В Болгарской церкви изменили процедуру оформления венчания в некоторых храмах и монастырях
 
 
 
В Болгарской церкви изменили процедуру оформления венчания в некоторых храмах и монастырях
dveri.bg

Святой Синод Болгарской православной церкви изменил процедуру оформления документации о совершенных венчаниях в двух ставропигиальных монастырях, сообщает портал "Патриархия.ru" со ссылкой на болгарский независимый сайт "Двери.Бг".

Согласно решению Синода, отныне свидетельства о совершении таинства венчания в двух подчиняющихся Синоду монастырях - Бачковском и Троянском - будут выдаваться не самими монастырями, а митрополиями, на территории которых они расположены: в Бачковском, соответственно, Пловдивской митрополией, в Троянском - Ловечской.

Митрополит Ловечский Гавриил отметил, что причиной решения Синода стало то, что обвенчавшиеся в ставропигиальных монастырях впоследствии не могут получить от монастырей церковный развод. "Так как оба монастыря напрямую подчиняются Синоду, то подобные случаи приходилось разрешать самим синодальным архиереям, а это не их работа, потому что Синод не разводит", - прокомментировал синодальное решение митрополит Гавриил.

Подобная процедура оформления венчаний теперь будет введена и в храмах Софийской и Пловдивской духовных академий, также напрямую подчиняющихся Святому Синоду.

В синодальном решении не упоминаются ставропигиальные Рильский монастырь и кафедральный храм-памятник Святого Александра Невского в Софии, так как в них, по сложившейся традиции, венчания не совершаются.