NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Депутат Рады хочет поднять вопрос о возвращении мощей Крестителя Руси Владимира из России на Украину Депутат Рады хочет поднять вопрос о возвращении мощей Крестителя Руси Владимира из России на Украину
С таким заявление выступил представитель фракции "Батькивщина" в парламенте Украины Александр Бригинец. Он намерен в дни празднования 1025-летия Крещения Руси публично обратиться к президенту Януковичу, чтобы тот во время встречи с президентом РФ и руководством РПЦ потребовал решения этого вопроса.
26 июля 2013 г., 21:50
Исламизм сегодня – один из центров политической силы, считает российский эксперт Исламизм сегодня – один из центров политической силы, считает российский эксперт
Известный российский исламовед и политолог, профессор МГИМО, член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, дал интервью журналу "Наука и религия", в котором остановился на характеристике общественно-политических процессов, происходящих сегодня в мусульманском мире.
26 июля 2013 г., 21:12
В Москве покажут "Ступу, исполняющую желания" В Москве покажут "Ступу, исполняющую желания"
В киноконцертном зале "Пушкинский" пройдет презентация проекта "Сокровища Гималаев". В рамках насыщенной программы зрители, в частности, увидят подлинную ступу - священное буддийское строение. Обходя его можно будет вращать молитвенные барабаны с мантрами. Считается, что если несколько раз обойти вокруг ступы, загадав неэгоистичное желание, оно непременно сбудется.
26 июля 2013 г., 19:13
Александр Лукашенко сделал знаменательное заявление о необходимости реформ в православной церкви
Александр Лукашенко сделал знаменательное заявление о необходимости реформ в православной церкви
Размышления белорусского президента прозвучали накануне его визита в Киев на торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. "Мы можем потерять целое поколение молодежи", - сказал Лукашенко. "Длинные молебны, службы, проповеди... Взрослое поколение, старушки просто не выдерживают этого", - заметил он, призвав "абсолютно здравого" патриарха не терять время.
26 июля 2013 г., 16:07
На космодроме Плесецк появился штатный священник, а в войсках на территории Бурятии - военный лама На космодроме Плесецк появился штатный священник, а в войсках на территории Бурятии - военный лама
В Вооруженных силах России продолжает осуществляться программа по работе с верующими офицерами и солдатами. Настоятель храма Архангела Михаила в городе Мирный протоиерей Артемий Лемке будет на космодроме окормлять православных военнослужащих. С буддистами в мотострелковой бригаде, дислоцированной в Кяхте, начал работать лама бурятского дацана Баир Батомункуев.
26 июля 2013 г., 14:57
Протодиакон Кураев приписал миф о бронированном поезде патриарха "хомячкам" Протодиакон Кураев приписал миф о бронированном поезде патриарха "хомячкам"
На публикацию в украинских СМИ про личный бронепоезд главы РПЦ, который едет в Киев по особой колее, Кураев ответил в "ЖЖ", заметив, что в отличие от прежней атаки на патриарха в киевском аэропорту в форме броска "обнаженной фемины" сегодня она началась на дальних подступах к Киеву: "Хомячки бросились прикидывать, сколько пушек и пулеметов в этом бронепоезде".
26 июля 2013 г., 13:43
Барак Обама поужинал в Белом доме вместе с мусульманами (ВИДЕО) Барак Обама поужинал в Белом доме вместе с мусульманами (ВИДЕО)
Традиционный для священного месяца Рамадан ифтар - ужин, который следует после воздержания от пищи в светлое время суток, был организован в государственном обеденном зале резиденции главы США. На него были приглашены некоторые депутаты Конгресса, послы мусульманских стран, а также видные американцы - последователи ислама.
26 июля 2013 г., 12:44
Из Москвы в Киев отправился литерный поезд с крестом Андрея Первозванного и главами православных церквей мира Из Москвы в Киев отправился литерный поезд с крестом Андрея Первозванного и главами православных церквей мира
Как сообщил представителям СМИ глава РЖД и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, литерный поезд, несмотря на то, что проследует по отдельному расписанию, не нарушит графика движения других составов и в целом ничем от них не отличается. Он также добавил с улыбкой, что "это никакой не бронированный поезд".
26 июля 2013 г., 11:09
В Израиле выбрали главных раввинов В Израиле выбрали главных раввинов
Главным сефардским раввином Израиля стал сын духовного лидера партии ШАС – Ицхак Йосеф. За него проголосовали 68 человек. Он сменит на этом посту раввина Шломо Амара. Главным ашкеназским раввином Израиля избран Давид Лау, сын бывшего главного раввина Меира Лау. Он тоже получил 68 голосов. Ему предстоит принять дела у Йоны Мецгера.
25 июля 2013 г., 20:11
Путин встретился в Кремле с главами и духовенством православных церквей мира Путин встретился в Кремле с главами и духовенством православных церквей мира
Обращаясь к иерархам, президент заявил, что нравственные основы православной веры сформировали национальный характер и менталитет российского народа, раскрыли его лучшие созидательные качества, помогли России занять достойное место в общеевропейской христианской семье. Патриарх Кирилл пожелал Путину помощи Божией и поблагодарил за конструктивный диалог с Церковью.
25 июля 2013 г., 19:02
Папа Франциск в Бразилии вновь отступил от протокола. В Ватикане говорят о "тихой революции" Папа Франциск в Бразилии вновь отступил от протокола. В Ватикане говорят о "тихой революции"
Накануне понтифик совершил первое за пределами Италии публичное богослужение возле главной святыни Бразилии - образа Девы Марии Апаресиды. Затем по программе следовала трапеза, в ходе которой Папа отступил от принятых для лица его ранга норм поведения. Он пригласил поваров и официантов принять участие в обеде, сказав, что они тоже должны поесть.
25 июля 2013 г., 17:13
Берл Лазар призывает российские власти уничтожить "джихадистское подполье"
Берл Лазар призывает российские власти уничтожить "джихадистское подполье"
Главный раввин России выступил с заявлением в связи с покушением на дербентского раввина Артура (Овадью) Исхакова. По его словам, "с террористами нет и не может быть компромисса". Власть "не только вправе, но и обязана использовать против них все имеющиеся средства", убежден он.
25 июля 2013 г., 15:42
Власти Украины отказались в пользу Москвы от исторической миссии Киева в распространении христианства Власти Украины отказались в пользу Москвы от исторической миссии Киева в распространении христианства
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко убежден, что руководство страны добровольно пошло на приуменьшение роли Киева как центра распространения христианства, принимая московский сценарий празднования 1025-летия Крещения Руси.
25 июля 2013 г., 14:05
Главный раввин России подключился к расследованию покушения на раввина в Дербенте Главный раввин России подключился к расследованию покушения на раввина в Дербенте
По поручению главного раввина России Берла Лазара в Дербент отправился глава Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич. ФЕОР также направляет в Дагестан самолет с израильскими специалистами на борту для оказания помощи раненому священнослужителю.
25 июля 2013 г., 13:49
Паломники, идущие к Андреевскому кресту, считают, что летом в очереди стоять легче, а местные жители жалуются на неудобства Паломники, идущие к Андреевскому кресту, считают, что летом в очереди стоять легче, а местные жители жалуются на неудобства
В минувшую среду протяженность очереди верующих, желающих поклониться кресту Андрея Первозванного, находящемуся сейчас в храме Христа Спасителя, достигла полутора километров - от выхода из метро "Кропоткинская" до Крымского моста. О паломниках заботится полиция, психологи и волонтеры, а местные жители и те, кто работает у метро "Кропоткинская", недовольны оцеплением.
25 июля 2013 г., 12:18