NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Латвии на один день может появиться независимое католическое государство В Латвии на один день может появиться независимое католическое государство
О таком намерении объявили представители суйтов - католического меньшинства Латвии. К этой акции они собираются прибегнуть, если правительство страны не изменит своих планов по принудительному объединению регионов.
25 ноября 2008 г., 20:53
Причиной кризиса является человеческая жадность и безответственность, считают религиозные деятели России Причиной кризиса является человеческая жадность и безответственность, считают религиозные деятели России
Пока экономисты и политики пытаются сойтись в едином мнении относительного того, что привело мировую экономику к лихорадке, и выписать рецепты против кризиса, представители различных религий ищут свой ответ на волнующие весь мир вопросы. Их мнения узнал корреспондент сайта "Мир религий".
25 ноября 2008 г., 19:48
В дни кризиса американский священник призвал паству к "сексперименту" В дни кризиса американский священник призвал паству к "сексперименту"
По словам пастора Эда Янга, основавшего Церковь Братства, которая призвана "объединить все религии", нынешнее общество пропагандирует промискуитет, а его задача - вновь заявить о сексе женатых пар. Половой акт, утверждает священник, должен быть воспитывающим и духовным действом, укрепляющим брак.
25 ноября 2008 г., 18:37
Перенос "Троицы" Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков Перенос "Троицы" Рублева в лавру на три дня не нанесет ущерба знаменитой иконе, считает Савелий Ямщиков
Председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков заявил, что временная передача иконы Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру возможна, если будут соблюдены все условия хранения иконы и передача пройдет в сопровождении сотрудников ГТГ. Совсем же ее отдавать "нельзя ни в коем случае", сказал реставратор.
25 ноября 2008 г., 15:25
Православный телеканал "Cоюз" будет вещать в 223 российских городах Православный телеканал "Cоюз" будет вещать в 223 российских городах
Как отметил руководитель информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии РПЦ, примечательно, что канал, базирующийся не в столице и не в Петербурге, а на Урале, "по сути, становится общероссийским, федеральным". В регионе число потенциальных зрителей, которым православное телевидение доступно в открытом эфире, превысило 2,5 млн человек.
25 ноября 2008 г., 14:43
Сайентологов напугали самурайскими мечами Сайентологов напугали самурайскими мечами
Возле здания Церкви сайентологии в Голливуде произошел инцидент. Неизвестный подошел к охранникам на автостоянке у центра сайентологии и стал у них перед носом размахивать самурайскими мечами. Подошедший был застрелен.
25 ноября 2008 г., 12:40
Кражи мощей продолжаются Кражи мощей продолжаются
Как сообщили в местном управлении ГУВД, в Нижнем Новгороде из церкви Успения Божьей матери похищен ковчег с мощами великомученицы Варвары, святителей Иннокентия и Филарета, митрополитов Московских, находившийся в основном помещении храма.
25 ноября 2008 г., 11:58
Посещение храма полезно для здоровья Посещение храма полезно для здоровья
Хотя религиозные верования до сих пор и являются предметом бурных философских и социологических дискуссий, однако с медицинской точки зрения вера в Бога положительно влияет на состояние организма. По данным американских исследователей, регулярное посещение религиозных заведений продлевает жизнь ни много ни мало на 20%.
25 ноября 2008 г., 11:02
Церковные СМИ сделают более привлекательными для молодежи Церковные СМИ сделают более привлекательными для молодежи
Начинает работу Третий православный фестиваль "Вера и слово". Рассказывая о задачах форума, управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент заявил, что задача церковных СМИ - научить людей понимать и любить свою культуру, в основе которой - православие.
24 ноября 2008 г., 21:17
Уникальная коллекция гобеленов XVIII века, посвященная Христу, демонстрируется в Царицыно Уникальная коллекция гобеленов XVIII века, посвященная Христу, демонстрируется в Царицыно
Департамент имущества Москвы приобрел в собственность города четыре фламандских гобелена из серии "Жизнь Христа". Шпалеры, сотканные в начале XVIII века в знаменитой мастерской Жана-Батиста Вермийона, изображают четыре эпизода из Нового Завета. Ранее шедевры принадлежали владельцу испанской антикварной галереи "Atlante" Шарлю Рефону.
24 ноября 2008 г., 20:56
Иерарх Украинской церкви назвал Голодомор Божьей карой за отступничество от веры Иерарх Украинской церкви назвал Голодомор Божьей карой за отступничество от веры
По словам члена Синода Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, "Голодомор - это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни, которая восстала против себя самой, против бытия человека".
24 ноября 2008 г., 17:44
В Тюмени открылась выставка уникальных сибирских икон В Тюмени открылась выставка уникальных сибирских икон
Экспозиция развернута в музее археологии и этнографии Тюменского госуниверситета. Экспонаты выставки по крупицам собирались с 1986 года, когда начал формироваться этнографический фонд музея. Проводились многочисленные экспедиции по районам области, и многие иконы были получены в дар. Выставка продемонстрирует и работу реставраторов.
24 ноября 2008 г., 17:23
Британцы больше, чем в Бога, верят в НЛО и в привидения Британцы больше, чем в Бога, верят в НЛО и в привидения
Примерно четверть участников проведенного в Великобритании опроса заявили о личном опыте встречи с паранормальными явлениями. А 37% утверждают, что вера в пришельцев и призраков является одной из основ их миропонимания.
24 ноября 2008 г., 16:49
Ватикан простил Джона Леннона Ватикан простил Джона Леннона
Сорок лет назад Джон Леннон заявил в одном из интервью, что Beatles по популярности превзошли Иисуса Христа. Его слова вызвали бурю возмущения в христианском мире. Теперь же официальный орган Ватикана, газета "Osservatore Romano" написала, что слова легендарного битла были просто "бахвальством" молодого человека, опьяненного неожиданной славой.
24 ноября 2008 г., 14:03
Далай-лама опроверг слухи о своей отставке Далай-лама опроверг слухи о своей отставке
По словам 73-летнего буддийского лидера, перенесшего в октябре операцию по удалению камня из желчного пузыря, он продолжит оставаться идеологом ненасильственной борьбы за расширение автономии Тибета в составе КНР.
24 ноября 2008 г., 12:24