Папа Римский обратился к верующим с посланием "Городу и миру" В базилике Святого Петра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский обратился к верующим с посланием "Городу и миру"
НТВ
 
 
 
В базилике Святого Петра
ТВ6
 
 
 
Члены Римской курии во время Рождественского богослужения
ТВ6
 
 
 
Во время литургии дети передают в руки Папы хлеб и вино для совершения Евхаристии
ТВ6

Во вторник в полдень по среднеевропейскому времени Папа Римский Иоанн Павел II обратился к верующим с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" - "Городу и Миру".

Обращаясь к десяткам тысяч людей, пришедших на площадь Св. Петра в Риме, Папа Римский заявил: "Надо спасать детей, чтобы спасти надежду на выживание человечества. Множество детей осуждены на страдания, наступающие сразу же после их рождения, в этом нет их вины, дети пожинают плоды бесчеловечных конфликтов".

"Третьему тысячелетию, начавшемуся с такой надеждой, сейчас угрожают насилие и война, - сказал Римский Первосвященник. - Никогда еще наука в такой мере не использовалась против человека, никогда еще Святое имя Бога не использовалось так часто во имя ненависти, нетерпимости и насилия", - продолжил он.

"День за днем я ношу в сердце трагедию Святой земли, каждый день я с беспокойством думаю о тех, кто умирает от холода и голода", - отметил в своей проповеди Папа.

Иоанн Павел II в этом году решил нарушить "рождественский" протокол. 26 декабря он не поедет в загородную резиденцию Кастель Гондольфо, а вновь будет приветствовать жителей Вечного города, паломников и туристов из окна Ватиканского дворца.

В канун рождественских праздников правоохранительные органы Италии были приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозой терактов. Итальянские и зарубежные спецслужбы предупредили о возможных террористических актах в Риме, Флоренции, Венеции и Неаполе. Наиболее вероятным местом проведения терактов, по данным спецслужб, является Ватикан, где также были приняты усиленные меры безопасности. Рим в эти дни охраняют 4 тыс. полицейских, а также агенты в штатском.

Всего в Италии насчитывается 1300 объектов, в основном исторических и культовых зданий, которые взяты под усиленный контроль полиции. Особые меры безопасности принимаются в эти дни в аэропортах страны. К их охране привлечены военнослужащие, которые патрулируют взлетные полосы, склады горючего, места стоянок авиалайнеров.