NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ульяновске прошел митинг против строительства Троицкого собора на площади Ленина В Ульяновске прошел митинг против строительства Троицкого собора на площади Ленина
В распространенной на мероприятии резолюции участников пикета, в частности, говорится, что строительство чревато обострением национально-религиозных отношений, поскольку появились "сведения о попытках использовать определенные приемы давления на предпринимателей", многие из которых "принадлежат к иным конфессиям".
25 february 2005 г., 17:15
Путин поздравил Патриарха с днем тезоименитства Путин поздравил Патриарха с днем тезоименитства
"Ваша многолетняя плодотворная деятельность на посту предстоятеля Русской православной церкви, - говорится в телеграмме президента РФ, адресованной Алексию II, - является примером истинного подвижничества, верности избранному пути и пастырскому долгу".
25 february 2005 г., 17:02
Кризис в Греческой церкви. Архиепископ Христодул принимает меры Кризис в Греческой церкви. Архиепископ Христодул принимает меры
По новым правилам предполагается предварительное отбывание будущими священниками воинской повинности, введение минимального 35-летнего возраста для занятия высоких церковных должностей, обеспечение прозрачности в источниках дохода священнослужителей, запрет на принятие иерархами "подарков" от верующих.
25 february 2005 г., 14:22
После операции Папа дышит без помощи аппарата вентиляции легких, однако эксперты опасаются осложнений После операции Папа дышит без помощи аппарата вентиляции легких, однако эксперты опасаются осложнений
Как считают медики, сам факт проведения операции показывает, что состояние Папы сейчас более сложное, нежели во время его предыдущей госпитализации. По мнению ряда специалистов, несмотря на успешные результаты операции, в дальнейшем не исключена опасность развития у понтифика осложнений, в том числе воспаления легких.
25 february 2005 г., 14:11
У Патриарха Алексия сегодня именины У Патриарха Алексия сегодня именины
Главные торжества прошли в храме Христа Спасителя, где собрались более 5 тысяч человек, пришедших сюда поздравить предстоятеля Русской православной церкви. В торжественном богослужении приняли участие около 60 архиереев.
25 february 2005 г., 13:59
Представители РПЦЗ примут участие во Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном 60-летию Победы Представители РПЦЗ примут участие во Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном 60-летию Победы
Сообщение об этом поступило сегодня из Архиерейского Синода Русской православной церкви заграницей. Среди представителей зарубежья, которые приедут в Москву, - архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.
25 february 2005 г., 13:25
Реформы в сфере энергетики не отменили льготы для религиозных организаций Реформы в сфере энергетики не отменили льготы для религиозных организаций
Межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий предлагает религиозным организациям России принять участие в лоббировании закона, который позволит сохранить льготы для храмов, монастырей и других религиозных учреждений.
25 february 2005 г., 12:57
В Англиканской церкви созрел раскол В Англиканской церкви созрел раскол
Раскол по вопросу о гомосексуализме зрел давно, и похоже, что он практически состоялся. 38 лидеров Англиканских церквей призвали североамериканские Церкви дать объяснения относительно назначения гомосексуалиста епископом штата Нью-Гемпшир.
25 february 2005 г., 12:10
На место скульптуры святителя Николая турки поставили пластикового Санта-Клауса На место скульптуры святителя Николая турки поставили пластикового Санта-Клауса
Памятник святителю Николаю работы скульптора Григория Потоцкого был торжественно открыт в 2000 году рядом с древней церковью в Демре (бывших Мирах Ликийских), где святой был архиепископом. Накануне ночью скульптуру демонтировали, и на ее место водрузили изображение Санта-Клауса из пластика.
25 february 2005 г., 11:44
Папе Римскому сделана операция трахеотомии Папе Римскому сделана операция трахеотомии
Некоторое время после хирургического вмешательства Иоанн Павел II не сможет говорить, предупреждают врачи клиники "Джемелли".
25 february 2005 г., 10:34
КЕРООР выступил с заявлением по поводу договора между Федерацией еврейских общин СНГ и Американским еврейским конгрессом КЕРООР выступил с заявлением по поводу договора между Федерацией еврейских общин СНГ и Американским еврейским конгрессом
Как сказано в заявлении, цель предполагаемого соглашения – ввести в заблуждение еврейскую и нееврейскую общественность. Подобные акции не отражают точку зрения и интересы российского еврейства.
24 february 2005 г., 18:03
Крестный ход с останками алапаевских мучениц способствовал сближению двух ветвей Русской церкви Крестный ход с останками алапаевских мучениц способствовал сближению двух ветвей Русской церкви
Такое мнение высказал представитель Русской православной церкви заграницей епископ Бостонский Михаил, сопровождавший святыню в ее путешествии по России и странам ближнего зарубежья.
24 february 2005 г., 16:20
Папа Римский госпитализирован в связи с обострением гриппа Папа Римский госпитализирован в связи с обострением гриппа
Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. По его словам, в клинике "Агостино Джемелли", где Папа уже наблюдался в начале февраля, Иоанну Павлу II будет оказана помощь специалистов. По неофициальным данным, у Папы вновь проявились спазматические явления и затруднение дыхания.
24 february 2005 г., 15:09
В канун дня ангела Патриарх совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе В канун дня ангела Патриарх совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе
По традиции день тезоименитства (день ангела) Патриарха - общецерковный праздник, когда во всех храмах проводятся особые богослужения. Начинать же любое празднование в христианской традиции принято с вечера.
24 february 2005 г., 13:08
Киевский Патриархат предложил православным церквам Украины возобновить переговоры об объединении Киевский Патриархат предложил православным церквам Украины возобновить переговоры об объединении
Кроме того, Украинская православная церковь Киевского Патриархата обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко и правительству страны с просьбой в рамках законодательства содействовать созданию в Украине единой поместной православной церкви и признании ее автокефальной.
24 february 2005 г., 12:56