NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Грузинские лейбористы просят Папу Римского избавить их от зла Грузинские лейбористы просят Папу Римского избавить их от зла
Под "злом" лидер лейбористов Шалва Нателашвили подразумевает министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Обращение к Римскому Первосвященнику связано с тем, что глава МВД - католик по вероисповеданию, и лейбористы в борьбе с Мерабишвили рассчитывают на влияние Католической церкви.
26 february 2009 г., 20:27
Российский телевизионщик ответит британским атеистам Российский телевизионщик ответит британским атеистам
По инициативе директора спутникового канала "Русский час" Александра Коробко, на лондонских улицах появятся автобусы с изображением Троице-Сергиевой лавры и надписью "Бог есть. Не волнуйся. Наслаждайся жизнью". Прикрепленные к автобусам плакаты будут в два раза крупнее тех, которые были размещены атеистами.
26 february 2009 г., 18:43
Снесенное здание на московской улице Новаторов было храмом, убежден оптинский старец Снесенное здание на московской улице Новаторов было храмом, убежден оптинский старец
Духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий (Ноздрин) призвал верующих каждый день молиться о восстановлении разрушенного здания. Старец посетил сегодня верующих собравшихся на месте снесенного храма, а также посоветовал молиться о его восстановлении перед иконой Покрова Богородицы и читать акафист Иисусу Сладчайшему.
26 february 2009 г., 17:44
Церковь рискует превратиться в секту, считает католический богослов Церковь рискует превратиться в секту, считает католический богослов
Комментируя отмену Папой решения об отлучении от Церкви епископов-интегристов, известный швейцарский ученый-теолог Ганс Кюнг приходит к выводу, что речь идет о структурной проблеме. "В этой системе нет никаких признаков демократии, никаких перемен", отмечает он, говоря о Церкви. "Многие католики больше не понимают этого Папу", - считает Кюнг.
26 february 2009 г., 16:18
Денверский архиепископ недоволен "духом лести", которым начали окружать Барака Обаму
Денверский архиепископ недоволен "духом лести", которым начали окружать Барака Обаму
По мнению католического иерарха, недавно выступившего с докладом в Торонто, современная Церковь "страдает от ложного страха кого-либо оскорбить". Слишком часто такая позиция оборачивается элементарной трусостью, в то время как верующие люди обязаны говорить друг другу правду, а значит, должны быть искренними.
26 february 2009 г., 14:49
В "гибельном" селе республики Коми создана православная община В "гибельном" селе республики Коми создана православная община
Село Подъельск Корткеросского района Республики Коми печально известно тем, что там при пожаре погибли 23 жителя, проживавших в здании, использовавшемся как дом престарелых. После трагедии местный епископ обратился к главе Коми с просьбой передать епархии на восстановление храм в селе, в котором сейчас располагается котельная.
26 february 2009 г., 12:15
В Общественной палате просят ФМС положительно решить вопрос о пребывании в России раввина Приморья В Общественной палате просят ФМС положительно решить вопрос о пребывании в России раввина Приморья
Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России выразила обеспокоенность в связи с высылкой из страны Главного раввина Приморья, гражданина США Исроэля Зильберштейна.
26 february 2009 г., 11:23
В храме Христа Спасителя открыли выставку, посвященную Алексию II, и вручили премии его имени В храме Христа Спасителя открыли выставку, посвященную Алексию II, и вручили премии его имени
В экспозиции представлены биографические материалы, фотографии, портреты, рабочие документы, отражающие жизненный путь пятнадцатого предстоятеля РПЦ. Среди лауреатов премии Международного фонда единства православных народов, которая отныне носит имя почившего Патриарха, - Валентина Матвиенко и президент Черногории.
26 february 2009 г., 10:33
Из Грузии уезжают молокане Из Грузии уезжают молокане
По информации НПО "Центр по правам человека", проживающие в Грузии молокане получили от российского Министерства по чрезвычайным ситуациям предложение поселиться в Краснодарском крае и уже приводят в порядок документы.
25 february 2009 г., 18:58
Большинство британских мусульман – за ведущую роль христианства в общественной жизни Большинство британских мусульман – за ведущую роль христианства в общественной жизни
Таковы результаты опроса, проведенного английскими социологами по заказу британской вещательной корпорации BBC. Участникам опроса было предложено согласиться или не согласиться с утверждением "Наши законы должны уважать и иметь в основе традиционные для Соединенного Королевства религиозные ценности".
25 february 2009 г., 17:58
Патриарх Кирилл совершил панихиду у могилы Патриарха Алексия в день его ангела Патриарх Кирилл совершил панихиду у могилы Патриарха Алексия в день его ангела
Сегодня Церковь отмечает память небесного покровителя почившего Патриарха - митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Церковь в XIV веке. В Богоявленский собор пришли более тысячи человек. Предстоятелю РПЦ сослужили более 10 епископов. В конце службы тысячи голосов просили "вечную память" Алексию.
25 february 2009 г., 17:16
Нижегородский муфтият объявил бойкот тюльпанам из Голландии Нижегородский муфтият объявил бойкот тюльпанам из Голландии
Бойкотировать не только цветы, но и любые товары из Голландии Духовное управление мусульман Нижегородской области собирается в ответ на предстоящий показ в этой стране фильма, оскорбляющего жен Пророка Мухаммеда.
25 february 2009 г., 16:20
Земли сельхозназначения в собственность Церкви не передадут Земли сельхозназначения в собственность Церкви не передадут
Об этом заявил сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о разработке проекта закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".
25 february 2009 г., 13:36
Медведев примет участие в церемонии передачи российской стороне подворья РПЦ в итальянском городе Бари Медведев примет участие в церемонии передачи российской стороне подворья РПЦ в итальянском городе Бари
Ранее планировалось, что церемония передачи подворья состоится в декабре 2008 года. Однако в связи с кончиной Патриарха Алексия II президент России отложил свою поездку в Бари. Договоренность о передаче архитектурного комплекса подворья была достигнута в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Италию в марте 2007 года.
25 february 2009 г., 13:15
Итальянец решил постричься в монахини. Требуется операция Итальянец решил постричься в монахини. Требуется операция
Марко, решивший круто изменить жизнь, - гомосексуалист. Сменить пол он собирается в одной из стран Северной Европы в мае этого года. Но в местном приходе его не поняли. По словам Марко, при разговоре с приходским священником он наткнулся на "резиновую стену", а с епископом было еще хуже.
25 february 2009 г., 12:38