Афганские талибы подтвердили свой отказ выдать независимому суду находящегося в стране Усаму бен Ладена, которого США и ряд других стран обвиняют в международном терроризме. Такую возможность категорически исключил "советник" правительства "Талибан" в пакистанском городе Пешавар Маулави Наджибулла.

Выступая в религиозной школе-медресе "Дар-уль-Улум Исламия", он заявил, что движение "Талибан" готово обсуждать любые проблемы с мировым сообществом, но не пойдет ни на какие уступки или компромиссы в деле бен Ладена. Наджибулла предостерег США от повторения ударов, нанесенных американской авиацией по лагерям моджахедов бен Ладена в 1998 году. Если США вновь нападут на Афганистан, сказал он, то правительство талибов прибегнет к "ответным действиям".

Наджибулла высоко отозвался о мусульманских религиозных школах, назвав их "форпостами" распространения идей ислама в Пакистане и Афганистане. В "Дар-уль-Улум Исламия" в середине 90-х годов прошли обучение сотни афганцев, многие из которых затем составили костяк высшего руководства движения "Талибан".

Покровительство Усаме бен Ладену является одной из главных претензий, предъявляемых администрацией США к талибам, добивающимся признания своего режима мировым сообществом. На сегодняшний день "Исламский эмират Афганистан", провозглашенный талибами в 1996 г., признают лишь три страны - Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.