Сегодня в Москве, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя проводит свой учредительный съезд Русская православная партия РПП была создана более четырех лет назад как общественная организация Ногинского района Московской области. С февраля 1999 года РПП действует как межрегиональное общественно-политическое движение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Москве, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя проводит свой учредительный съезд Русская православная партия
Архив NEWSru.com
 
 
 
РПП была создана более четырех лет назад как общественная организация Ногинского района Московской области. С февраля 1999 года РПП действует как межрегиональное общественно-политическое движение
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день, по его словам, движение насчитывает около 70 тысяч членов в 67 регионах России
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москве, в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя проводит свой учредительный съезд Русская православная партия (РПП).

Председатель Исполкома партии Петр Жуликов в интервью РИА "Новости" отметил, что РПП была создана более четырех лет назад как общественная организация Ногинского района Московской области. С февраля 1999 года РПП действует как межрегиональное общественно-политическое движение. На сегодняшний день, по его словам, движение насчитывает около 70 тысяч членов в 67 регионах России.

Жуликов не исключает, что на учредительном съезде в целях последующей официальной регистрации партии название "Русская православная партия" будет изменено, так как упоминание в нем конфессиональной принадлежности идет вразрез с федеральным законом "О политических партиях".

По словам Жуликова, основная задача РПП - "помочь людям найти дорогу в храм". Одним из своих достижений партия считает введение во всех школах Ногинского района предмета "Основы православной культуры", который изучается на добровольной основе.

Между тем, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин подтвердил сегодня в интервью РИА "Новости", что Русская Православная Церковь (РПЦ) не имеет касательства к РПП.

"Отношения Церкви с этой организацией абсолютно такие же, как и с любой другой партией или политической организацией", заявил официальный представитель ОВЦС МП.

"Церковь не оказывает ей политической поддержки и не благословляет священнослужителей участвовать в этой партии", - сообщил Чаплин, отметив, что мирянам такое участие, естественно, не возбраняется.

По словам Чаплина, у РПЦ "есть умеренный диалог с этой партией, хотя никаких совместных акций не проводилось".

Представитель Московского Патриархата сообщил также, что зал церковных соборов Храма Христа Спасителя используется на коммерческой основе Фондом финансовой поддержки храма, и в зале проводятся самые разные мероприятия светского характера.

Тот факт, что РПП арендовала этот зал, "не стоит интерпретировать как знак особого внимания Церкви к этой организации", подчеркнул Чаплин.