NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Архиерейский Собор РПЦ принял Положение о церковном суде и избрал его председателя Архиерейский Собор РПЦ принял Положение о церковном суде и избрал его председателя
Положение о церковном суде заменит собой временный документ, принятый в 2004 году. Главными принципами церковного правосудия станут публичность, непредвзятость и презумпция невиновности. "Конфликты - это болезнь, а в болезни главное - профилактика", - считают священники.
26 июня 2008 г., 16:32
Ватикан опровергает: Папа Римский не носит Prada Ватикан опровергает: Папа Римский не носит Prada
Святой Престол опроверг информацию, что красные мокасины Папы Бенедикта XVI выполнены для римского понтифика по спецзаказу известным итальянским домом моды. В прошлом году "модный" Папа привлек внимание общественности, попав в список самых элегантных мужчин планеты журнала Esquire.
26 июня 2008 г., 15:57
РПЦ призвала вернуть священникам и семинаристам отсрочки от армии РПЦ призвала вернуть священникам и семинаристам отсрочки от армии
Участники Архиерейского собора Русской Православной церкви выразили озабоченность в связи с ликвидацией в России отсрочек от призыва в армию для священнослужителей и учащихся духовных школ. По их мнению, гораздо большую пользу стране может принести служение священника в армии в качестве капеллана.
26 июня 2008 г., 14:12
Архиерейский Собор РПЦ решит судьбу "смутьяна" Диомида сегодня: с ним или без него - не известно Архиерейский Собор РПЦ решит судьбу "смутьяна" Диомида сегодня: с ним или без него - не известно
Решение будет принято во второй половине дня. По информации СМИ, существует вероятность, что скандальный епископ может лишиться сана. Однако по правилам Церкви это можно сделать только в присутствии отстраняемого от сана лица. Накануне Диомид не явился на собрание Архиерейского Собора, тем не менее сегодня ему выберут наказание.
26 июня 2008 г., 13:54
Монахи Шаолиня открыли в сети торговлю тапочками. Китайцы в шоке Монахи Шаолиня открыли в сети торговлю тапочками. Китайцы в шоке
Китайский монастырь открыл в сети собственный онлайн-магазин. Предприимчивые монахи предлагают "экологически чистые" палочки для еды, одежду и чай. Однако инициатива не встретила одобрения у китайцев: увидев это, Будда бы перестал смеяться, считают они.
26 июня 2008 г., 12:22
От Урала до Сахалина молятся за победу сборной России по футболу и призывают всех россиян подключиться к молебну От Урала до Сахалина молятся за победу сборной России по футболу и призывают всех россиян подключиться к молебну
За победу сборной России должна молиться вся страна, считают священнослужители. Специальной "молитвы за футболистов" пока нет, и в епархиях призывают приходить на молебны или ставить свечи за здравие спортсменов. Эзотерики, в свою очередь, успокаивают болельщиков - сглазить "фарт" невозможно, у сборной сильная карма.
26 июня 2008 г., 10:27
Россия реализует программу поддержки ислама с бюджетом в полмиллиона долларов Россия реализует программу поддержки ислама с бюджетом в полмиллиона долларов
В Москве подписана программа совместных мероприятий между Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования и Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры. Программа рассчитана на 2008-2009 годы.
25 июня 2008 г., 16:46
Архиерейский Собор: православные могут поклоняться общехристианским святыням, но не могут молиться с "раскольниками" и "инославными" Архиерейский Собор: православные могут поклоняться общехристианским святыням, но не могут молиться с "раскольниками" и "инославными"
Об этом сообщил митрополит Кирилл на брифинге в храме Христа Спасителя на Архиерейском Соборе РПЦ. Поклоняться останкам пророка Авраама допустимо, а молиться с униатами - чревато соучастием в раскольнических действиях, сообщил митрополит, подчеркнув, что все члены Собора разделяют эту позицию.
25 июня 2008 г., 16:03
РЦП не поверила епископу Диомиду, что тот не явился на Архиерейский Собор из-за болезни. "Прогульщика" накажут РЦП не поверила епископу Диомиду, что тот не явился на Архиерейский Собор из-за болезни. "Прогульщика" накажут
По словам митрополита Кирилла, Диомид сослался на "недомогание". Но документы, которые он представил, с юридической точки зрения не убедили священников. Зато в день открытия Собора к храму Христа Спасителя пришли сторонники скандального епископа и устроили драку.
25 июня 2008 г., 14:52
Немецкие криминалисты составили фоторобот апостола Павла и разместили его в интернете Немецкие криминалисты составили фоторобот апостола Павла и разместили его в интернете
Специалисты использовали исторические документы, предоставленные теологом из Дюссельдорфа. Полученный результат выложили на сайте в интернете: на картинке сухощавый бородач с ярко выраженными залысинами на лбу. В угрозыске утверждают, что Павел был кривоногим коротышкой.
25 июня 2008 г., 13:52
Троих  пикетчиков  у храма Христа Спасителя могут оштрафовать Троих пикетчиков у храма Христа Спасителя могут оштрафовать
Привлеченные к административной ответственности граждане накануне развернули у храма два плаката с надписями, осуждающими епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Затем между сторонниками епископа и группой "Наших", поддерживающей патриарха Алексия Второго, произошла драка.
25 июня 2008 г., 13:05
Премьер Израиля Ольмерт не видит в иностранцах угрозы иудейской идентичности Премьер Израиля Ольмерт не видит в иностранцах угрозы иудейской идентичности
В скором времени Израиль передаст России ряд зданий на Святой земле. Израильские правые опасаются развертывания православной миссионерской деятельности. Угроза иудаизму со стороны иностранцев - большое преувеличение, которое делают сторонники правых сил в Израиле, считает Ольмерт: они "постоянно слегка оторваны от реальности".
25 июня 2008 г., 11:54
Российские мусульмане направляют Медведеву пять политических требований. Если их не выполнить, часть страны может отколоться Российские мусульмане направляют Медведеву пять политических требований. Если их не выполнить, часть страны может отколоться
С обращением к президенту от имени мусульман выступит председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. По его словам, за последние годы в России реализуется доктрина поиска внутреннего врага, на роль которого были выбраны мусульмане. А нужно другое: свободные выборы в мусульманских республиках, доступ к СМИ и так далее.
24 июня 2008 г., 20:02
У храма Христа Спасителя два раза подрались сторонники чукотского епископа  Диомида и "Наши" У храма Христа Спасителя два раза подрались сторонники чукотского епископа Диомида и "Наши"
По словам очевидцев, " диомидовцы" набросились на представителей "Наших" с криками "жиды", порвали в клочья около десяти плакатов с лозунгами в поддержку патриарха Алексия II. Случай скандального Диомида, выступающего с острой критикой в адрес руководства РПЦ, рассмотрят на Архиерейском Соборе.
24 июня 2008 г., 16:58
Питер Гринуэй снимет  фильм о жизни Иисуса Христа
Питер Гринуэй снимет фильм о жизни Иисуса Христа
Как признался режиссер, на мысль об этом фильме его навела 7-летняя дочь, озадачив вопросом "Почему у Иисуса Христа было два отца?" Новое кино будет только для взрослых. Дочка Гринуэя не сможет посмотреть ленту, пока ей не исполнится 21 год.
24 июня 2008 г., 16:23