На Бахрейн с трехдневным визитом прибыл глава Константинопольской Православной Церкви Вселенский Патриарх Варфоломей I. Он находится в этой мусульманской стране в Персидском заливе по приглашению ее эмира шейха Хамада бен Исы Аль Халифы.

Во дворце Гудейбийя в Эль-Манаме один из крупнейших христианских лидеров мира был принят шейхом Хамадом бен Исой Аль Халифой и другими политическими и военными руководителями государства.

Вселенский Патриарх благожелательно отозвался о политике Бахрейна и подчеркнул важность продолжения мусульманско-христианского диалога для сохранения мира во всем мире.

Прогресс и процветание, которое мы видим на гостеприимной земле Бахрейна, является самым приятным сюрпризом для посетителя, сказал Варфоломей I. Эти признаки процветания являются результатом политики, проводимой на благо народа Бахрейна, благословенного Богом, без которого никакой успех невозможен, подчеркнул он.

Эмир Хамад бен Иса Аль Халифа, возглавляющий страну с марта 1999 г., проводит политику "углебления диалога между мусульманами и христианами". В отличие от соседней Саудовской Аравии, где терпим только ислам, на Бахрейне существуют различные христианские общины: здесь имеют свои приходы католики, протестанты, православные, копты, марониты и армяно-григориане. Из 600 тысяч жителей эмирата 45 тысяч человек являются христианами.