В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти
 
 
 
В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти
Омская епархия Русской Православной Церкви

27 июля в Омск доставят ковчег с мощами 54 святых новомучеников и исповедников российских, погибших за веру в советские годы, сообщает сайт Омской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Ковчег прибывает по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках программы общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Мощи поместят в Успенский кафедральный собор Омска, где они пробудут по 10 августа включительно. Верующие смогут приложиться к святыне ежедневно с 8:00 до 20:00, а в день отбытия 10 августа - до полудня, говорится в сообщении.

В ковчеге находятся мощи 15 архиереев, в том числе первого патриарха советской России Тихона, 17 пресвитеров и диаконов, 16 монахов и шестерых мирян. Список опубликован на сайте епархии.

"В первый раз в Омскую область прибывает такой большой ковчег с таким количеством мощей, - заявили сайту "Тайга.инфо" в Омской и Таврической епархии. - Это останки людей, погибших за веру по всему Советскому Союзу".

В январе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий объявил, что идет работа по изготовлению ковчега для мощей всех отечественных новомучеников, останки которых были обретены. Он проедет по всем епархиям РПЦ, сообщалось на сайте митрополии Северной столицы.