NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Академия образования РФ рассмотрит вопрос о введении "Основ православной культуры" в школах
Академия образования РФ рассмотрит вопрос о введении "Основ православной культуры" в школах
По словам представителя Минобрнауки, предложенная РПЦ концепция подразумевает многостороннее участие других религиозных организаций в разработке образовательной области "Духовно-нравственная культура", с учетом интересов нерелигиозной части населения страны. Однако нерешенными остаются еще многие вопросы.
25 декабря 2007 г., 20:01
Тысячи иностранных паломников отмечают в Вифлееме Рождество Тысячи иностранных паломников отмечают в Вифлееме Рождество
Впервые с 2000 года в гостиницах города, где, по приданию, родился Иисус, не было ни одного свободного места, отмечают палестинские власти. Основная масса гостей - туристы из США и паломники из Западной Европы.
25 декабря 2007 г., 18:13
Бенедикт XVI выступил с рождественским посланием "Граду и миру" Бенедикт XVI выступил с рождественским посланием "Граду и миру"
В рождественском обращении понтифик просил сегодня всех людей доброй воли молить Господа о мире на Земле. Продолжая традицию, заложенную Иоанном Павлом II, Папа поздравил верующих с Рождеством Христовым на 63 языках мира, в том числе на русском.
25 декабря 2007 г., 15:46
В департаменте образования Москвы не знают о планах введения в школах предмета "Духовно-нравственная культура" В департаменте образования Москвы не знают о планах введения в школах предмета "Духовно-нравственная культура"
Руководитель департамента образования Москвы О. Ларионова рассказала, что во многих школах столицы внедряется факультатив "Религии мира", который дети могут изучать на добровольной основе. Вопрос введения обязательного предмета "Духовно-нравственная культура", о котором накануне упомянул Патриарх, перед департаментом не ставился.
25 декабря 2007 г., 15:14
Легендарный раввин посетил Москву Легендарный раввин посетил Москву
В российскую столицу с визитом прибыл глава ешивы Филадельфии раввин Шмуэль Каменецкий, признанный одним из пяти самых авторитетных ортодоксальных раввинов США.
25 декабря 2007 г., 14:39
Современное общество слишком занято собственными проблемами, считает Папа Современное общество слишком занято собственными проблемами, считает Папа
Бенедикт ХVI, возглавивший минувшей ночью торжественную рождественскую мессу в переполненном соборе Святого Петра, обратился к верующим с проповедью. Он сказал, в частности, что человечество нуждается в Боге и в то же время не находит для него места.
25 декабря 2007 г., 12:59
Американский священник призывает бойкотировать современное Рождество Американский священник призывает бойкотировать современное Рождество
По мнению священника Объединенной Церкви Господней Арнольда Хэмптона, в этот праздник мирского проникло больше, чем во все остальные церковные праздники, а коммерциализация Рождества не соответствует духу Священного Писания.
25 декабря 2007 г., 12:07
"Свет Евангелия" закрыли "Свет Евангелия" закрыли
Прекращена деятельность единственной в России католической газеты. Решение о закрытии издания принял архиепископ Паоло Пецци, недавно поставленный во главе католической кафедры в Москве. Это решение объясняют изменением структуры информационной деятельности архиепархии.
25 декабря 2007 г., 10:44
Западные христиане готовятся встретить Рождество Западные христиане готовятся встретить Рождество
У католиков, протестантов и верующих целого ряда Православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник. В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоится торжественное богослужение. Главные торжества в Москве начнутся 24 декабря в 19:00 в кафедральном храме Непорочного Зачатия Девы Марии.
24 декабря 2007 г., 18:54
Тони Блэр стал католиком Тони Блэр стал католиком
По словам близких бывшего главы британского правительства, он уже давно намеревался сделать это, но откладывал решительный шаг до окончания своих полномочий премьер-министра. Таким образом, Блэр перешел в веру своей жены Шерри, в которой крещены и четверо их детей.
24 декабря 2007 г., 18:40
Столичных клириков упрекнули в пренебрежении к церковному уставу Столичных клириков упрекнули в пренебрежении к церковному уставу
Архиепископ Истринский Арсений заявил, что некоторые молодые священники полагают, что они сами себе устав. Среди недостатков к несении пастырской службы, он отметил торопливость и искажения в совершении треб. Архиепископ призвал выявлять лиц, пренебрегающих уставом.
24 декабря 2007 г., 16:38
Патриарх назвал главные события уходящего года и призвал супругов желать детей
Патриарх назвал главные события уходящего года и призвал супругов желать детей
Выступая на собрании московского духовенства, Алексий II среди важнейших событий, произошедших в жизни РПЦ в 2007 году, выделил воссоединение Русской церкви и первое выступление ее предстоятеля на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
24 декабря 2007 г., 15:45
Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства
В опубликованном сегодня Обращении Собора епископов УПЦ МП подчеркивается "стремление некоторых политических сил свести на нет роль этой Церкви в обществе или же использовать ее для своих целей.
24 декабря 2007 г., 14:37
В РПЦ за 2007 год количество приходов возросло на 639 и составило почти 28 тысяч В РПЦ за 2007 год количество приходов возросло на 639 и составило почти 28 тысяч
Эти статистические данные были сегодня приведены в докладе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который выступил на ежегодном епархиальном собрании духовенства города Москвы.
24 декабря 2007 г., 14:16
Старейшим паломником, совершившим хадж, стал 124-летний саудовец Старейшим паломником, совершившим хадж, стал 124-летний саудовец
Долгожитель королевства может претендовать и на другое достижение, которое, возможно, занесут в Книгу рекордов Гиннесса. Паломничество к святым местам ислама он совершил в 95-й раз.
24 декабря 2007 г., 11:03