По традиции большинство прибывших сюда паломников провели рождественскую ночь в Вифлееме - библейском Бейт-Лехеме, где родился Иисус Христос Десятки тысяч христиан празднуют католическое Рождество на Святой земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По традиции большинство прибывших сюда паломников провели рождественскую ночь в Вифлееме - библейском Бейт-Лехеме, где родился Иисус Христос
Reuters
 
 
 
Десятки тысяч христиан празднуют католическое Рождество на Святой земле
Reuters
 
 
 
Ночную литургию в Базилике Рождества отслужил Латинский Патриарх Иерусалима Фуад Туаль. В храме присутствовал глава Палестинской администрации Махмуд Аббас
Reuters

Десятки тысяч христиан празднуют сегодня Рождество Христово по Григорианскому календарю на Святой земле. По традиции большинство прибывших сюда паломников провели рождественскую ночь в Вифлееме - библейском Бейт-Лехеме, где родился Иисус Христос.

Торжественное ночное богослужение в базилике Рождества возглавил Латинский Патриарх Иерусалима Фуад Туаль. Рождественскую мессу, как передает Euronews, посетил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Древний храм не смог вместить всех желающих, и большинство пилигримов слушали мессу на Ясельной площади - по оценкам полиции, их было не менее 15 тысяч. Патриарх призвал гостей, приехавших из самых разных уголков земного шара, распространить по всему миру молитву о наступлении мира на Святой земле, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году рождественская ночь выдалась достаточно теплая - примерно 12 градусов выше нуля. Кроме того, туристы могли согреться в многочисленных кофейнях вокруг площади, распространяющих густой аромат традиционного местного кофе с кардамоном. Однако на всю ночь в Вифлееме остаются немногие паломники, предпочитая селиться в гостиницах соседнего Иерусалима, немало огорчая тем самым местных бизнесменов. По словам мэра Вифлеема Виктора Батарсе, хотя число туристов за последние годы удвоилось, прибыль палестинского туристического сектора увеличилась лишь на 40%, поскольку большинство гостей, посетив базилику Рождества, сразу же уезжают из города.

Рождественские службы в эти дни проходят не только в Вифлееме, но и во всех храмах западного христианства по Святой земле начиная с иерусалимского храма Гроба Господня. Одна из наиболее массовых литургий состоялась в базилике Благовещения в Назарете, где проживает самая большая в Израиле община арабов-христиан. Поздравить их с праздником приехал израильский министр туризма Стас Мисежников. "Празднование Рождества приближает нас к миру, - сказал он на торжественном собрании в мэрии. - Мы призываем верующих посетить Святую землю и проложить путь к согласию и взаимопониманию между народами".

Всего, по оценкам минтуризма, Израиль и палестинские территории в период рождественских праздников посетят примерно 70 тыс. паломников. Около трети из них прибудут на Святую землю к православному Сочельнику. Как обещают израильские власти, до 20 января для христиан будут созданы максимально комфортные условия при пересечении границ между Израилем и Западным берегом реки Иордан. В связи с этим Мисежников обратился к министру внутренних дел с просьбой "предотвратить незаконные действия, способные омрачить торжества, посвященные рождественским праздникам, так как это может нанести ущерб имиджу Израиля в мире".