Архиерейский Собор завершен. Избраны три претендента на патриаршество Патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архиерейский Собор завершен. Избраны три претендента на патриаршество
Reuters
 
 
 
Патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов
Reuters
 
 
 
Управделами Московской патриархии митрополит Климент набрал 32 голоса
Reuters
 
 
 
Патриарший экзарх в Белоруссии митрополит Филарет набрал 16 голосов
Reuters

Архиерейский собор Русской православной церкви утвердил кандидатами на московский патриарший престол нынешнего его местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина) и патриаршего экзарха в Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева).

По итогам голосования, прошедшего на Соборе в воскресенье, митрополит Кирилл набрал 97 голосов, митрополит Климент - 32, а митрополит Филарет - 16 голосов.

Всего в голосовании приняли участие 198 из 202 архиереев Московского Патриархата (четверо иерархов по разным причинам не смогли принять участие в форуме).

Результаты голосования объявил глава счетной комиссии Архиерейского Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Повестка дня Архиерейского собора РПЦ исчерпана, в понедельник он собираться не будет. Об этом сообщил сегодня местоблюститель РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Собираться в понедельник нет необходимости, все вопросы решены", - сказал он.

Хотя заседаний Архиерейского собора в понедельник не будет, архиереи соберутся в храме Христа Спасителя на обед. Как пояснил местоблюститель, обед был заказан заранее, и "уже невозможно перенести его в гостиницы, где остановились участники Собора".

Предыдущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря в своей подмосковной резиденции, немного не дожив до 80-летия. Вскоре после этого была образована комиссия по подготовке Поместного собора, на котором будет выбран новый, 16-й по счету предстоятель Русской православной церкви. Поместный собор откроется в Москве 27 января.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С 1970 по 1971 гг. - преподаватель догматического богословия, помощник инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии (ЛДАиС), одновременно - личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

В 1971-1974 гг. - представитель Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве. С 1974 по 1984 гг. - ректор ЛДАиС. 14 марта 1976 года становится епископом Выборгским, 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский. С 13 ноября 1989 года - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

Постоянный член Священного Синода. 6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины Патриарха Алексия II, был избран местоблюстителем Московского патриаршего престола.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Митрополит Калужский и Боровский Климент (в миру - Герман Михайлович Капалин) родился 7 августа 1949 года в поселке Раменское Московской области. После окончания средней школы и службы в Советской армии обучался в Московской духовной семинарии, которую окончил в 1974 году. В 1978 году окончил Московскую духовную академию и был оставлен при академии помощником инспектора и преподавателем семинарии.

7 декабря 1978 года пострижен в монашество с именем Климент - в честь священномученика Климента Римского. 8 августа 1982 года становится епископом Серпуховским, викарием Московской епархии, и назначается управляющим патриаршими приходами в США и Канаде. В 1989 году возведен в сан архиепископа.

20 июля 1990 года определен на Калужскую кафедру и назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. В 2004 году становится управляющим делами Московской патриархии. Указом Патриарха Алексия II от 25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита. Постоянный член Священного Синода.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (в миру - Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился в Москве 21 марта 1935 года. Осенью 1953 года поступил в Московскую духовную семинарию. На втором году обучения начинает свое церковное служение в числе иподиаконов Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского). В 1957 году оканчивает семинарию и поступает в духовную академию. 3 апреля 1959 г. наместник Троице- Сергиевой лавры архимандрит Пимен (Хмелевский) совершил над послушником Кириллом монашеский постриг с наречением ему имени Филарет.

8 октября 1965 года патриарх Алексий и Священный Синод постановили архимандриту Филарету (Вахромееву), инспектору Московской духовной академии, быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 9 сентября 1971 года возведен в сан архиепископа, 15 апреля - в сан митрополита.

10 октября 1978 года назначен митрополитом Минским и Белорусским, а 12 октября определяют ему быть патриаршим экзархом Западной Европы. 14 апреля 1981 года назначается председателем Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского патриархата. 16 октября 1989 года митрополит Минский и Гродненский Филарет был назначен патриаршим экзархом всея Белоруссии. Постоянный член Священного Синода.