NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Юристы из 11 стран призывают Страсбургский суд снять запрет на распятия в школах Юристы из 11 стран призывают Страсбургский суд снять запрет на распятия в школах
Инициатором выступления юристов стал американский Фонд Беккета в поддержку религиозной свободы - некоммерческая организация юристов, защищающая в судах и прессе свободу вероисповедания и права верующих всех религий. Представители Фонда Беккета также часто приглашаются в суды в качестве экспертов по взаимоотношениям религии и государства.
26 мая 2010 г., 17:54
Свято-Филаретовский институт представил материалы международной конференции по миссии в Восточной Европе Свято-Филаретовский институт представил материалы международной конференции по миссии в Восточной Европе
На конференции были подведены некоторые итоги миссионерской деятельности Церкви за время, прошедшее после падения коммунистических режимов в Восточной Европе, а также обсуждались проблемы и задачи, которые стоят перед Церковью сегодня.
26 мая 2010 г., 17:23
На месте башен-близнецов в Нью-Йорке построят мечеть На месте башен-близнецов в Нью-Йорке построят мечеть
План строительства мечети с мусульманским культурным центром был принят городской администрацией абсолютным большинством при десяти воздержавшихся и одном голосе "против". Это решение называют "ростком мира", полагая, что такой шаг поможет миролюбивому большинству мусульман сражаться с "кучкой фанатиков и ненавистников" среди своих единоверцев.
26 мая 2010 г., 16:46
В Бурятии совершат молебны в честь дня рождения Будды В Бурятии совершат молебны в честь дня рождения Будды
День рождения Будды Шакьямуни в 2010 году буддисты отметят 27 мая. Этот общебуддийский праздник выпадает на день полнолуния второго месяца индийского лунного календаря. Он посвящен трем самым главным событиям из жизни Будды Шакьямуни: его Рождению, Просветлению и Уходу в Нирвану.
26 мая 2010 г., 15:12
Верховный суд США решит вопрос о судебном иммунитете Ватикана Верховный суд США решит вопрос о судебном иммунитете Ватикана
Администрация президента США в обращении в Верховный суд поддержала заявление Ватикана об иммунитете от судебного преследования по иску против священника-педофила. В документе оспаривается решение Апелляционного суда, принявшего к рассмотрению иск гражданина США, утверждающего, что в детстве он стал жертвой католического священника-педофила.
26 мая 2010 г., 15:00
Совет Федерации одобрил закон о Дне Крещения Руси Совет Федерации одобрил закон о Дне Крещения Руси
День Крещения Руси станет девятой памятной датой в России. Среди них - День российского студенчества, День космонавтики, День памяти и скорби, День партизан и подпольщиков, День Октябрьской революции 1917 года, День Конституции РФ и другие даты.
26 мая 2010 г., 13:07
Католические торжества во Львове - не лучший повод для приезда на Украину Папы, считают в РПЦ Католические торжества во Львове - не лучший повод для приезда на Украину Папы, считают в РПЦ
В Московском патриархате дали понять, что возможный визит Бенедикта XVI на Украину по случаю 600-летия переноса столицы католических митрополитов из Галича во Львов не пойдет во благо отношениям Русской церкви и Ватикана.
26 мая 2010 г., 12:40
Епископат Италии расследует 100 случаев педофилии среди священников Епископат Италии расследует 100 случаев педофилии среди священников
Преступные деяния, совершенные представителями духовенства за последние 10 лет рассматриваются в рамках канонических процессов в епархиях Италии. Об этом на состоявшейся накануне в Риме пресс-конференции сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов Италии епископ Мариано Крочата.
26 мая 2010 г., 11:39
В Иркутске восстановлен храм, воздвигнутый в честь защитников Порт-Артура в русско-японской войне 1904-1905 годов В Иркутске восстановлен храм, воздвигнутый в честь защитников Порт-Артура в русско-японской войне 1904-1905 годов
Церковь была построена около 100 лет назад в память воинов 28-го стрелкового полка, входившего в состав 7-й Восточно-Сибирской дивизии под командованием генерал-лейтенанта Романа Кондратенко. Полк выдержал осаду крепости и, потеряв более 1 тыс. воинов, по оценке современников, "стяжал себе неувядаемую славу среди ее доблестных защитников".
26 мая 2010 г., 11:12
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XIV Всемирного русского народного собора
Нынешний форум посвящен теме "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества". Во вступительном слове, с которым обратился к собравшимся Патриарх, особое внимание было обращено на значимость нравственной составляющей в образовательном процессе.
25 мая 2010 г., 18:53
Греческая полиция арестовала торговцев "мощами" Греческая полиция арестовала торговцев "мощами"
В аэропорту города Салоники был арестован гражданин Швейцарии, собиравшийся вывезти в ФРГ человеческие кости и черепа. Он утверждал, что должен передать их представителю РПЦ в Германии и что это святые мощи. В доме его сообщника - дьякона Элладской церкви, обнаружили более 500 костей и 15 черепов с этикетками, на которых стояли имена святых.
25 мая 2010 г., 18:06
Религий много, а истина одна, убежден Далай-лама Религий много, а истина одна, убежден Далай-лама
Духовный лидер Тибета написал статью для газеты The New York Times. В ней он делится с читателями своими размышлениями о буддизме, религии вообще и религиозной терпимости. Поиск точек пересечения между религиями поможет навести мосты в период, когда выступать единым фронтом важно как никогда, подчеркивает Далай-лама.
25 мая 2010 г., 16:28
На куполе армянского собора в Турции будет установлен крест На куполе армянского собора в Турции будет установлен крест
Кафедральный собор Святого Креста на озере Ван является культурным памятником всемирного значения. До 1890 года в храме находилась епископская кафедра. После исхода армян в 1915 году храм пришел в упадок, но в последнее десятилетие был восстановлен и отреставрирован по инициативе турецких властей.
25 мая 2010 г., 15:40
В Москве обсуждали традиции святоотеческой катехизации и пути ее возрождения В Москве обсуждали традиции святоотеческой катехизации и пути ее возрождения
Научно-богословская конференция "Традиция святоотеческой катехизации: пути возрождения", завершившая накануне работу в столице, была организована Свято-Филаретовским православно-христианским институтом. В ней приняли участие священнослужители и миряне трех поместных Православных церквей, преподаватели православных учебных заведений.
25 мая 2010 г., 13:41
Киевский суд решил, что теорию Дарвина в школах все равно будут изучать Киевский суд решил, что теорию Дарвина в школах все равно будут изучать
C требованием включить в учебную программу наравне с дарвиновской теорией происхождения человека теорию креационизма обратилась в Окружной административный суд Киева группа граждан, не желающих, чтобы их дети "лукавили", утверждая, что человек произошел от обезьяны.
25 мая 2010 г., 13:10