Джордж Буш заявил, что он постарается облегчить выделение государственных средств для компенсации расходов религиозных организаций на социальную помощь. Законодательные инициативы президента в этом направлении можно ожидать уже на следующей неделе.

Помощники Буша отдают себе отчет, что эта идея президента встретит серьезную критику сторонников твердого соблюдения конституционного принципа отделения Церкви от государства. Некоторые из них уже высказывали опасения, что федеральные деньги, выделяемые религиозным организациям для помощи бедным, будут в любом случае использоваться ими в религиозных целях, например, для обращения бедняков в свою веру путем материальной заинтересованности. А это чревато нарушением конституционного принципа.

Однако в Конгрессе инициатива президента возможно и не встретит большого сопротивления. Еще в 1996 году там был принят закон, разрешающий проводить конкурсы для религиозных объединений на контракты от Министерства здравоохранения. Практика использования федеральных денег для религиозных социальных программ, таким образом, уже имеет законодательное обоснование.

Ожидается, что идея Буша не будет подвергнута и серьезной критике со стороны демократов. Во всяком случае, во время президентской кампании соперник Буша Альберт Гор также заявлял себя сторонником более активной роли религиозных организаций в социальных программах, финансируемых государством.

"Сострадательное общество √ это такое общество, которое признает великую силу веры", - заявил Джордж Буш, отправляясь на обед к католическому архиепископу Вашингтона Теодору Маккаррику.

Во время президентской кампании Буш опрометчиво посетил один университет, руководство которого было известно антикатолическими взглядами. Теперь накануне своих инициатив в религиозной сфере, он решил загладить вину перед католиками.