NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве покажут 101 икону из Ярославля В Москве покажут 101 икону из Ярославля
Выставка будет демонстрироваться в рамках крупного выставочного и издательского проекта Государственной Третьяковской галереи "Золотая карта России", представляющего собрания художественных музеев страны.
26 сентября 2007 г., 18:37
В российских мечетях растет количество прихожан, утверждают мусульманские лидеры
В российских мечетях растет количество прихожан, утверждают мусульманские лидеры
Рост числа прихожан, по мнению представителей духовенства, свидетельствует о духовном росте мусульманской общины России и возросшей грамотности последователей ислама.
26 сентября 2007 г., 17:36
Московские евреи построят сукку в честь праздника собирания плодов Московские евреи построят сукку в честь праздника собирания плодов
Семидневный праздник Суккот, или праздник собирания плодов, по традиции начинается в 15-й день еврейского месяца тишрей в память о кущах, в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта.
26 сентября 2007 г., 15:17
Глава Украинской автономной православной церкви оценил возможности объединения православия в стране Глава Украинской автономной православной церкви оценил возможности объединения православия в стране
По словам предстоятеля митрополита Мефодия, объединительный процесс без УПЦ во главе с митрополитом Владимиром завершится провалом. Вместе с тем он выразил сомнение в способности представителей не признанного в православном мире Киевского Патриархата положительно повлиять на объединительный процесс.
26 сентября 2007 г., 15:13
Консервативные лидеры англикан не удовлетворены итогами переговоров с Епископальной церковью США Консервативные лидеры англикан не удовлетворены итогами переговоров с Епископальной церковью США
По словам представителя Синода Англиканской церкви Северной Америки епископа Мартина Миннса, "Церковь попросила их ввести изменения, следуя положениям церковной доктрины относительно гомосексуализма, они же не изменили ничего".
26 сентября 2007 г., 13:18
В США ограничат продвижение секс-меньшинств на высокие церковные посты В США ограничат продвижение секс-меньшинств на высокие церковные посты
Вводятся в силу ограничения на посвящение в епископат любого кандидата, чей стиль жизни не соответствует представлениям более многочисленной церкви и приведет к дальнейшему обострению отношений", - говорится в заявлении, принятом в ходе сегодняшней встречи с лидерами Англиканской церкви в Новом Орлеане.
26 сентября 2007 г., 12:39
Алексий II надеется на новое правительство 
Алексий II надеется на новое правительство
Предстоятель Русской православной церкви поздравил с назначением новых членов правительства РФ, выразив надежду на то, что им удастся продолжить курс на социально-экономические реформы.
26 сентября 2007 г., 10:33
Сутану польского Папы разрежут на 100 тысяч кусочков
Сутану польского Папы разрежут на 100 тысяч кусочков
Приверженцы Иоанна Павла II могут обратиться по электронной почте, факсу или обычной почте с просьбой прислать им фрагменты белой сутаны для придания силы их молитвам. Проект поддерживается римским викариатом, но вызывает беспокойство в Ватикане.
26 сентября 2007 г., 09:52
Американская газета рассказывает том, как православие возвращается в российские школы Американская газета рассказывает том, как православие возвращается в российские школы
После распада Советского Союза и возвращения религии в общественную жизнь местные власти в России все чаще принимают постановления о том, что необходимый элемент полноценного образования в государственной школе – изучение традиций и литургики Православной церкви, ознакомление детей с биографиями ее видных представителей, отмечает The NewYork Times.
25 сентября 2007 г., 17:10
Бенедикт XVI приветствовал участников Международного цыганского форума Бенедикт XVI приветствовал участников Международного цыганского форума
Форум, организованный Папским советом по делам мигрантов и перемещенных лиц, прошел в минувший понедельник в Ватикане. Встреча явилась откликом на "Руководство по пастырскому окормлению цыган" – документ, принятый департаментом в 2006 году и предоставивший идеи по данному сегменту деятельности.
25 сентября 2007 г., 16:28
В Воронеже проходит презентация "Концепции миссионерской деятельности РПЦ" В Воронеже проходит презентация "Концепции миссионерской деятельности РПЦ"
В ходе презентации отмечалось, что главная цель миссионерской деятельности – приведение людей ко Христу, передача неискаженного опыта сознательной церковной жизни, осмысленное участие в богослужениях. Текст Концепции обращает, в частности, внимание духовенства на необходимость обязательной катехизации перед совершением Таинства Крещения.
25 сентября 2007 г., 15:18
В Латвии прошла конференция о культурном наследии старообрядцев В Латвии прошла конференция о культурном наследии старообрядцев
Основной целью форума организаторы обозначили привлечение внимания общества к проблеме сохранения богатого культурного наследия, в том числе особое внимание уделялось техническому состоянию старообрядческих кладбищ и памятникам архитектуры.
25 сентября 2007 г., 14:56
Бенедикт XVI призвал епископов латинского обряда сотрудничать с униатами для продолжения католической миссии на Украине Бенедикт XVI призвал епископов латинского обряда сотрудничать с униатами для продолжения католической миссии на Украине
Папа Римский принял в своей летней резиденции в Кастельгандольфо к югу от Рима делегацию украинских епископов латинского обряда и униатов. По его словам, "братское сотрудничество между пастырями станет вдохновляющим стимулом для всех верующих и... пойдет на пользу плодотворному межхристианскому диалогу".
25 сентября 2007 г., 14:05
В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении священника, издевавшегося над своими детьми В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении священника, издевавшегося над своими детьми
Дело возбуждено по результатам проверки, проведенной по заявлению жены священника. На протяжении длительного времени служитель Церкви, имеющий семерых детей, в качестве воспитательных мер применял к ним наказания, связанные с лишением пищи, побоями, действиями, унижающими человеческое достоинство.
25 сентября 2007 г., 12:58
Православные приходы Московского Патриархата в Хельсинки отмечают свое 80-летие Православные приходы Московского Патриархата в Хельсинки отмечают свое 80-летие
Православные общины были основаны в Финляндии в конце 1920-х годов. До 1945 года они находились во временной юрисдикции Константинопольского Патриархата. С октября 1945 года восстановилась связь Покровской и Никольской общин Хельсинки со священноначалием Московского Патриархата.
25 сентября 2007 г., 12:43