NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Полиция вычисляет юных любителей паркура, забравшихся на крышу храма в центре Челябинска (ВИДЕО) Полиция вычисляет юных любителей паркура, забравшихся на крышу храма в центре Челябинска (ВИДЕО)
Двое подростков залезли на колокольню церкви Александра Невского и выложили видеозапись покорения высоты в соцсети. СМИ растиражировали ролик, который впоследствии привлек внимание полиции. По факту подъема подростков на крышу храма региональный главк МВД проводит проверку.
25 июля 2017 г., 16:04
Съемки в неглиже в заброшенном храме в Татарстане заинтересовали Следственный комитет (ФОТО) Съемки в неглиже в заброшенном храме в Татарстане заинтересовали Следственный комитет (ФОТО)
СК начал доследственную проверку из-за фотосесcии 23-летней модели в прозрачном одеянии и нижнем белье на фоне церковных фресок. В действиях авторов этих съемок могут найти признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") УК РФ.
25 июля 2017 г., 15:32
Российский режиссер Арик Манукян попал в дубайскую тюрьму за съемку молодоженов на фоне мечети с беспилотника Российский режиссер Арик Манукян попал в дубайскую тюрьму за съемку молодоженов на фоне мечети с беспилотника
Режиссер прилетел в Дубай для съемки свадебного видео для своих знакомых еще 26 мая, но после запуска дрона рядом с мечетью Зайда вместе с братом и родственником жениха попал сначала в тюрьму, потом под домашний арест. Российские дипломаты делают все возможное, но дата окончания следствия неизвестна. К обвинениям прибавилась съемка аэропорта.
25 июля 2017 г., 10:13
ЕСПЧ направил России вопросы по жалобе американского баптиста, оштрафованного в Орле по "закону Яровой" ЕСПЧ направил России вопросы по жалобе американского баптиста, оштрафованного в Орле по "закону Яровой"
Дональд Джей Оссеваарде с 2005 года жил в Орле и вместе с женой регулярно проводил встречи у себя дома для совместных молитв и чтения Библии, собирая людей лично или оставляя приглашения в почтовых ящиках. Оштрафованый на 40 тысяч рублей американец уехал из России, где прожил 20 лет, на историческую родину.
24 июля 2017 г., 21:06
В РПЦ не одобрили научный эксперимент священнослужителей с психоделиками В РПЦ не одобрили научный эксперимент священнослужителей с психоделиками
"Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией. Если священнослужитель напился водки и впал в состояние опьянения, то это не значит, что он получил какой-то религиозный опыт", - пояснил митрополит Иларион.
24 июля 2017 г., 12:55
В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II
В РПЦ полагают, что картина вызовет неоднозначную реакцию и не пройдет незамеченной, в том числе и с негативной точки зрения. Этим фильмом режиссер может задеть за живое очень многих людей. Однако будет и позитивная реакция на фильм - в нем есть и "правильные, хорошие стороны".
24 июля 2017 г., 11:46
РПЦ отказалась предоставить полиции личные данные послушников монастырей РПЦ отказалась предоставить полиции личные данные послушников монастырей
В Сеть попал ответ одного из высокопоставленных служителей церкви, протоиерея Сергия Привалова на запрос замначальника уголовного розыска столицы Александра Быненко. Он называет "чрезмерными" требования силовиков.
23 июля 2017 г., 17:55
Туристы из России расписали непристойными картинками и ругательствами часовню в Болгарии Туристы из России расписали непристойными картинками и ругательствами часовню в Болгарии
На опубликованном фото видно, что белоснежные стены покрыты непристойными картинками. Также вандалы оставили надпись, которая на русском языке является просторечным названием мочеполовых органов, а на польском - названием реки и футбольного клуба.
21 июля 2017 г., 14:19
Впервые в России: язычник подал в суд на язычницу за оскорбление чувств верующих Впервые в России: язычник подал в суд на язычницу за оскорбление чувств верующих
Поводом для иска послужила картинка, размещенная в соцсети, на которой изображен викинг, занесший боевой молот над горящим православным храмом. Автор иска - асатруа Сигвальд Годи - счел, что изображение порочит его религию, представляя ее в негативном свете.
20 июля 2017 г., 12:10
Австралийский католик оправдал в суде свой вандализм "дозволением свыше" Австралийский католик оправдал в суде свой вандализм "дозволением свыше"
На заседании 19 июля в мировом суде Брисбена 61-летний Джозеф Даулинг и остальные трое обвиняемых по делу о причинении умышленного ущерба, которые в марте этого года демонтировали медный меч с военного мемориала, назвали себя невиновными. "Мы почувствовали, что мы призваны богом", - объяснил свои действия Даулинг.
19 июля 2017 г., 10:36
Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга
Потерпевшие - дошкольники и учащиеся средней школы - сравнивали этот опыт с "тюрьмой, адом и концлагерем" и описывали свое пребывание в школах на юге Германии как "худшее время в своей жизни, связанное со страхом, насилием и отсутствием всяких надежд".
18 июля 2017 г., 21:16
Уральский храм обвинил олимпийского чемпиона в пьяном визите в церковь за подаренной им же иконой Уральский храм обвинил олимпийского чемпиона в пьяном визите в церковь за подаренной им же иконой
Сам биатлонист Александр Тихонов настаивает, что был трезв и забрал икону, поскольку на протяжении пяти лет с момента дарения настоятель храма "ее где-то прятал". Чемпион пообещал вернуть подарок, если настоятеля сменят. Руководство храма говорит о безосновательности требований спортсмена и утверждает, что забирать икону он ходил пьяным.
18 июля 2017 г., 09:48
В Квебеке присудили 10 тысяч долларов компенсации еврейскому парикмахеру, уволенному за отказ не работать в шаббат В Квебеке присудили 10 тысяч долларов компенсации еврейскому парикмахеру, уволенному за отказ не работать в шаббат
54-летний Ричард Зильберг работал в салоне с 2011 года, в том числе по субботам. Однако спустя год хозяйка парикмахерской еврейка Ирис Гресси потребовала, чтобы он перестал трудиться в священный для иудеев день шаббат, хотя количество клиентов по субботам не снижалось, а наоборот, возрастало. Тот отказался это сделать и был уволен.
17 июля 2017 г., 16:35
В Киргизии бороться с туберкулезом помогут имамы В Киргизии бороться с туберкулезом помогут имамы
Так как экономический кризис, высокий уровень безработицы и бедность привели к переоценке и утере нравственных и духовных устоев, решено воспользоваться возрастающим ростом авторитета религиозных деятелей для борьбы с туберкулезом в республике.
17 июля 2017 г., 12:40
В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы
В Сети уже высмеяли законопроект. "Ну наконец-то нужный законопроект, а не эти ваши реформы проклятые", - прокомментировал инициативу журналист Денис Казанский в Facebook. Один из авторов законопроекта Оксана Билозир каждый четверг проводит в Раде молитвенный завтрак, во время которого вместе с другими депутатами читает Евангелие.
14 июля 2017 г., 11:37