сегодня на пресс-конференции турецкий лидер.
25 января 2008 г., 20:05
Берл Лазар призывал участников форума в Давосе бороться с попытками политизации религии Берл Лазар призывал участников форума в Давосе бороться с попытками политизации религии
По словам Главного раввина России, "не секрет, что большинство террористов, многие сепаратистские движения пытаются оправдывать свои действия ссылками на религию, на цитаты из Святых книг", поэтому религиозные лидеры сегодня обязаны публично заявить, что любые попытки такого рода "не имеют ничего общего с подлинной верой в Бога".
25 января 2008 г., 19:28
Решения о запрете исламской литературы в России выносятся "абсолютно некомпетентными" экспертами, считает муфтий Решения о запрете исламской литературы в России выносятся "абсолютно некомпетентными" экспертами, считает муфтий
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов полагает, что ни одно решение о запрете исламской литературы в России, в том числе недавнее решение о пополнении списка экстремистской литературы по решению Бугурусланского суда, "не было правомерным".
25 января 2008 г., 16:35
Глава ОИК призвал к "стратегическому партнерству" между мусульманскими странами и Западом Глава ОИК призвал к "стратегическому партнерству" между мусульманскими странами и Западом
В рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума представители различных религиозных конфессий проводят пленарное заседание на тему: "Вера и модернизация. Диалог цивилизаций". Сегодня на нем выступил председатель Организации Исламская конференция, , премьер-министр Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави.
25 января 2008 г., 15:39
Представители христианских общин Петербурга налаживают диалог в сфере СМИ Представители христианских общин Петербурга налаживают диалог в сфере СМИ
В петербургской Евангелическо-лютеранской церкви святой Екатерины на Васильевском острове в рамках Недели молитв о христианском единстве прошла встреча представителей христианских конфессий.
25 января 2008 г., 14:03
В Иванове проходит суд по делу о нападении на раввина из Канады В Иванове проходит суд по делу о нападении на раввина из Канады
Летом прошлого года на монреальского раввина Цви Хершковича, находившегося в областном центре напали неизвестные молодые люди, угрожавшие его убить. Раввин должен был возглавить одну из еврейских общин России.
25 января 2008 г., 13:36
Константинопольский Патриарх принял греческого премьера Константинопольский Патриарх принял греческого премьера
Премьер-министр Греции Константинос Караманлис, находящийся с визитом в Турции, провел закрытые для прессы переговоры с главой Константинопольской православной церкви Патриархом Варфоломеем I.
25 января 2008 г., 11:21
Русская православная церковь отмечает Татьянин день Русская православная церковь отмечает Татьянин день
Центром церковных торжеств в Москве станет храм святой Татианы при МГУ. Праздничное богослужение возглавит председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. Вместе с ним будут служить викарий Патриарха епископ Бронницкий Амвросий и московские священники, в свое время окончившие главный вуз страны.
25 января 2008 г., 09:50
Папа Римский в специальном послании раскритиковал современные СМИ Папа Римский в специальном послании раскритиковал современные СМИ
Эта критика содержится в традиционном обращении понтифика ко Всемирному Дню социальных коммуникаций, отмечаемому по инициативе Римско-католической церкви. Текст послания был распространен службой печати Святого Престола.
25 января 2008 г., 03:20
Учителей-сатанистов выгнали из школы Учителей-сатанистов выгнали из школы
Адепты князя тьмы работали в одной из эстонских государственных школ для детей с недостатками развития. В ночь на 1 сентября они совершили обряд, в ходе которого посвятили сатане все школы и учебники Эстонии. Так называемое "Освящение хлеба духовного" было организовано для "уравновешивания навязанной школе христианской веры".
24 января 2008 г., 18:34
В Москве вышла книга о новых религиозных движениях В Москве вышла книга о новых религиозных движениях
"Культы и культура: от Елены Блаватской до Рона Хаббарда" - так называется исследование известного российского религиоведа Бориса Фаликова. Книга вышла в свет в издательстве Российского государственного гуманитарного угиверситета.
24 января 2008 г., 18:03
В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна
По мнению представителей Московского Патриархата, этот вопрос неизбежно предполагает деликатную тему о встрече Папы и Патриарха, которая еще нуждается в серьезной подготовке с обеих сторон.
24 января 2008 г., 16:10
Пекин надеется, что никакие страны не будут поддерживать деятельность Далай-ламы
Пекин надеется, что никакие страны не будут поддерживать деятельность Далай-ламы
Это заявление было сегодня сделано официальным представителем МИД КНР в ответ на просьбу прокомментировать заявление Далай-ламы о том, что он намерен заявить мирный протест во время Олимпиады в Пекине.
24 января 2008 г., 15:11
Российский бизнесмен построит индуистский комплекс в Москве Российский бизнесмен построит индуистский комплекс в Москве
Президент и совладелец компании "Финансгрупп" Олег Шварцман финансирует строительство на севере столицы крупнейшего в России индуистского храма. Стоимость возведения храма оценивает ся минимум в $50 млн. Созданная управляющая компания "Лакшми кэпитал менеджмент" в ближайшие полгода организует фонд для привлечения средств инвесторов.
24 января 2008 г., 09:57
Глава Совета муфтиев России направился с визитом в Малайзию Глава Совета муфтиев России направился с визитом в Малайзию
В ходе визита Равиль Гайнутдин проведет переговоры с премьер-министром Малайзии А. Бадави, встретится с руководством и студентами Международный исламского университета Малайзии, а также примет участие в международной конференции "Ислам и глобальные проблемы современности".
24 января 2008 г., 09:38