NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Британии ученые рассуждают о Библии, сионизме и Палестине В Британии ученые рассуждают о Библии, сионизме и Палестине
Научная конференция, посвященная этой теме открылась в Шеффилдском университете. Она собрала ученых и священнослужителей из Великобритании и Израиля для обсуждения роли Библии в современной жизни Израиля и Палестины, степени и характера влияния библейских текстов на религиозное мировоззрение, политическую активность и социальное положение.
25 мая 2012 г., 22:39
Арбитраж обязал Российскую православную церковь вернуть государству мощи святых Арбитраж обязал Российскую православную церковь вернуть государству мощи святых
Речь идет о мощах святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, которые находятся в суздальском Иверском синодальном храме, находящемся в ведении Российской автономной православной церкви, отколовшейся от московского патриархата.
25 мая 2012 г., 22:20
Камердинера Папы подозревают в разглашении тайн Ватикана Камердинера Папы подозревают в разглашении тайн Ватикана
Ватиканская жандармерия установила личность человека, который подозревается в разглашении информации из секретных документов Святого Престола. Расследование проводили силы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов. Ранее имя подозреваемого не называлось. Теперь стало известно, что речь идет о Паоло Габриэле.
25 мая 2012 г., 22:00
Иудеи отметят праздник дарования Торы Иудеи отметят праздник дарования Торы
В ночь с 26 на 27 мая в Московском еврейском общинном центре пройдут торжества, посвященные одному из трех главных иудейских праздников - Шавуоту. 26 мая ближе к полуночи будет совершена праздничная вечерняя молитва. Затем в молельном зале состоятся различные лекции о Торе, а утром 27 мая - утренняя молитва "Шахарит" и чтение десяти заповедей.
25 мая 2012 г., 17:55
Патриарх благословил членов правительства и призвал их быть нравственными Патриарх благословил членов правительства и призвал их быть нравственными
Слова у патриарха нашлись для каждого нового члена кабинета: главе минобразазования он пожелал находить взвешенные решения, министру здравоохранения - сделать главной задачей заботу о духовном и физическом здоровье людей, а министру культуры посоветовал настроить подчиненных на понимание "истинного творчества", утверждающего идеалы любви и добра.
25 мая 2012 г., 17:28
"Евангелие от Варнавы" убедило мусульманских ученых: крах христианства неизбежен. Ватикан насторожился, ассирийцы протестуют "Евангелие от Варнавы" убедило мусульманских ученых: крах христианства неизбежен. Ватикан насторожился, ассирийцы протестуют
К такому выводу исследователей из Ирана и Турции привело изучение манускрипта, изъятого турецкими таможенниками у торговцев антиквариатом. Полагают, что эта книга, написанная по-арамейски на листах, выделанных из шкур животных, является "Евангелием" Варнавы - одного из учеников Христа, где он предсказывает приход Пророка Мухаммеда и торжество ислама.
25 мая 2012 г., 15:27
В Москве основали Общество христианского просвещения, которое намерено заниматься "богословием после Pussy Riot" В Москве основали Общество христианского просвещения, которое намерено заниматься "богословием после Pussy Riot"
Как отмечено в учредительной декларации, Общество ставит своей целью свободное обсуждение теологических и философских проблем, стоящих перед современными людьми, "распространение евангельской правды". Его участники намерены продолжать дело Религиозно-философских собраний начала ХХ века.
25 мая 2012 г., 12:46
В Москве соберутся российские муфтии и ученые мусульманских стран В Москве соберутся российские муфтии и ученые мусульманских стран
В столице открывается Первая международная богословская конференция, в которой примут участие представители более чем 20 стран мира. Они намерены подготовить документ, который станет практическим руководством в борьбе с экстремизмом и отстаивании идей терпимости как истинной духовной ценности ислама.
25 мая 2012 г., 12:13
Отношения с Церковью - процесс интимный, убежден секретарь ЦК КПРФ Отношения с Церковью - процесс интимный, убежден секретарь ЦК КПРФ
Один из видных представителей КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выразил сегодня обеспокоенность тем, что иерархи Русской православной церкви все чаще вмешиваются в общественно-политическую жизнь страны. По его мнению, "православие в России используется для оправдания действующего режима", хотя по Конституции Россия - государство светское.
25 мая 2012 г., 11:45
Итальянские епископы теперь будут знать, что делать, если их клириков обвинят в педофилии Итальянские епископы теперь будут знать, что делать, если их клириков обвинят в педофилии
Конференция католический епископов Италии впервые издала перечень руководящих принципов, которыми следует оперировать в случае, если клирика заподозрят в сексуальном насилии. Иерархов убеждают сотрудничать с гражданскими властями. Однако отмечается, что у епископов Италии нет обязательства перед властями сообщать о подозреваемых клириках полиции.
24 мая 2012 г., 21:57
День рождения Будды объявлен в Калмыкии нерабочим днем День рождения Будды объявлен в Калмыкии нерабочим днем
В соответствии с указом главы Калмыкии Алексея Орлова день рождения Будды, 4 июня, объявлен национальным праздником. Решение принято в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", региональным законом "О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия" и в целях развития культурных традиций калмыцкого народа.
24 мая 2012 г., 21:26
Тысячи людей молились в Москве вместе с патриархом Кириллом у чудотворной Иверской иконы Тысячи людей молились в Москве вместе с патриархом Кириллом у чудотворной Иверской иконы
Перед молебном состоялся крестный ход от Успенского собора Кремля к Васильевскому спуску. Говоря об Иверской иконе, недавно переданной РПЦ из фондов Исторического музея, патриарх Кирилл отметил, что с этим образом связаны "великие события в нашей национальной жизни". Между тем для музейщиков изъятие этой иконы оказалось неожиданностью.
24 мая 2012 г., 19:30
Праздник поклонения солнцу и огню станет в Москве общегородским Праздник поклонения солнцу и огню станет в Москве общегородским
О решении столичных властей, касающемся праздника Навруз, отмечаемого в дни весеннего равноденствия, сообщил журналистам руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.
24 мая 2012 г., 16:42
Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами Бурятским ламам удалось обрядом погасить лесные пожары: для МЧС это обернулось хлопотами
Священнослужители ряда дацанов Бурятии, по просьбе жителей одного из сел, опасавшихся лесных пожаров, совершили обряд, посвященный владыке водной стихии Лусууд Хаану и, как заявили в Буддийской традиционной Сангхе России, вызвали дождь и мокрый снег. По данным МЧС, ветром и снегом были повалены электроопоры и обесточены села в окрестных районах.
24 мая 2012 г., 15:24
Заявления Всеволода Чаплина о планах левой оппозиции устроить революцию Удальцов назвал фантазиями Заявления Всеволода Чаплина о планах левой оппозиции устроить революцию Удальцов назвал фантазиями
По словам лидера "Левого фронта", "Всеволод Чаплин действует по тому же плану, по которому действуют органы исполнительной власти и часть представителей законодательной власти - это план по дискредитации и очернению гражданского движения, оппозиции".
24 мая 2012 г., 14:46