NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Почетными членами научно-религиозного содружества Фонда им. Дж. Темплтона и Кэмбриджского университета стали журналисты Почетными членами научно-религиозного содружества Фонда им. Дж. Темплтона и Кэмбриджского университета стали журналисты
Имена новых почетных членов были объявлены в штаб-квартире Содружества, которая находится в Нью-Йорке. Для участия в работе Содружества были выбраны корреспонденты и редакторы многих крупных американских и английских изданий. Содружество было учреждено в 2004 г. и ставит своей целью сближение научного и религиозного мировоззрения.
25 марта 2009 г., 19:32
США призывают президента Таджикистана не подписывать новый закон о религии США призывают президента Таджикистана не подписывать новый закон о религии
В США крайне обеспокоены принятием таджикским парламентом нового закона о религии. Об этом говорится в распространенном сегодня официальном заявлении правительственной комиссии США по международной религиозной свободе, по мнению которой этот закон "ужесточает и жестко ограничивает религиозные свободы" в центральноазиатской республике.
25 марта 2009 г., 19:08
Румынский Патриарх призвал к покаянию своих соотечественников в Италии, преступивших закон Румынский Патриарх призвал к покаянию своих соотечественников в Италии, преступивших закон
Патриарх Даниил обратился с посланием к своей пастве, проживающей в Италии. Он просит чад Церкви, "совершивших тяжкие преступления, покаяться и сойти с пути зла". В то же время Патриарх выразил солидарность с членами румынской диаспоры на Апеннинах, которые стали "предметом несправедливых обобщающих обвинений".
25 марта 2009 г., 15:25
Музей "Новый Иерусалим" будет выведен с территории монастыря до 2012 года Музей "Новый Иерусалим" будет выведен с территории монастыря до 2012 года
На заседании правительства Московской области утверждена долгосрочная целевая программа по развитию историко-архитектурного и художественного музея. Здания ставропигиального Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря передаются РПЦ в рамках системы государственных мер по возрождению обители как одного из духовных центров России.
25 марта 2009 г., 14:58
В Петергофе начинается реставрация убранства церковного корпуса Большого дворца В Петергофе начинается реставрация убранства церковного корпуса Большого дворца
Живопись и иконостас воссоздадут Фонд Академии художеств и ЗАО "Фирма Пик". Реставрация шедевра великого зодчего Бартоломео Растрелли осуществляется за счет федерального бюджета и завершится в 2011 году. Восстановлению храма предшествовала многолетняя научно-исследовательская работа.
25 марта 2009 г., 13:36
В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича
Краевой суд отклонил апелляцию раввина на решение районного суда. Гражданин Канады Цви Хершкович обвинялся по представлению краевого управления ФСБ "в нарушении правил регистрации по месту жительства" из-за того, что не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства.
25 марта 2009 г., 13:07
В Ливане впервые пройдет мусульмано-христианский праздник В Ливане впервые пройдет мусульмано-христианский праздник
На одной из главных площадей Бейрута будет открыта статуя Марии, матери Иисуса, с полумесяцем. Организаторы создания памятника подчеркнули, что "Мария почитается и христианами, и мусульманами, поэтому она может стать лучшим символом единства ливанского народа, представители которого исповедуют христианство и ислам".
25 марта 2009 г., 10:46
Женские лица нельзя показывать на ТВ, считают мусульманские лидеры Саудовской Аравии Женские лица нельзя показывать на ТВ, считают мусульманские лидеры Саудовской Аравии
Тридцать пять наиболее влиятельных представителей местного мусульманского духовенства подписали обращение к новому министру культуры и информации страны Саудовской Аравии, в котором выражено опасение по поводу сохранения преемственности мусульманских традиций в стране.
25 марта 2009 г., 09:29
Центр СОВА: богохульство приравнивают к экстремизму Центр СОВА: богохульство приравнивают к экстремизму
Информационно-аналитический центр СОВА презентует сегодня в Москве два годовых доклада по событиям 2008 года: "Проблемы реализации свободы совести" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства". По словам директора центра А. Верховского, доклады будут представлены одновременно, поскольку по сути они взаимосвязаны.
24 марта 2009 г., 19:20
В Пакистане талибы запрещают женщинам ходить в магазины В Пакистане талибы запрещают женщинам ходить в магазины
Владелец известного магазина косметики и женской одежды в городе Мингора уже больше месяца ждет прихода покупательниц, которых все нет. У каждого городского рынка висят плакаты с предупреждением: "Женщинам на рынок нельзя".
24 марта 2009 г., 18:43
Союз мусульманок Татарстана призвал свах объединиться Союз мусульманок Татарстана призвал свах объединиться
Такое решение было принято на прошедшем в Тетюшах выездном заседании Союза мусульманок Татарстана. На встрече говорилось о том, что мусульманки должны активнее участвовать в общественной жизни страны. На плечи мусульманских активисток ложится обязанность по нравственному воспитанию подрастающего поколения.
24 марта 2009 г., 18:00
Патриарх Кирилл советует молодежи не смотреть сериалы Патриарх Кирилл советует молодежи не смотреть сериалы
По собственному признанию Патриарха, он за всю жизнь не посмотрел ни одного сериала. "Я просто никогда не выдерживал больше двух серий. Если кто-то выдерживает, значит, у него много свободного времени", - добавил он. Студентам Патриарх посоветовал больше читать, работать, думать, молиться, спортом заниматься, формировать свою личность.
24 марта 2009 г., 14:16
Новый глава Православной церкви в Америке совершит первый визит в Россию в конце весны Новый глава Православной церкви в Америке совершит первый визит в Россию в конце весны
Визит состоится после Пасхи, которую в этом году православные отмечают 19 апреля. Митрополит Иона встретится с Патриархом Кириллом и примет участие в праздновании 15-летия открытия московского подворья Американской церкви.
24 марта 2009 г., 13:44
Неискушенный юрист через тридцать лет понял, что священник в колледже приставал к нему с домогательствами Неискушенный юрист через тридцать лет понял, что священник в колледже приставал к нему с домогательствами
Британский адвокат подал в суд иск с требованием, чтобы иезуитский колледж, в котором он когда-то учился, и Общество Иисуса выплатили ему компенсацию в размере 5 млн фунтов за сексуальное насилие, которому он подвергался со стороны школьного священника. Священник уже умер, колледж закрылся, а истца лишь теперь осенило, почему ему не везет в жизни.
24 марта 2009 г., 13:05
Дьяконов благословили идти по стопам апостолов Дьяконов благословили идти по стопам апостолов
Экономический кризис осложнил жизнь не только простым верующим, но и служителям Церкви. Глава одной из епархий Украинской православной церкви Московского патриархата благословил своих подопечных дьяконов осваивать мирские профессии. Примеры тому есть достойные: апостолы Петр и Андрей были рыбаками, а Павел изготавливал палатки.
24 марта 2009 г., 11:47