NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Новый секретариат по экономике будет контролировать бюджет всех  ведомств Ватикана Новый секретариат по экономике будет контролировать бюджет всех ведомств Ватикана
По словам кардинала Джорджа Пелла, назначенного указом Папы Франциска префектом новообразованного органа, каждые три месяца секретариат будет осуществлять сверку баланса доходов и расходов, а также планировать бюджет каждой организации Ватикана. В настоящее время бюджет "слишком расточителен" и "иногда недостаточно прозрачен", - отметил кардинал.
26 february 2014 г., 19:23
Патриарх Кирилл призвал возобновить нормальный политический процесс на Украине Патриарх Кирилл призвал возобновить нормальный политический процесс на Украине
Предстоятель РПЦ выступил с этим призывом на открывшемся сегодня в Москве заседании Высшего церковного совета. "Любой конфликт может закончиться убиением, умерщвлением человека. Поэтому наши молитвы в первую очередь о том, чтобы прекратилось насилие, чтобы возобновился нормальный политический процесс консолидации общества", - сказал патриарх.
26 february 2014 г., 18:30
В Турции на дне озера обнаружили христианскую базилику IV века В Турции на дне озера обнаружили христианскую базилику IV века
Храм был недавно обнаружен во время фотосъемки, проведенной с воздуха, в 20 метрах от береговой линии озера Изник в провинции Бурса, известной как одно из важнейших средоточий христианства в Турции. Сейчас профессиональная команда ныряльщиков исследовала и провела фотосъемку базилики, построенной почти 1600 лет назад.
26 february 2014 г., 17:43
Московский патриархат призывает православных Украины не допустить посягательств на святыни Московский патриархат призывает православных Украины не допустить посягательств на святыни
Высший церковный совет Московского патриархата распространил заявление, в котором выражена обеспокоенность угрозой насильственных действий в отношении канонической Украинской православной церкви. Документ распространила в среду пресс-служба Информационного отдела РПЦ.
26 february 2014 г., 16:41
Бенедикт XVI заявил, что кардиналы не принуждали его уйти в отставку Бенедикт XVI заявил, что кардиналы не принуждали его уйти в отставку
Заявление Бенедикта XVI стало реакцией на предположение сотрудника итальянского издания Libero Антонио Соччи, написавшего, что отречение от престола Бенедикта XVI было незаконным, поскольку произошло под давлением некоторых кардиналов.
26 february 2014 г., 15:17
Киевский патриархат утверждает, что не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов Киевский патриархат утверждает, что не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов
Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Украинской православной церкви Киевского патриархата. "Мы не заинтересованы в разжигании вражды с теми, с кем хотим быть едиными", - сказано в документе.
26 february 2014 г., 13:56
Местоблюститель Киевской кафедры скептически оценивает перспективы диалога с раскольниками "в смутное время" Местоблюститель Киевской кафедры скептически оценивает перспективы диалога с раскольниками "в смутное время"
Об этом митрополит Онуфрий говорил на встрече председателя Верховной Рады, исполняющего обязанности президент Украины Александра Турчинова с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.
26 february 2014 г., 11:55
Во Всемирном русском соборе грозят судебным преследованием тем, кто пытается захватывать храмы на Украине Во Всемирном русском соборе грозят судебным преследованием тем, кто пытается захватывать храмы на Украине
Директор правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев заявил, что инициирующие захваты религиозные организации имеют свои общины на территории России, и в случае продолжения попыток захватов возглавляемый им центр готов инициировать процесс признания таких организаций экстремистскими с последующей ликвидацией их российских подразделений.
26 february 2014 г., 11:28
Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
В Москве состоялось совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов "Православной энциклопедии". Выступивший на заседании мэр Москвы Сергей Собянин отметил важность и востребованность издания "Православной энциклопедии" и обещал дальнейшую поддержку проекта со стороны города.
25 february 2014 г., 22:01
Иконы из Москвы срочно  увозят из Киева Иконы из Москвы срочно увозят из Киева
Сотрудники московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в спешном порядке демонтируют экспонаты выставки шедевров древнерусской иконописи XV-XVII веков, которая открылась на территории Софийского собора в конце декабря 2013 года.
25 february 2014 г., 20:15
Представители УПЦ Московского патриархата рассказали об инцидентах с участием "раскольников" Представители УПЦ Московского патриархата рассказали об инцидентах с участием "раскольников"
О происшествиях возле Почаевской лавры в Волынской области и у здания управления Сумской епархии УПЦ МП рассказали российские агентства и сайт "Православие в Украине". Так, вход в Почаевскую лавру был сегодня заблокирован представителями Киевского патриархата, а в Сумах они требовали совместного участия в панихиде по жертвам Майдана иерархов обеих Церквей.
25 february 2014 г., 17:32
В запорожскую синагогу кинули бутылку с "коктейлем Молотова" В запорожскую синагогу кинули бутылку с "коктейлем Молотова"
Инцидент произошел накануне ночью. Как заявили в Федерации еврейских общин России, "неизвестные пытались сжечь синагогу", значительно поврежден фасад синагоги. ФЕОР призывает власти Украины усилить охрану зданий еврейской общины в стране. В "Народной Раде", начавшей работу в городе, убеждены, что этот инцидент - провокация. Милиция проводит проверку.
25 february 2014 г., 16:32
Патриарх Кирилл надеется на сохранение духовного единства русского и украинского народа Патриарх Кирилл надеется на сохранение духовного единства русского и украинского народа
Об этом предстоятель РПЦ говорил сегодня в проповеди в Богоявленском соборе Москвы во время богослужения в память святителя Алексия - митрополита Киевского и Московского, возглавлявшего Русскую церковь в XIV веке.
25 february 2014 г., 16:09
Православные священники Томской епархии РПЦ помогут полицейским в психологической реабилитации Православные священники Томской епархии РПЦ помогут полицейским в психологической реабилитации
Об этом говорится в соглашении, которое подписали сегодня глава Томской епархии РПЦ митрополит Ростислав и начальник регионального УМВД Игорь Митрофанов. Документ предусматривает оказание священнослужителями моральной и духовной поддержки сотрудникам органов внутренних дел, членам их семей и ветеранам. Полицейские будут помогать в охране храмов и монастырей.
25 february 2014 г., 15:12
Избранного накануне местоблюстителя Киевской кафедры в РПЦ назвали опытным и авторитетным иерархом Избранного накануне местоблюстителя Киевской кафедры в РПЦ назвали опытным и авторитетным иерархом
Как отметил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, митрополит Онуфрий, ставший накануне временным главой УПЦ Московского патриархата, пользуется большим уважением своих собратьев и духовным авторитетом у паствы. Он хорошо известен как на Украине, так и в России.
25 february 2014 г., 13:44