Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви
ahgz.de

Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви. Выступая в Концертном зале Фрайбурга перед активистами католических общин с речью, завершающей четырехдневный визит понтифика в Германию, он подчеркнул, что Церковь "не должна приспосабливаться к современным условиям жизни".

Бенедикт XVI потребовал от священнослужителей отказа от материальных и политических привилегий. "Только свободная от этого груза Церковь получает возможность поистине по-христиански обратиться ко всему миру и быть действительно открытой ему", - отметил понтифик в своем обращении к почти 1,5 тыс. присутствующих в зале гостей из мира политики, Церкви и представителей общественности.

Он вновь выступил против узкого и одностороннего понимания Церкви как просто института. "Церковь - это не только иерархия, Папа и епископы; Церковь - это все мы", - указал Бенедикт XVI.

В Фрайбурге Папа возглавил заключительную мессу, на которую собрались Не менее 100 тыс человек.

Богослужение было совершено на огромной территории городского аэропорта, куда многие верующие пришли еще ночью.

В своем обращении к собравшимся Папа Римский призвал католиков Германии к сплоченности и подверг критике "церковных служителей, которые по-прежнему видят в Церкви лишь систему".

"Возрождение Церкви можно осуществить только после готовности к переменам", - считает понтифик.

Бенедикт XVI отметил роль, которую играет Католическая церковь в Германии в реализации социальных и гуманитарных инициатив. Он призвал паству к смирению, которое "делает переговорные процессы успешными, сотрудничество возможным, а согласие искренним". "Жизнь ради ближнего и во имя общественного блага" отличают истинного христианина, напомнил Папа Римский.

Понтифик также встретился во Фрайбурге с судьями Федерального конституционного суда.

Завершая визит, в аэропорту города Лар перед отлетом в Рим, понтифик поблагодарил руководство и народ Германии за "богатые событиями дни", проведенные на родине. В свою очередь, президент ФРГ Кристиан Вульф подчеркнул, что своим визитом Бенедикт XVI "сделал подарок бесчисленному количеству людей" в Германии.

В ходе своего 4-дневного визита в ФРГ Папа Римский посетил Берлин, Эрфурт и Фрайбург. В германской столице Бенедикт XVI встретился с канцлером Ангелой Меркель и выступил с речью в бундестаге, сообщает ИТАР-ТАСС.