NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Русская церковь провела в Таиланде оперный концерт в пользу местных крестьян Русская церковь провела в Таиланде оперный концерт в пользу местных крестьян
Православная община, состоящая из россиян и православных из других стран, образовалась в Таиланде в 1999 году. Тогда же в Бангкоке был открыт первый православный храм, посвященный Николаю Чудотворцу. Несмотря на заметное усиление позиций православия в Таиланде, РПЦ признает традиционный приоритет буддизма для жителей этой страны.
26 апреля 2011 г., 16:43
Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений
Выступая в Казани на расширенном заседании "Всемирного конгресса татар", Рустам Минниханов заявил, что религия играет большую роль в сохранении национальной идентичности. При этом он выразил беспокойство по поводу того, что мечети в регионах России "переходят в чужие руки, которые не очень-то стремятся сохранить" татарские традиции.
26 апреля 2011 г., 16:06
Американский ученый предлагает вернуть храм Святой Софии в Стамбуле христианам
Американский ученый предлагает вернуть храм Святой Софии в Стамбуле христианам
С таким предложением профессор Дональд Хайнц из Университета Калифорнии обратился к правительству Турции. В открытом письме он заявил, что, если Стамбул или премьер-министр Турции вернут храм христианам, это было бы символичным и сильным актом доброй воли, от которого "ислам ничего не потеряет".
26 апреля 2011 г., 15:47
Патриарх Кирилл почтил память жертв Чернобыля у саркофага аварийного блока АЭС Патриарх Кирилл почтил память жертв Чернобыля у саркофага аварийного блока АЭС
В день 25-й годовщины чернобыльской трагедии предстоятель Русской православной церкви совершил Пасхальный молебен в Ильинской церкви - единственном храме, который с 2001 года действует в Чернобыле.
26 апреля 2011 г., 15:28
При участии экспертов РПЦ разработан законопроект, предусматривающий меры по профилактике абортов При участии экспертов РПЦ разработан законопроект, предусматривающий меры по профилактике абортов
Документ был накануне представлен на пресс-конференции, состоявшейся в московском офисе агентства "Интерфакс". По словам председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, "цель законопроекта - не запретить аборты, а поддержать беременных в любой из трудных ситуаций, которые зачастую толкают женщин на это губительное решение".
26 апреля 2011 г., 14:46
В концепции национальной безопасности Грузии роль Православной церкви отражена не будет В концепции национальной безопасности Грузии роль Православной церкви отражена не будет
Отразить в концепции национальной безопасности роль Грузинской православной церкви потребовали христианские демократы. Однако, по мнению директора аналитического департамента Совета национальной безопасности Лаши Дарсалии, концепция - это документ, который ориентирован на безопасность государства, вопрос же Церкви носит социальный характер.
26 апреля 2011 г., 12:48
Церковь Англии - против отмены закона, запрещающего членам королевской семьи вступать в брак с католиками Церковь Англии - против отмены закона, запрещающего членам королевской семьи вступать в брак с католиками
Реакция Церкви вызвана тем, что в британском правительстве ради установления равенства религий начали работу над поправкой к Акту о престолонаследии от 1701 года, согласно которому британский монарх должен быть членом Англиканской церкви, а каждый из наследников престола должен отказаться от возможности вступления в брак с католиком или католичкой.
26 апреля 2011 г., 12:38
Патриарх Кирилл отслужил в Киеве панихиду по погибшим при аварии на Чернобыльской АЭС Патриарх Кирилл отслужил в Киеве панихиду по погибшим при аварии на Чернобыльской АЭС
Начиная с 1993 года все памятные мероприятия, посвященные годовщинам трагедии в Чернобыле, проходят в Киеве у мемориального комплекса ликвидаторам и начинаются ударами колокола по числу прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты (время взрыва реактора) в колокол после молитвы 25 раз ударил один из ликвидаторов аварии.
26 апреля 2011 г., 12:05
Во всех храмах РПЦ в день 25-летия чернобыльской аварии будут поминать жертв трагедии Во всех храмах РПЦ в день 25-летия чернобыльской аварии будут поминать жертв трагедии
Чин поминовения пострадавших в результате чернобыльской катастрофы будет совершаться за Божественной литургией 26 апреля. В этот день в Москве в часовне в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Митинском кладбище пройдет соборная панихида. Начало заупокойного богослужения - в 13:30.
25 апреля 2011 г., 18:14
У "Посольства Божия" на Украине множество последователей У "Посольства Божия" на Украине множество последователей
Тысячи верующих собираются на стадионе под песнопения в стиле госпел. Люди хлопают в ладоши, пританцовывают. Некоторые расказывают, как обретенная вера изменила их жизнь. 20 лет назад нигерийский эмигрант Сандей Аделаджа начал в Киеве с небольшой группы верующих, собиравшихся в маленькой квартирке. Теперь у него огромная религиозная организация.
25 апреля 2011 г., 17:31
На деньги от благотворительных концертов в Туве построят самую большую в РФ статую Будды На деньги от благотворительных концертов в Туве построят самую большую в РФ статую Будды
С идеей строительства в окрестностях Кызыла 15-метровой позолоченной статуи Будды Шакьямуни выступили два года назад буддийские ламы Тувы. По предварительным оценкам, на ее возведение потребуется не менее 75 млн рублей. Артисты, которые будут участвовать в благотворительной программе, передадут гонорар от своих выступлений в фонд строительства.
25 апреля 2011 г., 16:55
Ватикан приютил цыган в главном католическом соборе Ватикан приютил цыган в главном католическом соборе
Цыгане заняли главный собор Католической церкви в минувшую пятницу после того, как римские власти снесли их незаконный лагерь на окраине итальянской столицы. Представители Ватикана официально разрешили им остаться в базилике, где был открыт внутренний дворик, оборудованы туалеты, а также организован ужин.
25 апреля 2011 г., 15:28
Рим готовится к беатификации Папы Войтылы Рим готовится к беатификации Папы Войтылы
По мнению римских властей, это событие обещает стать прибыльным для города. В Рим зазывают все еще сомневающихся паломников и туристов, обещая, что места хватит всем. Между тем с церемонией беатификации совпадает по времени гигантский концерт поп- и рок-музыки, который по случаю 1 мая устраивают профсоюзы. Так что налицо конкуренция.
25 апреля 2011 г., 14:54
Вера и нравственный стержень помогут избежать техногенных катастроф, убежден Патриарх Кирилл Вера и нравственный стержень помогут избежать техногенных катастроф, убежден Патриарх Кирилл
В интервью украинскому телеканалу "Интер" в преддверии визита на Украину в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС предстоятель РПЦ заявил, что искренняя вера и сильное нравственное чувство - условия выживания человеческого рода. По его словам, катастрофы могут помочь людям переосмыслить свое отношение к Богу и к окружающему нас миру.
25 апреля 2011 г., 13:38
Главный российский язычник пожаловался в Европейский суд Главный российский язычник пожаловался в Европейский суд
Проживающий отшельником в Кировской области жрец Доброслав считает, что его права были нарушены действиями кировской прокуратуры, обвинившей его в разжигании межнациональной розни. За экстремистские высказывания язычник по решению кировского суда был осужден на два года условно.
25 апреля 2011 г., 12:46