Плакат "Лашкар-э-тайба". Надпись на плакате гласит: "Двери в рай находятся под сенью сабель"
 
 
 
Плакат "Лашкар-э-тайба". Надпись на плакате гласит: "Двери в рай находятся под сенью сабель"
Архив НТВ

"Последние события на Ближнем Востоке сделали неизбежным объявление джихада против Израиля". С таким заявлением, сообщает ИТАР-ТАСС, выступил в Пакистане лидер действующей на севере Индии экстремистской группировки "Лашкар-э-тайба" Хафиз Мохаммад Сайед. "Наши коммандос готовы остановить агрессию Израиля против палестинцев. Мы намерены объединиться с ними в священной войне против Тель-Авива", подчеркнул он.

По словам Сайеда, взрыв в Карачи, осуществленный в прошлое воскресенье во время съезда активистов "Лашкар-э-тайба", "стал делом рук агентов Индии и Израиля". "Эти государства совместно борются против мусульман, которые не должны медлить с отмщением своим врагам", сказал он. При этом лидер исламистов утверждал, что мусульманские боевики намерены проникнуть в столицу Израиля и совершить там серию терактов. Подобными же акциями Сайед угрожал Индии.

"Лашкар-э-тайба" - одна из фундаменталистских организаций, борющихся за отторжение от Индии штата Джамму и Кашмир, населенного в основном мусульманами. Она входит в "Международный исламский фронт джихада против США и Израиля", которым руководит известный миллиардер саудовского происхождения Усама бен Ладен.