NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Экспонаты Государственного музея истории религии будут оцифрованы Экспонаты Государственного музея истории религии будут оцифрованы
Очередной аукцион на сканирование коллекции музея выиграла компания ЭЛАР, специалисты которой переведут в электронный вид более пятисот экспонатов из различных фондов ГМИР. Используемое компанией оборудование подходит для оцифровки оригиналов крупного формата и позволяет максимально точно передать все цвета и тончайшие нюансы первоисточника.
26 августа 2013 г., 17:54
Собянина пригласили в Таллин на открытие православного храма Собянина пригласили в Таллин на открытие православного храма
В приглашении, которое направил врио московского мэра его таллинский коллега Эдгар Сависаар, открытие храма в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница" названо редким по важности событием в жизни Таллина и всех православных Эстонии. Открытие храма стало возможным "в том числе благодаря доброму сотрудничеству" между Таллином и Москвой, отметил Сависаар.
26 августа 2013 г., 16:58
В Пенсионном фонде Чечни память Ахмата Кадырова почтили жертвоприношением: закололи 6 коров В Пенсионном фонде Чечни память Ахмата Кадырова почтили жертвоприношением: закололи 6 коров
Каждый сотрудник фонда получил на руки по пять килограммов сырого мяса. После этого участники обряда прочитали мусульманские молитвы, вспоминая первого президента республики. Совершение жертвоприношения по случаю подобных памятных дат - мусульманская традиция, пояснили в фонде.
26 августа 2013 г., 15:18
Владимир Лукин выступил в защиту "свидетелей Иеговы" Владимир Лукин выступил в защиту "свидетелей Иеговы"
Суд в Нижегородской области начинает рассмотрение заявления уполномоченного по правам человека в РФ в связи с нарушением принципа светскости государства и прав верующих. Глава администрации Городецкого района Виктор Труфанов не разрешил "свидетелям" провести мероприятие на местном стадионе, указав в письме, что решение принято им "совместно с архиепископом" РПЦ.
26 августа 2013 г., 14:37
Папа Франциск снова призвал к миру в Сирии Папа Франциск снова призвал к миру в Сирии
Рост насилия в войне между братьями, с непрекращающимися массовыми убийствами и актами жестокости... побуждает меня еще раз громко возвысить голос, чтобы умолкли орудия. Перспективу надежды следует искать не в столкновениях, а в способности к встрече и диалогу", - подчеркнул понтифик, обращаясь в минувшее воскресенье к паломникам на площади Святого Петра.
26 августа 2013 г., 13:10
Ветераны в Волгограде получили в подарок кошерные продукты Ветераны в Волгограде получили в подарок кошерные продукты
Тысяча продуктовых наборов по случаю 71-й годовщины бомбардировки фашистами Сталинграда отправила для ветеранов в город на Волге Федерация еврейских общин России. Главный раввин России Берл Лазар призвал низко поклониться ветеранам войны, "благодаря которым мы сегодня живем в свободной стране, благодаря которым мы вообще живем на этом свете".
26 августа 2013 г., 12:14
Патриарх в Новокузнецке пожелал близким погибших шахтеров душевного мира Патриарх в Новокузнецке пожелал близким погибших шахтеров душевного мира
Предстоятель Русской православной церкви встретился в минувшее воскресенье с вдовами и матерями погибших шахтеров Кузбасса. Встреча прошла по окончании богослужения в возведенном в память о погибших горняках соборе Рождества Христова, который перед этим освятил патриарх.
26 августа 2013 г., 11:32
Всероссийский муфтият официально возглавил муфтий Пермского края Всероссийский муфтият официально возглавил муфтий Пермского края
Мухаммедгали Хузин накануне был единогласно утвержден на этом посту делегатами съезда организации. Первым заместителем Хузина стал муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев. Съезд также упразднил исполком муфтията и совет улемов, которые, по выражению Хузина, были "сложносочиненными и архаичными надстройками".
26 августа 2013 г., 10:39
В США выпускают энциклопедию индуизма, над которой работали 25 лет В США выпускают энциклопедию индуизма, над которой работали 25 лет
Энциклопедия насчитывает 11 томов, в каждом из которых не менее 600 страниц. В ней собран материал не только об индуизме, но и об истории, культуре и искусстве Индии. В общей сложности в энциклопедии содержится порядка 7 тыс. статей и более 1 тыс. иллюстраций и фотографий.
25 августа 2013 г., 16:54
В Дагестан привезли реликвии пророка Мухаммеда В Дагестан привезли реликвии пророка Мухаммеда
В Махачкалу прибыл первый рейс из Саудовской Аравии и ожидается еще два. Всего в Дагестан будет доставлено порядка 20 реликвий, среди них халат пророка, домашняя утварь, которой он пользовался, его волосы. В республику прибудут также 50 исламских ученых, среди них - потомки пророка Мухаммеда.
25 августа 2013 г., 15:54
В Киеве жестоко убит церковный общественный деятель В Киеве жестоко убит церковный общественный деятель
Труп замглавы Союза православной молодежи Украины Андрея Калинина был найден в пятницу. Смерть наступила от удара тупым предметом по голове. Криминалисты нашли деревянный табурет со следами крови, который мог быть орудием убийства. Основная версия убийства - вероятный бытовой конфликт.
24 августа 2013 г., 14:57
Патриарх Кирилл надеется на расширение партнерства церкви с государством Патриарх Кирилл надеется на расширение партнерства церкви с государством
В Новосибирске подписано соглашение между Русской православной церковью и субъектами Сибирского федерального округа. Полпред президента Виктор Толоконский заявил, что "задача государства - создать максимально благоприятные условия" и был награжден Орденом преподобного Сергия Радонежского 2-й степени.
24 августа 2013 г., 14:25
Новый русский православный храм в Париже построят к 2015 году Новый русский православный храм в Париже построят к 2015 году
Строительство должно начаться в начале 2014 года уже по новому проекту. Предыдущий проект, разработанный французскими и российскими архитекторами под руководством испанца Мануэля Нуньеса Яновски, был отвергнут мэрией Парижа как нарушающий гармонию исторического района.
24 августа 2013 г., 11:40
На месте традиционной молитвы хасидов в Умани установили поклонный крест. Назревает межрелигиозный скандал На месте традиционной молитвы хасидов в Умани установили поклонный крест. Назревает межрелигиозный скандал
Теперь паломники-иудеи, приезжающие в Умань на еврейский Новый год, не будут молиться возле христианского символа. Главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил, что считает установку креста провокацией. В Умани находится могила ребе Нахмана - основателя течения брацлавского хасидизма. Накануне на кресте кто-то написал на иврите "не гневите Бога".
23 августа 2013 г., 17:29
Рамзан Кадыров заверил, что в Чечне девушек платки надевать не заставляют Рамзан Кадыров заверил, что в Чечне девушек платки надевать не заставляют
Глава администрации Чечни заявил в пятницу в эфире телеканала "Россия 24", что в руководимой им республике нет исламизации, но жители региона чтут религиозные традиции. Он также сообщил, что в Чечне проявляют уважение к представителям других конфессий, и мусульмане, которых в регионе 90%, ухаживают за православными кладбищами.
23 августа 2013 г., 16:48