Автокефальная церковь на Украине хочет называться Украинской православной церковью
 
 
 
Автокефальная церковь на Украине хочет называться Украинской православной церковью
President.gov.ua

Созданная в будущем автокефальная церковь на Украине будет носить название Украинская православная церковь. Об этом заявил предстоятель так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет. РПЦ уготовили наименование "Русская православная церковь в Украине".

"Официальное название будет УПЦ", - цитирует его ТАСС. "Название будет "Украинская православная церковь" - официальное. Второе название - "Киевский патриархат", - приводит уточненную цитату РИА "Новости". Сторонники Филарета внесли в Верховную раду соответствующий законопроект.

При этом Филарет признал, что пока сохраняются некоторые недоразумения, так как название УПЦ сейчас носит Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

"Должны верующие люди знать правду, к какой церкви они должны принадлежать - Украинской или Русской? Имеют право знать правду. Поэтому мы просим Верховную раду принять такой закон, чтобы церковь в Украине, которая называется "Украинская православная церковь", носила свое правдивое название - "Русская православная церковь в Украине", - пояснил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Лавры перейдут добровольно

Филарет также заявил, что Лавры УПЦ могут быть переданы украинской автокефальной церкви только на добровольной основе, сообщает РИА "Новости"

"Сейчас много спекулируют на вопросах Лавр. Во-первых, надо знать, что все Лавры находятся на территории Украины, и если они находятся на территории Украины - они являются украинскими святынями. Но переход в украинскую православную церковь из российской церкви должен быть только добровольным, то есть братия этих Лавр должна добровольно выбрать украинскую церковь. Я верю, что рано или поздно Лавры перейдут в украинскую церковь без насилия. Какое для этого время надо, я не знаю", - сказал Филарет.

По его словам, тоже самое касается остальных храмов, которые принадлежат УПЦ. "Что касается храмов, помещений, то храмы принадлежат общине и если община переходит в Украинскую православную церковь, то она переходит с храмами, если переходит в российский православной церкви, то природно храм остается с ними", - добавил Филарет. Он также подчеркнул, что выступает резко против силовых захватов храмов.

Сейчас на Украине действует одна каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата (МП). В стране также существуют две неканонические церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил о решении начать процесс предоставления автокефалии церкви Украины и отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из украинской автокефальной церкви.

После этого глава Киевского патриархата Филарет заявил о подготовке так называемого объединительного собора по созданию в стране новой единой украинской церкви. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о прекращении евхаристического общения с Константинополем.