NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Убитый исламистами священник из Руана хотел служить до последнего вздоха Убитый исламистами священник из Руана хотел служить до последнего вздоха
Духовенство и прихожане храма в Руане с самыми теплыми чувствами вспоминают своего пастыря, 86-летнего священника Жака Амеля. Он был очень добрым человеком, безотказно помогавшим другим людям, обладавшим большой харизмой. В социальных сетях уже появились посты, в которых говорится, что мученическая смерть отца Жака - кратчайший путь к святости.
26 июля 2016 г., 20:29
Китай отверг обвинения в сносе буддийского центра в Тибете Китай отверг обвинения в сносе буддийского центра в Тибете
Как отмечается в публикации одной из государственных газет КНР, напротив, власти приступили к восстановлению одного из крупнейших в мире научных центров по изучению тибетского буддизма. Между тем представители правозащитных организаций сообщили накануне, что работы по сносу зданий академии Ларунг начались на прошлой неделе.
26 июля 2016 г., 18:56
В православной соцсети "Елицы" появится свой мессенджер для верующих В православной соцсети "Елицы" появится свой мессенджер для верующих
Мессенджер станет важным звеном единой коммуникационной платформы Русской православной церкви, создаваемой разработчиками сети для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью, заявили создатели проекта.
26 июля 2016 г., 18:10
Буддийский монах из Японии примет участие в Олимпийских играх Буддийский монах из Японии примет участие в Олимпийских играх
Кадзуки Ядзава будет состязаться в гребном слаломе. Ядзава уже выступал на Олимпиаде в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012-м. В Лондоне он занял девятое место, что является лучшим результатом для японцев за всю историю выступлений в этой дисциплине. В 2015 году японец победил на чемпионате страны и завоевал путевку на Игры в Бразилии.
26 июля 2016 г., 17:30
МВД заблокировало следование Всеукраинского крестного хода по улицам Киева: нашли гранаты МВД заблокировало следование Всеукраинского крестного хода по улицам Киева: нашли гранаты
Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, "безопасность граждан выше религиозных ритуалов". "Получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода... мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированного организаторами хода по городу Киеву", - отметил он.
26 июля 2016 г., 15:08
Отказом от участия в Критском соборе РПЦ не хотела понизить его роль и значение, заявил патриарх Кирилл Отказом от участия в Критском соборе РПЦ не хотела понизить его роль и значение, заявил патриарх Кирилл
Об этом предстоятель РПЦ говорил после богослужения, которое он совершил на подворье Антиохийской православной церкви в Москве. "Мы верим, что Господь поведет всю Православную Вселенскую церковь не по пути новых разделений, о чем мечтают некоторые политические силы, но по пути возрастания братской любви и единомыслия", - сказал он.
26 июля 2016 г., 14:24
Религиозную группу "В честь иконы Божьей Матери "Державная" признали экстремистской Религиозную группу "В честь иконы Божьей Матери "Державная" признали экстремистской
Такое решение принял Тульский областной суд. Группа не была официально зарегистрирована, ее деятельность теперь запрещена. На богослужениях члены группы негативно высказывались в отношении руководителей Русской православной церкви, представителей других религий, национальностей, сообщила областная прокуратура.
26 июля 2016 г., 13:06
В Польше открываются Всемирные дни католической молодежи В Польше открываются Всемирные дни католической молодежи
Десятки тысяч паломников из разных стран мира уже съехались в республику и провели несколько последних дней в разных городах страны, знакомясь с ее культурой, достопримечательностями и религиозными центрами. Теперь они устремились в Краков, где сегодня вечером состоится торжественное открытие Дней. В среду в город прибудет Папа Франциск.
26 июля 2016 г., 12:20
Патриарх совершит для российских олимпийцев напутственный молебен Патриарх совершит для российских олимпийцев напутственный молебен
Молебен для олимпийской сборной страны перед ее отъездом на летние Игры в Рио-де-Жанейро будет совершен 27 июля в Успенском соборе Кремля. Молитва перед началом ответственных соревнований является доброй многолетней традицией", - подчеркнул глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.
26 июля 2016 г., 11:24
В Армении строят крупнейший храм езидов В Армении строят крупнейший храм езидов
Храмовый комплекс езидов воздвигается в небольшом селе Акналич, лежащем в 35 километрах от Еревана. Кроме храма, в комплексе расположатся музей и семинария. Комплекс, по замыслу организаторов строительства, должен будет служить символом стойкости представителей преследуемого и рассеянного по всему миру народа.
25 июля 2016 г., 23:00
Имам из Голландии готов не только умереть, но и убить за ислам Имам из Голландии готов не только умереть, но и убить за ислам
Опубликованные в Twitter высказывания имама Халила Челика, который служит в турецкой мечети в восточно-голландском городе Дирен, вызвали в Нидерландах настоящий скандал. Адресован этот твит был был главному редактору издающихся в стране турецких газет. Редактор резко осудил высказывания имама, а совет мечети от них дистанцировался.
25 июля 2016 г., 22:03
В ЮНЕСКО объявили о восстановлении статуй Будды в Бамиане В ЮНЕСКО объявили о восстановлении статуй Будды в Бамиане
Восстанавливать собираются меньшую из знаменитых статуй, 15 лет назад взорванных в Афганистане талибами. Губернатор афганской провинции Бамиан Мохаммад Захир Вахдат выразил надежду на то, что восстановление статуи может привлечь в провинцию туристов, и заявил, что местные власти готовы оказать всяческое содействие в работах.
25 июля 2016 г., 19:13
В Тольятти вандалы обезглавили статую Христа в католическом приходе В Тольятти вандалы обезглавили статую Христа в католическом приходе
Как рассказал настоятель храма Божьей матери Фатимской Артур Вильчек, неизвестные в минувшую субботу вечером вошли на территорию прихода, отломали голову Христа и унесли ее с собой, бросив потом в 100 метрах. Крест с Иисусом Христом был установлен возле храма в 2009 году.
25 июля 2016 г., 17:30
Националисты не будут препятствовать Крестному ходу в Киеве: с ними договорились Националисты не будут препятствовать Крестному ходу в Киеве: с ними договорились
Об этом сегодня заявил начальник Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области Степан Грещук. Религиозное шествие должно войти в столицу страны 27 июля. "Они предупреждены, что не должны перекрывать движение, и не будут выставлять палатки", - отметил Грещук.
25 июля 2016 г., 15:32
В ДУМ Крыма предостерегли от хадж-аферистов В ДУМ Крыма предостерегли от хадж-аферистов
Об этом заявил руководитель отдела внешних связей и организации хаджа Духовного управления мусульман Крыма Артур Решитов, выступивший накануне на заседании рабочей группы хадж-миссии России. Он напомнил, что 2 июня было принято решение о том, что организацией паломничества на полуострове занимается исключительно ДУМ Крыма.
25 июля 2016 г., 14:41