NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Лама Оле Нидал рассказал журналистам о Тибете, вреде наркотиков и многом другом Лама Оле Нидал рассказал журналистам о Тибете, вреде наркотиков и многом другом
Видный представитель буддизма Школы Карма Кагью Лама Оле Нидал завершил свой традиционный лекционный тур по России. За три недели он посетил 11 городов страны. На пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве Лама ответил на разнообразные вопросы представителей прессы.
26 марта 2008 г., 18:42
В Московском Патриархате обвиняют западные СМИ в использовании ситуации в Тибете в политических целях В Московском Патриархате обвиняют западные СМИ в использовании ситуации в Тибете в политических целях
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, чтобы снять имеющуюся в Тибете напряженность, нужно проявлять максимальное внимание к чувствам и чаяниям людей, составляющих разные этнические группы, к их культуре, традициям, религиозной жизни, к их представлениям о будущем устройстве жизни в их общем доме.
26 марта 2008 г., 16:05
Испанские католики отмечают праздник необычным ритуалом Испанские католики отмечают праздник необычным ритуалом
С 1620 года жители испанского городка Кастильо де Мурсия, как и все католики, отмечают праздник Тела Господня (Corpus Christi). Однако некоторые обычаи, которыми он здесь сопровождается, могут войти в ряд самых необычных в мире.
26 марта 2008 г., 15:37
Слушания Общественной палаты на тему "Молодежь и радикализм" инициировал православный иерарх Слушания Общественной палаты на тему "Молодежь и радикализм" инициировал православный иерарх
Слушания состоятся в мае этого года в столице Кабардино-Балкарии. Член Общественной палаты, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, выступивший с идеей их проведения, возглавляет рабочую группу палаты по миротворческой деятельности на Северном Кавказе.
26 марта 2008 г., 15:08
Главную святыню РПЦЗ, возможно, скоро привезут в Россию Главную святыню РПЦЗ, возможно, скоро привезут в Россию
Об этом рассказал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов после встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, состоявшейся накануне в Москве.
26 марта 2008 г., 14:20
С началом Великого поста в Нижнем Новгороде стали регистрировать намного меньше браков С началом Великого поста в Нижнем Новгороде стали регистрировать намного меньше браков
В целом во время поста количество регистраций сокращается приблизительно в десять раз. Число регистрируемых пар колеблется в зависимости от церковного календаря.
26 марта 2008 г., 13:56
В Лютеранской церкви Дании решили, что ада нет, а рай будет обеспечен всем В Лютеранской церкви Дании решили, что ада нет, а рай будет обеспечен всем
Среди датских теологов развернулась дискуссия о необходимости радикального пересмотра традиционного толкования Библии. Местная церковь рекомендует пасторам осторожнее пользоваться в своих проповедях ссылками на такие понятия, как "ад" и дьявол", считая их "сомнительными".
26 марта 2008 г., 12:31
В РПЦ возмущены недобросовестным освещением православно-католической темы в ряде СМИ В РПЦ возмущены недобросовестным освещением православно-католической темы в ряде СМИ
Поводом для такой реакции РПЦ стала публикация репортажа о пасхальной мессе в католическом соборе Москвы, в ходе которой было совершено крещение 35 человек. Автор заметки указывал на то, что таинство совершалось в присутствии представителя Московского Патриархата и приводил в связи с этим одобрительные слова католической монахини.
26 марта 2008 г., 11:37
Британский премьер пошел на уступку Католической церкви Британский премьер пошел на уступку Католической церкви
Гордон Браун объявил сегодня, что намерен позволить депутатам-лейбористам свободно голосовать по предложенному его правительством законопроекту, разрешающему создание гибридных эмбрионов из генетического материала человека и животного. Католические иерархи Великобритании резко высказались против планов узаконить в эти работы.
25 марта 2008 г., 20:37
У вора, обокравшего церковь, на месте преступления отнялись ноги У вора, обокравшего церковь, на месте преступления отнялись ноги
Молодой здоровый злоумышленник пробрался в храм ночью, разрезав металлическую решетку на окне. Он сложил в сумку несколько старинных икон, церковную утварь и деньги, собранные прихожанами на ремонт здания. Однако унести украденное дальше церковного двора похитителю не удалось.
25 марта 2008 г., 20:26
В Каире уже около ста лет работает музей Коптской православной церкви В Каире уже около ста лет работает музей Коптской православной церкви
Идея создания музея возникла в 1908 г. Она принадлежит Маркусу Паше, который с невероятным упорством собирал все, что могло иметь отношение к первым христианам Египта. Сегодня в музее хранится уникальная коллекция, представляющая собой все направления культуры коптов.
25 марта 2008 г., 16:10
Филиппинские епископы назвали добровольное распятие "бессмысленным цирком" Филиппинские епископы назвали добровольное распятие "бессмысленным цирком"
По словам архиепископа Сан-Фернандо Пачиано Аничето, "пасхальный обряд превратился в аттракцион для туристов, и это ужасно". Чтобы восстановить достойное переживание пасхального триденствия, филиппинские иерархи призвали католиков "не повторять распятие Христа на кресте, а молитвенно размышлять о жертве Спасителя".
25 марта 2008 г., 15:09
Министр общественный безопасности КНР: последователи любой религии в своих действиях должны придерживаться закона Министр общественный безопасности КНР: последователи любой религии в своих действиях должны придерживаться закона
В беседе с монахами из нескольких крупных монастырей, которую правительственный чиновник провел в ходе своего визита в Лхасу, он отметил, что "участие в насильственных акциях существенно нарушает основные доктрины тибетского буддизма".
25 марта 2008 г., 13:57
В этом году может произойти отделение Украинской православной церкви от Русской В этом году может произойти отделение Украинской православной церкви от Русской
Такое предположение высказывает российский политолог Сергей Марков. По его словам, за этими планами стоит президент Украины Виктор Ющенко и его брат Петр.
25 марта 2008 г., 13:21
Новый первоиерарх РПЦЗ будет избран 12 мая Новый первоиерарх РПЦЗ будет избран 12 мая
Решение о назначении даты было принято в минувший понедельник на заседании архиерейского синода в Джорданвилле, где 21 марта был погребен скончавшийся на 81-м году жизни глава Зарубежной церкви митрополит Лавр.
25 марта 2008 г., 10:32