NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II призывает отказаться от пропаганды насилия и жестокости в интернете Алексий II призывает отказаться от пропаганды насилия и жестокости в интернете
Об этом говорится в приветствии предстоятеля РПЦ по случаю 10-летия российского интернета. Тем не менее, Патриарх высоко оценил возможности Сети как нового средства связи между людьми. "Только появление книгопечатания сравнимо с нынешней информационной революцией", - считает он.
26 ноября 2004 г., 18:45
На месте бесланской школы нужно возвести православный храм, считает епископ Феофан На месте бесланской школы нужно возвести православный храм, считает епископ Феофан
"Эта идея исходит от самих жителей города. Бывшие заложники и те, чьи родственники пострадали, единодушны в том, что на месте трагедии необходимо построить церковь", - заявил глава Ставропольской и Владикавказской епархии, который был непосредственным свидетелем трагедии в Беслане.
26 ноября 2004 г., 16:50
Далай-ламе выдадут визу для посещения Калмыкии Далай-ламе выдадут визу для посещения Калмыкии
Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД РФ, где отмечено, что внешнеполитическое ведомство страны с уважением относится к пожеланиям более миллиона буддистов страны, а также принимает во внимание то, что в РФ Церковь отделена от государства.
26 ноября 2004 г., 15:49
Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в Софийском соборе Крест, вернувшийся из Испании в Новгород, будет храниться в Софийском соборе
Перенос купольного креста в Новгородский Кремль из Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря, где он находится в настоящее время, запланирован на 10 декабря.
26 ноября 2004 г., 15:34
В хорватском католическом соборе найдены мумии XVIII века (ФОТО) В хорватском католическом соборе найдены мумии XVIII века (ФОТО)
Исследуя фундамент католического собора святой Терезы, строители обнаружили захоронения двухсотлетней давности. К их удивлению, покоящиеся в могилах тела великолепно сохранились. Из-за особого микроклимата в храме произошла естественная мумификация.
26 ноября 2004 г., 13:49
17 христиан во Вьетнаме приговорены к длительным срокам заключения 17 христиан во Вьетнаме приговорены к длительным срокам заключения
Прокурор Народного суда обвинил христиан в призывах к монтаньярам бежать в соседнюю Камбоджу и протестовать против действующего строя. По данным правозащитных организаций, в результате подавления пасхальных выступлений погибло 10 человек.
26 ноября 2004 г., 13:25
Вместо медитаций монахи-буддисты вынуждены торговать Вместо медитаций монахи-буддисты вынуждены торговать
Знаменитый буддийский Шаолиньский монастырь, расположенный в провинции Хэнань (КНР) превратился, по словам некоторых его обитателей, "в хорошо смазанную машину для делания денег".
26 ноября 2004 г., 13:17
Рождественской ели, которую установят в Ватикане, 110 лет Рождественской ели, которую установят в Ватикане, 110 лет
Накануне 35-метровое дерево было срублено в заповеднике Адамелло-Брента североитальянской провинции Тренто. В первых числах декабря лесная красавица будет доставлена в Ватикан, а 15 числа под музыку и пение десяти фольклорных коллективов на ее ветвях вспыхнут тысячи лампочек.
26 ноября 2004 г., 11:49
Сикхи, съехавшиеся в Пакистан, готовятся отметить главный религиозный праздник года Сикхи, съехавшиеся в Пакистан, готовятся отметить главный религиозный праздник года
Сегодня в пакистанском городе Нанкана Сахиб будет торжественно отмечаться день рождения основателя сикхизма Гуру Нанака. Здесь он родился в 1469 году. Торжества пройдут и в других сикхских святынях страны.
26 ноября 2004 г., 11:26
Британский кардинал встретился с бывшим гангстером Британский кардинал встретился с бывшим гангстером
Бывший гангстер Джон Придмор торговал наркотиками и занимался грабежами до тех пор, пока не обратился, чуть было не убив человека. В настоящее время он ездит по Великобритании, представляя в приходах, школах, тюрьмах и университетах свою книгу о покаянии, которую многие сравнивают с "Исповедью" блаженного Августина.
26 ноября 2004 г., 11:23
Правящий архиерей Северного Кавказа получит премию "Человек года" Правящий архиерей Северного Кавказа получит премию "Человек года"
Эту премию в номинации "Религия", ежегодно присуждаемую гражданам России и других стран Русским биографическим институтам за выдающиеся успехи, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан получит за вклад в ликвидацию трагических последствий теракта в Беслане.
25 ноября 2004 г., 19:38
На космодроме Байконур возводится храм святого Георгия Победоносца На космодроме Байконур возводится храм святого Георгия Победоносца
На крышу возводимого "космического храма" на Байконуре с помощью крана был водружен литой 34-тонный восьмигранник-основание для возведения куполов и продолжения работы на колокольне и на кровле храма.
25 ноября 2004 г., 19:08
Активность сект в России идет на убыль - спонсоры переключились на Китай, отмечают в РПЦ Активность сект в России идет на убыль - спонсоры переключились на Китай, отмечают в РПЦ
Такое мнение высказал сегодня на состоявшейся в Москве пресс-конференции руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий и помощи наркозависимым, действующего при Московской Патриархии, священник Олег Стеняев.
25 ноября 2004 г., 18:21
Архиепископ запретил использовать "инклюзивный язык" при крещении Архиепископ запретил использовать "инклюзивный язык" при крещении
Некоторые католические священники заменяют традиционную формулу "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа" словами "Во имя Создателя, Освободителя и Хранителя". Практика "инклюзивного языка" предполагает отказ от родовых характеристик Бога, которые могут, как утверждают его сторонники, ущемлять права женщин.
25 ноября 2004 г., 13:41
Министры туризма Израиля и ПА совместно призвали посещать христианские святыни Министры туризма Израиля и ПА совместно призвали посещать христианские святыни
После состоявшейся накануне в Иерусалиме встречи двух глав туристических ведомств представитель Палестинской автономии подчеркнул, что "туризм может улучшить взаимопонимание между двумя народами и проложить путь к миру на Ближнем Востоке".
25 ноября 2004 г., 13:41