NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикт XVI совершил ряд важных назначений и перемещений в Римской курии Бенедикт XVI совершил ряд важных назначений и перемещений в Римской курии
Римская курия - главный административный орган Святого Престола и Ватикана, а также один из основных в Католической церкви. В основном новые назначения связаны с отставкой иерархов, покидающих свои посты в связи с достижением возрастного ценза.
26 июня 2012 г., 18:39
Епископ из Египта надеется, что Мурси будет сотрудничать с христианами Епископ из Египта надеется, что Мурси будет сотрудничать с христианами
Епископ Коптской католической церкви Юханнес Закария заявил, что позитивно оценивает победу Мухаммеда Мурси. Решающим фактором в оценке деятельности Мурси, по мнению иерарха, возглавляющего епархию Луксора, будут успехи или неудачи в области экономики, в частности - в восстановлении туристической отрасли.
26 июня 2012 г., 18:04
К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения
Российский президент прибыл 26 июня в Вифлеем - город, расположенный на территории Палестинской национальной автономии. Здесь он посетил храм Рождества Христова. Как и любой прихожанин, президент попал в него через уменьшенную почти вдвое дверь.
26 июня 2012 г., 14:49
Патриарх Кирилл озабочен упадком демократии на Западе Патриарх Кирилл озабочен упадком демократии на Западе
Глава РПЦ направил послание участникам XIX Межпарламентской ассамблеи православия, открывшейся в Праге. Форум посвящен проблемам демократии в условиях глобального кризиса. По мнению патриарха, православные страны призваны подать миру пример выхода из глобального экономического кризиса.
26 июня 2012 г., 14:29
На Арбате пройдет молитвенное стояние в защиту православия и нравственности На Арбате пройдет молитвенное стояние в защиту православия и нравственности
Цель акции - "консолидация всех православных сил... за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения наших святынь". Перед участниками стояния выступит протоиерей Всеволод Чаплин. Глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов призвал к тому, чтобы улицы Москвы стали местом православной миссии, а не болотных "оккупаев".
26 июня 2012 г., 14:05
Стремление РПЦ усилить свое влияние отвечает настроениям большинства россиян, считает политолог Стремление РПЦ усилить свое влияние отвечает настроениям большинства россиян, считает политолог
Член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков прокомментировал заявление председателя Отдела московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о том, что российское общество лишь частично является светским.
26 июня 2012 г., 13:01
Российский президент поклонился в Иерусалиме святыням христианства и иудаизма Российский президент поклонился в Иерусалиме святыням христианства и иудаизма
В рамках визита в Израиль Владимир Путин посетил в Иерусалиме храм Гроба Господня и в том числе Кувуклию - часовню, где в Великую субботу накануне Пасхи ежегодно появляется Благодатный огонь. Из храма Гроба Господня - самого священного места христианского мира - президент направился к Стене Плача - главной святыне иудаизма.
26 июня 2012 г., 12:14
Информация об отставке госсекретаря Святого престола не соответствует  действительности, заявили в Ватикане
Информация об отставке госсекретаря Святого престола не соответствует действительности, заявили в Ватикане
По словам главы пресс-службы Святого престола священника Федерико Ломбарди, комментарии итальянских журналистов о том, что две субботние встречи Папы Римского с кардиналами связаны с подготовкой к смене госсекретаря Тарчизио Бертоне, носят тенденциозный характер. Папа, по словам Ломбарди, по-прежнему оценивает деятельность Бертоне очень высоко.
26 июня 2012 г., 11:55
В одной из школ Каталонии ученики-мусульмане запрещают испанцам есть бутерброды с ветчиной В одной из школ Каталонии ученики-мусульмане запрещают испанцам есть бутерброды с ветчиной
В городе Таррасе, расположенном в 16 км от Барселоны, четыре испанки обратились в вышестоящие инстанции с жалобой на преследование их детей в школе по религиозным и этническим мотивам: приезжие школьники-мусульмане притесняют в школе остальных учеников, не исповедующих ислам, при этом администрация учебных заведений выступает на стороне приезжих.
25 июня 2012 г., 19:27
Представители Патриаршего подворья призвали суд не рассматривать иск по поводу коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя Представители Патриаршего подворья призвали суд не рассматривать иск по поводу коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя
Как заявил в суде представитель подворья, иск подписан "неуполномоченным лицом, срок его полномочий истек, просим оставить заявления без рассмотрения". Судья заявил, что ходатайство будет рассмотрено судом на стадии судебного разбирательства, а не во время досудебной подготовки. Предварительное заседание назначено на 28 июня.
25 июня 2012 г., 19:18
В Москве впервые представили крупнейшую выставку "Народная икона" В Москве впервые представили крупнейшую выставку "Народная икона"
Экспозицию, развернутую в Галерее искусств Зураба Церетели, по праву можно считать уникальной: впервые не только в России, но и в мире народная икона в музейном пространстве будет представлена столь широко. В экспозиции - около 400 памятников. Это и собственно иконы, написанные в разных техниках, а также произведения прикладного искусства.
25 июня 2012 г., 18:09
Главному раввину Франции направили угрожающий message Главному раввину Франции направили угрожающий message
"Послание" главе еврейской общины страны было направлено через социальную сеть Facebook. Сообщение представляло из себя картинку, изображающую раввина Жиля Бернейма со звездой Давида на лбу и зажигалкой с надписью Zyklon, приставленной к носу. Сопроводительный текст призывал раввина подышать этим газом, которым нацисты травили людей в лагерях.
25 июня 2012 г., 16:40
Глава РЖД на конференции в Ваймаре призвал защитить Афон от потребительства и от женщин Глава РЖД на конференции в Ваймаре призвал защитить Афон от потребительства и от женщин
В ФРГ открылась международная конференция, посвященная судьбе Афона. В ней участвуют представители РФ и ряда стран Европы. Владимир Якунин, выступивший там как президент Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", говорил об "агрессивных намерениях" сделать Святую гору туристическим центром и потугах феминизма допустить туда женщин.
25 июня 2012 г., 15:08
Два иранца приговорены к смертной казни за распитие алкоголя Два иранца приговорены к смертной казни за распитие алкоголя
Двое из обвиняемых перед этим уже дважды были признаны виновными в том, что распивали алкогольные напитки. Каждый из них при этом был наказан 80 ударами розгами. Однако это не остановило любителей веселящих напитков. Решение о вынесении смертного приговора было одобрено Верховным судом страны.
25 июня 2012 г., 13:37
В суде будет рассмотрен иск о коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя В суде будет рассмотрен иск о коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя
Иск был подан Обществом защиты прав потребителей. В нем заявлено о системных и длительных нарушениях законодательства о защите прав потребителей, допущенных организацией, официально именуемой "подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя", при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг.
25 июня 2012 г., 13:21