Жителя Нигерии Мубарака Балу власти штата Кано отправили в психиатрическую больницу
 
 
 
Жителя Нигерии Мубарака Балу власти штата Кано отправили в психиатрическую больницу
IHEU

Жителя Нигерии Мубарака Балу власти штата Кано отправили в психиатрическую больницу. Поводом для госпитализации послужило то, что 29-летний молодой человек заявил, что он не верит в Бога. Направление его в больницу чиновники назвали "актом милосердия".

Ранее мусульманские родственники Мубарака, считающие, что "нормальный" человек в Аллаха не верить не может, пытались насильно лечить его лекарствами, хотя у молодого человека имелась справка от врача, что он здоров, сообщает BBC.

Представители Международного гуманистического и этического союза (International Humanist and Ethical Union - IHEU) - объединения, занимающегося развитием и пропагандой идей гуманизма, атеизма, светского общества и свободомыслия, обратились к своему отделению в Лагосе с призывом, чтобы этот вопиющий случай расследовали юристы.

Нигерийский штат Кано является преимущественно мусульманским. В 2000 году местные власти признали шариат как основу государственного законодательства и судопроизводства.

Между тем сотрудникам IHEU удалось выяснить, что после того, как Мубарак объявил родственникам, что не верит в Бога, те обратились к местному врачу с вопросом, не является ли его мировоззрение признаком психического заболевания. А когда доктор дал на это отрицательный ответ, они обратились к другому врачу, который "установил", что атеизм является побочным эффектом недуга, выражающегося в болезненном изменении человеческой личности.

Специалист в области химического машиностроения, Мубарак Бала дал себя поместить в больницу, однако воспользовавшись тайно принесенным мобильным телефоном, смог связаться с активистами IHEU.

Представитель IHEU Боб Черчилль выразил обеспокоенность положением своего подопечного и призвал к его незамедлительной выписке из клиники.