Люди, которые близко знают нового Папу Бенедикта XVI говорят, что он очень любит кошек "О! Кошки: Он обожает их, и они его любят, всегда ходят за ним по пятам", - говорит женщина, работавшая у брата понтифика
 
 
 
Люди, которые близко знают нового Папу Бенедикта XVI говорят, что он очень любит кошек
Архив NEWSru.com
 
 
 
"О! Кошки: Он обожает их, и они его любят, всегда ходят за ним по пятам", - говорит женщина, работавшая у брата понтифика
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Люди, близко знающие нового Папу Бенедикта XVI, известного своим строгим следованием учению Церкви, отзываются о нем как об очень мягком человеке. Они говорят, что Йозеф Ратцингер обожает кошек, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Лента.Ру.

Еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер частенько навещал немецкую церковь рядом с кладбищем Кампосанто Теутонико в Ватикане. "Однажды, когда я с ним шел, Йозеф зашел на погост позади церкви, - говорит Конрад Баумгартнер, глава теологического факультета Регенсбургского университета. - Там было много кошек. Когда он стал отходить от животных, они устремились за ним. Звери знали его и любили. Он простоял там довольно долго, лаская кошек и разговаривая с ними. Он посещал кошек каждый раз, когда приезжал в церковь". Агнес Хайндль, почти десять лет проработавшая у Георга Ратцингера - старшего брата понтифика, знает Бенедикта XVI достаточно хорошо. "О! Кошки - он обожает их, и они его любят, всегда ходят за ним по пятам", - говорит женщина. По ее словам, у братьев есть коллекция тарелок, на которой изображены мурки.

Впрочем, своего пушистого зверя у Папы нет, и Хайндль не думает, что он заведет его в Ватикане. "Ему всегда нравилось играть с уличными кошками. Я не знаю Рима, но уверена, что там у него не будет нехватки в брошенных животных", - говорит женщина.

Понтифик до сих пор владеет домом, который он купил Регенсбурге в 1970 году, однако навещает его не чаще нескольких раз в году. Пока Папа отсутствует, за домом следит Руперт Хофбайер, у которого есть кот Чико. "Чико - это его друг", - говорит Хофбайер.