NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в иске к Московскому Патриархату Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в иске к Московскому Патриархату
В феврале 2006 года указом Патриарха монахиня Елизавета была освобождена от должности настоятельницы обители. Вскоре после этого она предъявила иск Московскому Патриархату о восстановлении на работе, выплате заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.
26 октября 2006 г., 19:10
В Виченце показывают русскую сакральную пластику В Виченце показывают русскую сакральную пластику
В итальянском городе Виченца в рамках программы "Дороги сакрального" проходит выставка русской деревянной скульптуры. Ее основу составили экспонаты из Третьяковской галереи, музеев Московского Кремля, ГИМа, Музея им. Андрея Рублева и других собраний.
26 октября 2006 г., 18:21
Австралийский шейх сравнил женщину без хиджаба с "распакованным мясом" Австралийский шейх сравнил женщину без хиджаба с "распакованным мясом"
Слова проповеди, произнесенной одним из именитых мусульманских деятелей Австралии, вызвали в стране бурное негодование. Шейх Тадж эль-Дин Аль-Хилали заявил, что некоторые женщины сами провоцируют сексуальное насилие, когда одеваются неподобающим образом.
26 октября 2006 г., 16:36
Введение курса ОПК в школы еще не гарантирует стране духовного возрождения, считают религиозные лидеры России Введение курса ОПК в школы еще не гарантирует стране духовного возрождения, считают религиозные лидеры России
Идею введение курса ОПК в школьные программы часто представляют как панацею от многих социальных невзгод, как гарантию духовного возрождения страны. О том, так ли это, спросили российских представителей различных духовных традиций мира.
26 октября 2006 г., 14:06
Представитель РПЦ предлагает ввести в социальный оборот понятие греха Представитель РПЦ предлагает ввести в социальный оборот понятие греха
Проблемы алкоголизма и наркомании должны получить оценку с точки зрения греховной зависимости человека, и миссия Православной церкви - помочь в этом обществу, считают в РПЦ.
26 октября 2006 г., 13:25
Полиция в Зимбабве разогнала сектантов, которые отказывались есть, ожидая прихода Христа
Полиция в Зимбабве разогнала сектантов, которые отказывались есть, ожидая прихода Христа
Последователи культа, отколовшегося от Церкви Адвентистов Седьмого Дня, много дней морили себя голодом – они ожидали скорого прихода Христа на Землю и отказывались что-либо есть до тех пор, пока это событие не произойдет.
26 октября 2006 г., 12:02
РПЦ выступает за альтернативу дарвинизму в школах РПЦ выступает за альтернативу дарвинизму в школах
Дарвинизм не должен преподаваться в школах как безальтернативная и единственная научная гипотеза происхождения мира и человека, считает секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата священник Михаил Дудко.
26 октября 2006 г., 11:26
Алексий II видит в Дне народного единства символ общего прошлого и будущего всех жителей России Алексий II видит в Дне народного единства символ общего прошлого и будущего всех жителей России
Об этом говорится в обращении Патриарха к жителям Нижегородской области в связи с наступающим праздником, который, по словам предстоятеля РПЦ, стал свидетельством искреннего желания граждан нашей страны сохранить межнациональный мир и поддержать обычаи многовекового добрососедства.
26 октября 2006 г., 11:09
Ежегодно в мире 170 тыс. христиан умирают мученической смертью, утверждают эксперты Ежегодно в мире 170 тыс. христиан умирают мученической смертью, утверждают эксперты
Всего в мире около 200 млн христиан каждый год подвергаются преследованиям и дискриминации за свои религиозные убеждения. Такие цифры были указаны в декларации о современных преследованиях христиан, недавно подписанной в Германии на экуменическом съезде представителями православной, католической и протестантской Церквей.
25 октября 2006 г., 18:18
Россию могут исключить из Совета Европы, если она не заплатит компенсацию "Армии Cпасения" Россию могут исключить из Совета Европы, если она не заплатит компенсацию "Армии Cпасения"
Об этом говорил сегодня на пресс-конференции в Москве сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев. "Армию Cпасения" власти объявили в 2001 г. полувоенной организацией, нарушающей российские законы.
25 октября 2006 г., 15:33
В Москве рабочие откопали склеп князей Голицыных В Москве рабочие откопали склеп князей Голицыных
В ходе работ, проводимых неподалеку от столичной станции метро "Красносельская", экскаватор наткнулся на нетронутый склеп, в котором были обнаружены захоронения двух человек. На кресте возле одного из надгробий сохранилась надпись с именем Александра Голицына и датой захоронения - 1870-е годы.
25 октября 2006 г., 14:37
Папу Римского во время визита в Турцию будут усиленно охранять Папу Римского во время визита в Турцию будут усиленно охранять
В течение четырех дней, на протяжении которых Папа будет находиться в Турции, пишет газета, у полицейских в Стамбуле и Анкаре отменят выходные и отпуска. Для его охраны в турецкой столице будут задействованы семь тысяч стражей порядка, а в Стамбуле - девять тысяч. На маршрутах следования понтифика будут размещены снайперы подразделений спецназа.
25 октября 2006 г., 14:18
Греко-католики борются за трезвость Греко-католики борются за трезвость
В Украинской греко-католической церкви приступили к выполнению проекта борьбы за трезвый образ жизни. Проект был утвержден на прошедшем Синоде епископов Церкви и благословлен ими.
25 октября 2006 г., 13:51
Главная задача России по отношению к соотечественникам за рубежом - недопущение их ассимиляции, считают в РПЦ Главная задача России по отношению к соотечественникам за рубежом - недопущение их ассимиляции, считают в РПЦ
По словам митрополита Кирилла, в качестве приоритета необходимо иметь в виду такую работу с соотечественниками, которая была бы направлена на поддержание культурной, духовной и религиозной идентичности миллионов людей, живущих в диаспоре.
25 октября 2006 г., 12:47
МВД РФ предлагает открыть в России крупное исламское учебное заведение МВД РФ предлагает открыть в России крупное исламское учебное заведение
Об этом сообщил сегодня первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации. По его словам, "открытие такого учебного заведения позволит сделать так, чтобы молодежь не ездила изучать эти дисциплины за рубеж".
25 октября 2006 г., 12:00