NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию
Об этом говорится в заявлении партии "Свободная Грузия", в котором указывается на два факта, имевших место в Тбилиси. Произошедшее, по мнению представителей оппозиции, свидетельствует о недопустимом отношении властных структур к чувствам верующих, проявляемом "под маской "либерализма".
25 января 2012 г., 19:38
Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах
Законопроект о совместном проживании в пасторских домах заключивших гражданское партнерство гомосексуальных пасторов давно обсуждается в Евангелической церкви Германии. Либеральная ветвь ЕГЦ призывает к принятию этого закона на территории всех Лютеранских земельных церквей.
25 января 2012 г., 16:32
В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви" В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви"
По словам председательствующего на форуме архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, возрождение России невозможно без изучения ее прошлого, древних традиций, в том числе старообрядчества.
25 января 2012 г., 15:42
Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, за последние полгода-год церковная жизнь сильно изменилась. Патриарх Кирилл дал возможность высказываться большому количеству людей. Однако резко возросшая общественная активность православных не должна угрожать церковному единству, подчеркивает Чаплин.
25 января 2012 г., 15:28
Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ
По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, Патриарх удостоен высшей награды университетской корпорации за заслуги в нравственном воспитании подрастающего поколения университета. Виктор Садовничий пригласил предстоятеля РПЦ посетить университет. О возможной дате визита в МГУ Патриарх сообщит в ближайшие дни.
25 января 2012 г., 15:08
Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО) Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО)
Молитвенный барабан содержит плотно свернутые свитки с мантрами. Считается, что одно его вращение с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух 27 млн мантр. Буддисты верят в силу молитвенного барабана, который приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру и усмиряет местных духов.
25 января 2012 г., 14:03
Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа
Бывший глава Костанайской области Сергей Кулагин, ныне занявший кресло сенатора, представлен среди встречающих Спасителя на росписи "Вход в Иерусалим". Появление чиновника на фреске православного собора в городе Рудном - не дань народной любви, а требование заказчиков строительства храма - градообразующей компании и местной администрации.
25 января 2012 г., 12:51
В Татьянин день Патриарх возглавил торжественную литургию в университетском храме В Татьянин день Патриарх возглавил торжественную литургию в университетском храме
В России Татьянин день стал праздником студенчества. Именно в день этого праздника в 1755 года был подписан указ об основании первого в России Московского университета. В среду на торжественном богослужении в университетском храме вместе с предстоятелем РПЦ служат священники, имеющие диплом об окончании МГУ.
25 января 2012 г., 11:35
Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от землетрясения Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от землетрясения
Небольшое землетрясение, которое произошло год назад в 90 км южнее Кельна, привело к ощутимой вибрации собора и его башен. А во время японского землетрясения, которое вызвало цунами, ученые вновь зафиксировали покачивание Кельнского собора: здание поднялось и вновь опустилось примерно на один дюйм. Люди этого не почувствовали, а приборы отметили.
24 января 2012 г., 22:06
РПЦ не будет поддерживать ни одну из сторон в политической борьбе РПЦ не будет поддерживать ни одну из сторон в политической борьбе
Попытки сделать так, чтобы Церковь заняла сторону какой-то одной политической силы, не принесут результата, заявил сегодня глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Церковь, по его словам, "открыта для всех, но не готова встать на сторону одних против других в гражданском противостоянии".
24 января 2012 г., 21:40
В Эстонии православное Рождество требуют сделать праздничным днем В Эстонии православное Рождество требуют сделать праздничным днем
Такое ходатайство направило в парламент страны эстонская мультикультурная ассоциация, в которую входит 25 национальных культурных обществ. В предлагается сделать православное рождество государственным праздников, начиная с 7 января 2013 года. В ходатайстве отмечено, что православное Рождество отмечают в Эстонии не менее 30% населения.
24 января 2012 г., 20:22
Подворье в итальянском Бари окончательно передано Русской церкви Подворье в итальянском Бари окончательно передано Русской церкви
Инициатива создания комплекса для русских паломников принадлежала великой княгине Елизавете Федоровне. Он строился в 1913-17 гг. по проекту архитектора Щусева на пожертвования верующих, в том числе, императора Николая II. События, вызванные Октябрьской революцией, привели к тому, что в 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари.
24 января 2012 г., 19:23
РПЦ призывает не ограничивать диалог власти и общества пределами Садового кольца РПЦ призывает не ограничивать диалог власти и общества пределами Садового кольца
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил сожаление по поводу того, что "народ не виден на арене общенационального дебата".
24 января 2012 г., 15:48
В Москве откроется книжная выставка-ярмарка "Радость слова" В Москве откроется книжная выставка-ярмарка "Радость слова"
Выставка богословской, исторической, просветительской и художественной литературы пройдет в рамках XX Международных Рождественских чтений. Она организована Издательским советом Московского патриархата. Издательский cовет проведет также в рамках Чтений международную конференцию "Русский Афон как фактор духовного просвещения России".
24 января 2012 г., 15:34
Греческим властям следует закрыть дело против игумена Ефрема, убежден лидер главной оппозиционной партии Греции Греческим властям следует закрыть дело против игумена Ефрема, убежден лидер главной оппозиционной партии Греции
По словам главы правоцентристской партии Новая демократия Антониса Самараса,дело Ватопедского монастыря использовалось для того, чтобы отстранить предыдущее правительство НД, находившееся у власти в 2004-2009 годах. Между тем две комиссии по расследованию не нашли абсолютно никаких доказательств ущерба государственным интересам страны.
24 января 2012 г., 14:21