Патриарх Кирилл призвал россиян становиться сильнее духом - иначе коррупцию не одолеть
 
 
 
Патриарх Кирилл призвал россиян становиться сильнее духом - иначе коррупцию не одолеть
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в пятницу подмосковный город Подольск, где возложил венок к памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Обращаясь после церемонии возложения к собравшимся на площади Славы, где установлен монумент, патриарх призвал население России становиться сильнее духом, чтобы сделать свою жизнь и страну успешной.

"Современный человек расслаблен благами цивилизации. Мы перестали ходить пешком, писать письма - обмениваемся эсэмэсками, мы перестали общаться друг с другом, заменяя нередко это общение общением виртуальным или в лучшем случае телефонным", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, когда в том или ином городе отключают электричество, "останавливается все, люди чувствуют свою ограниченность настолько, что впадают в истерику".

Напомнив, что победа в Великой Отечественной войне была в первую очередь победой духа, патриарх призвал становиться духовно сильными.

"Тогда мы преобразим до неузнаваемости наше Отечество. Мы будем хорошо трудиться, мы будем мужественными и сильными, хорошо организованными, способными решать множество проблем - от межнациональных до коррупции и преступности, все те проблемы, которые сегодня так осложняют нашу жизнь", - сказал патриарх, добавив, что сильный духом человек всегда уважаем другими, а духовно слабый - презираем.