Врачи задержанного греческой полицией настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема дали сегодня разрешение перевезти его в лечебное заведение
 
 
 
Врачи задержанного греческой полицией настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема дали сегодня разрешение перевезти его в лечебное заведение
Reuters

Врачи задержанного греческой полицией настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема дали сегодня разрешение перевезти его в лечебное заведение. Как сообщает ИТАР-ТАСС, информацию об этом распространило Афинское информационное агентство (АНА) со ссылкой на руководителя гражданской администрации Святой горы Афон Аристоса Касмироглу.

По словам Касмироглу, состояние здоровья игумена, находящегося под домашним арестом в своей монастырской келье, теперь позволяет осуществить транспортировку. У настоятеля монастыря, привозившего недавно с другими монахами в Россию для поклонения пояс Богородицы, несколько дней назад были диагностированы инфекция дыхательных путей, симптомы остеохондроза и повышение уровня сахара в крови, но в последнее время состояние здоровья отца Ефрема улучшилось (напомним, что ранее сегодня сообщалось о том, что, по информации источника в обители, архимандрит Ефрем был арестован и вывезен с территории горы Афон).

Теперь компетентные органы решают вопрос о способе транспортировки больного монаха, а также о месте его дальнейшего лечения. В последнее время в качестве вариантов транспортировки рассматривалась перевозка на катере или на вертолете. В качестве мест дальнейшего лечения назывались тюремный госпиталь или государственная больница в Салониках.

В минувший понедельник Священный кинот, орган самоуправления Святой горы Афон на севере Греции, заявил о солидарности с настоятелем Ватопедского монастыря. Как сообщило АНА, "на заседании Священного кинота Святой горы Афон было принято решение об отправке в Святой монастырь Ватопед послания солидарности с игуменом Ефремом, а также о подготовке послания прокурору Ареопага (Высшего суда Греции по гражданским и уголовным делам) Иоаннису Тенде с просьбой пересмотреть решение совета апелляционного суда о предварительном заключении игумена под стражу".

Греческая полиция взяла 24 декабря под стражу архимандрита Ефрема в монастырской келье, выполняя решение Афинского апелляционного суда, постановившего арестовать настоятеля и поместить его в камеру предварительного заключения до окончания судебного процесса. Как утверждает греческая прокуратура, архимандрит имеет непосредственное отношение к осуществленным несколько лет назад сделкам по обмену объектами недвижимости между монастырем и греческим государством, которые, по мнению следствия, нанесли казне ущерб примерно в 100 млн евро. В адрес настоятеля монастыря выдвинуты обвинения в "присвоении денежных средств, "отмывании грязных денег и даче ложных показаний". Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности.