NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В австрийском Санкт-Пельтене открылась выставка современного религиозного искусства В австрийском Санкт-Пельтене открылась выставка современного религиозного искусства
Экспозиция "Наши святые #4" (Unsere Heiligen #4) в образовательном центре Святого Ипполита включает картины с изображением канонизированных святых Католической церкви, ныне живущих христиан, внесших особый вклад в развитие религии, представителей нехристианских религий, миротворцев, сообщает сайт выставки.
25 октября 2012 г., 18:07
Участниц Pussy Riot выдвинули в ФРГ на премию имени Лютера Участниц Pussy Riot выдвинули в ФРГ на премию имени Лютера
Достойными премии девушек считают во фракции "Гражданский альянс". Там убеждены, что Иисус, изгнавший из храма торгующих, "протестуя против связей высшего духовенства с денежными делами тогдашних банков", "точно был бы на стороне этих девушек". А Лютер свой протест против индульгенции тоже прибил к двери храма. С такой точкой зрения согласны не все.
25 октября 2012 г., 17:39
Православного иерарха в Румынии изобличили как тайного агента коммунистической спецслужбы Православного иерарха в Румынии изобличили как тайного агента коммунистической спецслужбы
83-летний архиепископ Пимен (Зайня) был признан виновным в том, что он служил осведомителем тайной полиции Securitate в период, когда священноначалие направило его в США для духовного окормления румынских эмигрантов. По данным расследования, архиерей шпионил за духовенством и мирянами епархии Румынского патриархата в США.
25 октября 2012 г., 16:19
Пожилая вдова в США пожертвовала 60 млн долларов "легионерам Христа" Пожилая вдова в США пожертвовала 60 млн долларов "легионерам Христа"
Жительница штата Род Айленд, несогласная с волей своей тетки, подарившей католическому ордену "Легион Христа" эту сумму, подала иск против него, заявив, что волеизъявлением ее родственницы было легко манипулировать, чем и воспользовался покойный основатель ордена священник Марсьяль Масьель, кстати, неоднократно обвинявшийся в растлении семинаристов.
25 октября 2012 г., 15:48
Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией
В ходе работы Малого собора Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), проходившего с 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге, его участникам был представлен просветительский проект "Реформация".
25 октября 2012 г., 14:00
На Бали обнаружен древний индуистский храм На Бали обнаружен древний индуистский храм
Рабочие города Денпасар, проводившие дренажные работы, обнаружили фрагменты индуистского храма. Ученые датировали постройку примерно XIII - XV веками н.э. и считают храм крупнейшим из имеющихся на острове Бали.
25 октября 2012 г., 13:36
В Казахстане подвели итоги регистрации религиозных объединений В Казахстане подвели итоги регистрации религиозных объединений
По словам председателя госагентства по делам религий Кайрата Лама Шарифа, "перерегистрация позволила обновить и получить прозрачные данные о реально существующей религиозной ситуации, которая, подобно мозаике, складывается из деятельности каждого религиозного объединения". В республике сегодня определено точное число представленных здесь конфессий - их 17.
25 октября 2012 г., 12:23
Российские мусульмане отмечают Курбан-байрам Российские мусульмане отмечают Курбан-байрам
Праздник жертвоприношения - один из главных в исламском календаре. В регионах России, где преобладает мусульманское население, дни праздника объявлены выходными. Правда, дата начала праздника в разных регионах разная. С Курбан-байрамом российских последователей ислама поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.
25 октября 2012 г., 11:40
Общественную палату призвали к работе по поправкам к законопроекту о защите чувств верующих Общественную палату призвали к работе по поправкам к законопроекту о защите чувств верующих
Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов. По мнению членов Общественной палаты, предложенный законопроект противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией и международными нормативными актами.
24 октября 2012 г., 18:41
Три объекта недвижимости в Таллине переданы Эстонской православной церкви Московского патриархата Три объекта недвижимости в Таллине переданы Эстонской православной церкви Московского патриархата
С такой рекомендацией к городскому собранию обратилась столичная мэрия. По словам вице-мэра Таллина Эхи Вырк, культовые здания, о которых идет речь, уже сейчас используются по целевому назначению, но если они будут находиться в собственности приходов, легче будет решать вопросы их содержания и ремонта.
24 октября 2012 г., 18:10
Папа римский назвал имена шести новых кардиналов Папа римский назвал имена шести новых кардиналов
Имена шестерых новых иерархов Католической церкви понтифик объявил за месяц до открытия заседания консистории - высшего органа церковно-административного управления Римско-католической церкви, - которое назначено на 24 ноября этого года.
24 октября 2012 г., 16:04
Второго подозреваемого по делу Vatileaks будут судить 5 ноября Второго подозреваемого по делу Vatileaks будут судить 5 ноября
Программиста Клаудио Шарпелетти, ранее работавшего в государственного секретариате Ватикана, обвиняют в том, что он подстрекал бывшего камердинера понтифика Паоло Габриэле к краже папских документов и способствовал осуществлению этого преступного замысла. Суд будет открытым для общественности, хотя количество мест в зале трибунала будет ограничено.
24 октября 2012 г., 14:31
Законопроект об оскорблении чувств верующих требует уточнений, считают в российском муфтияте Законопроект об оскорблении чувств верующих требует уточнений, считают в российском муфтияте
По словам муфтия Москвы и Центрального региона России, члена Общественной палаты РФ Альбира Крганова, крайне важно, как будет применяться новый закон. Нельзя, считает он, допустить повторения того, что произошло со списком экстремистских материалов, когда книгам, которые верующие читали тысячу лет, экспертные заключения стали давать учителя физкультуры.
24 октября 2012 г., 14:20
На время празднования Курбан-байрама движение по некоторым улицам Москвы перекроют На время празднования Курбан-байрама движение по некоторым улицам Москвы перекроют
Как сообщили в столичном Департаменте СМИ и рекламы, движение автотранспорта будет перекрываться в Центральном и Северо-Восточном административных округах столицы, на отдельных улицах, прилегающих к мечетям.
24 октября 2012 г., 13:28
Митрополит Иларион встретился с Пан Ги Муном и выступил на заседании комитета Генассамблеи ООН Митрополит Иларион встретился с Пан Ги Муном и выступил на заседании комитета Генассамблеи ООН
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата выразил надежду, что Объединенные Нации будут прислушиваться к мнению России, добивающейся сохранения многополярного мира. Выступление представителя РПЦ в Третьем комитете ООН прозвучало в преддверии отмечаемого сегодня 67-летия со дня основания Организации Объединенных Наций.
24 октября 2012 г., 12:42