Американские католические иерархи разработают особую процедуру лишения духовного сана священнослужителей, которые будут замечены в неоднократных сексуальных домогательствах к малолетним и будут признаны виновными Обеспечить защиту детей - абсолютный приоритет для духовенства во всем мире, подчеркнул заместитель председателя Совета епископских конференций Европы кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор
 
 
 
Американские католические иерархи разработают особую процедуру лишения духовного сана священнослужителей, которые будут замечены в неоднократных сексуальных домогательствах к малолетним и будут признаны виновными
Yahoo!
 
 
 
Обеспечить защиту детей - абсолютный приоритет для духовенства во всем мире, подчеркнул заместитель председателя Совета епископских конференций Европы кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор
BBC

В принятом американскими кардиналами заявлении по окончании беспрецедентной встречи в Ватикане с Папой Римским Иоаннном Павлом II говорится, что они разработают особую процедуру лишения духовного сана священнослужителей, которые "будут замечены в неоднократных сексуальных домогательствах к малолетним и будут признаны виновными", сообщает ИТАР-ТАСС. В случае, если дело не будет столь явным или однозначным, местный епископ будет решать, представляет ли подозреваемый священник угрозу для детей и следует ли лишать его духовного сана.

Подобная формулировка несколько противоречит жесткому заявлению, сделанному накануне Римским Первосвященником, который однозначно сказал, что педофилия √ преступление, расследовать которое должны мирские власти. Кроме того, это полностью противоречит объявленному во вторник кардиналом Теодором Маккэриком достижению понимания между Папой и американскими духовными лидерами относительно необходимости проведения четкой политики в отношении священников-педофилов, которую можно определить следующим образом: "Единожды пойман √ лишаешься сана".

В заявлении кардиналов сообщается о том, что американские правила в отношении дел о педофилии будут разработаны и приняты в июне на конференции епископов США.

Помимо этого, американские кардиналы вновь подтвердили незыблемость обета безбрачия. "Было обращено внимание на то, что почти все обсуждавшиеся случаи касались подростков и поэтому не могут рассматриваться как случаи педофилии в чистом виде, √ отмечается в заявлении. - Учитывая это, а также то, что наука не может установить взаимосвязь между воздержанием и педофилией, на встрече была подтверждена незыблемость обета безбрачия как Божьего дара Церкви".

Между тем Совет епископских конференций Европы потребовал принять самые строгие меры в отношении педофилов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил председатель Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) Амеде Граб.

"Педофилия разлагает, и церковь не может относиться к этому явлению со снисхождением", - указал он в Риме на встрече европейских епископов. "Все духовенство Европы возмущено причиненным детям злом", - подчеркнул он.

СЕКЕ согласился с необходимостью применения в отношении педофилов действующего законодательства. "Обеспечить защиту детей √ абсолютный приоритет для духовенства во всем мире", - подчеркнул, в свою очередь, заместитель председателя Совета кардинал Кормак Мерфи О'Коннор.