NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Власти Симферополя запретили строительство мечети в местном лесопарке, крымские татары собираются протестовать Власти Симферополя запретили строительство мечети в местном лесопарке, крымские татары собираются протестовать
Решение городской администрации в Меджлисе крымско-татарского народа назвали "незаконным и циничным". Ранее Духовное управление мусульман Крыма уже выиграло три суда по иску к Симферопольскому горсовету. В Меджлисе считают, что действия некоторых депутатов ведут к дестабилизации ситуации в Крыму.
25 июля 2008 г., 18:37
Гарегин II выразил ПАСЕ обеспокоенность звучащими в Азербайджане обвинениями в адрес Армении Гарегин II выразил ПАСЕ обеспокоенность звучащими в Азербайджане обвинениями в адрес Армении
Армянская церковь выступила с призывом не накалять обстановку. На встрече с главой ПАСЕ армянский Патриарх выразил прискорбие по поводу варварских действий в отношении армянских духовных и культурных памятников в Азербайджане.
25 июля 2008 г., 18:13
Вселенского Патриарха оскорбил прихожанин Киево-Печерской лавры 
Вселенского Патриарха оскорбил прихожанин Киево-Печерской лавры
Празднование годовщины Крещения Руси в Киеве проходит в целом без нарушений общественного порядка, однако замечены и отдельные инциденты. В Лавре милиция забрала человека, негативно отозвавшегося о Варфоломее I, а на некоторых улицах украинской столицы заметили, что плакаты с изображением главы РПЦ меняют на фото Константинопольского Патриарха.
25 июля 2008 г., 17:13
Папа Римский встретился с премьер-министром Ирака Папа Римский встретился с премьер-министром Ирака
20-минутная встреча носила сугубо частный характер и прошла в спокойной и дружественной обстановке. Наблюдатели не исключают, что в ходе разговора иракский лидер мог поднять вопрос о сохранении жизни Тарику Азизу, бывшему вице-премьеру и министру иностранных дел Ирака, приверженцу Халдейской католической церкви, ожидающему решения трибунала.
25 июля 2008 г., 16:23
Россия и Украина начинают церковную войну, считает "Коммерсант" Россия и Украина начинают церковную войну, считает "Коммерсант"
В российско-украинском противостоянии появился новый фронт — религиозный, убеждена газета. Украинские власти пытаются использовать торжества в Киеве, чтобы добиться объединения всех украинских православных Церквей. Москва стремится не допустить этого, и это подверждается тем, что главы многих поместных православных Церквей на юбилей не приедут, считает издание.
25 июля 2008 г., 13:33
В Киев прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I В Киев прибыл Вселенский Патриарх Варфоломей I
Высокого гостя в аэропорту "Борисполь" встретили президент Украины Виктор Ющенко и глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир. Выступая в аэропорту Варфоломей I сказал: "Мы прибыли, чтобы помолиться вместе с вами за объединение всех православных христиан Украины в единую Церковь - Церковь вашего народа".
25 июля 2008 г., 11:49
В столице Украины начинаются торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси В столице Украины начинаются торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
По случаю юбилея в столицу Украины прибывают главы и представители православных Церквей мира. Встречать Вселенского Патриарха Варфоломея, который сегодня прилетит в Киев, будет президент Ющенко. Порядок в столице Украины будут поддерживать почти 7 тыс. сотрудников милиции и спецслужб, переведенных на усиленный вариант несения службы.
25 июля 2008 г., 10:49
Алексий II призывает европейских политиков учитывать мнение православных в странах ЕС Алексий II призывает европейских политиков учитывать мнение православных в странах ЕС
Предстоятель РПЦ Алексий II направил приветствие участникам конференции, проходящей в Киеве в рамках диалога между православной Церковью, группой Европейской народной партии и европейских демократов в Европарламенте.
25 июля 2008 г., 09:46
Пропрезидентская партия "Наша Украина" считает необходимой создать в стране единую поместную православную Церковь Пропрезидентская партия "Наша Украина" считает необходимой создать в стране единую поместную православную Церковь
По словам лидера партии Вячеслава Кириленко, Украина является самой большой православной страной Европы. Сегодняшняя разъединенность православной Церкви на Украине является неприродной, убежден он.
25 июля 2008 г., 09:25
Синайский кодекс" попал в Сеть Синайский кодекс" попал в Сеть
С сегодняшнего дня часть Синайского кодекса - одной из древнейших Библий мира можно виртуально пролистать в интернете. Весь Кодекс будет выложен в открытом доступе к июлю 2009 года. История открытия этого манускрипта IV века и последовавшего рассеяния по четырем странам могла бы стать сюжетом для романа.
24 июля 2008 г., 20:31
Власти Украины оставляют визит Алексия II в тени, считает митрополит Кирилл Власти Украины оставляют визит Алексия II в тени, считает митрополит Кирилл
Как отмечает представитель РПЦ, в преддверии торжеств государственные власти Украины делают особый акцент на визите Константинопольского Патриарха, что свидетельствует о политических предпочтениях украинского руководства, однако не в полной мере соответствует предпочтениям самого украинского православного народа.
24 июля 2008 г., 18:50
Молебен перед Олимпиадой впервые отслужат в Успенском соборе Кремля Молебен перед Олимпиадой впервые отслужат в Успенском соборе Кремля
Во время богослужения будут прочитаны особые прошения об успешном выступлении российских спортсменов. В соборе также огласят патриаршее послание с пожеланиями успехов, помощи в Божьих трудах и мужества в спортивной борьбе.
24 июля 2008 г., 17:03
The Washington Post: у РПЦ есть причины не заходить в осуждении коммунизма слишком далеко The Washington Post: у РПЦ есть причины не заходить в осуждении коммунизма слишком далеко
Несколько недель тому назад Русская православная церковь призвала российское правительство осудить советскую власть. По мнению автора публикации в американской газете, странно, что Церковь задумалась об этом только сейчас.
24 июля 2008 г., 16:12
В небе Таджикистана появилась надпись, похожая на слово "Аллах" В небе Таджикистана появилась надпись, похожая на слово "Аллах"
Надпись появилась вечером в среду примерно в 19:50 местного времени и была видна на территории центрального и южного Таджикистана в течение получаса. Ее видели в Душанбе тысячи людей, многие запечатлели это на камеры мобильных телефонов.
24 июля 2008 г., 14:05
Патриарха Филарета не пускают на празднование 1020-летия Крещения Руси 
Патриарха Филарета не пускают на празднование 1020-летия Крещения Руси
Как отмечают украинские наблюдатели, Патриарх Алексий не отказался от участия в киевских торжествах, однако дипломатично предупредил глав поместных Церквей о том, чтобы те невольно не оказались соучастниками антиканонических действий, противных духу братства по отношению между православными Церквами.
24 июля 2008 г., 13:38