NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Число жертв насилия со стороны священников-педофилов в США за 50 лет достигло 10,5 тысяч Число жертв насилия со стороны священников-педофилов в США за 50 лет достигло 10,5 тысяч
Ошеломляющими оказались итоги расследования проведенного в США после нашумевшего скандала со священниками-педофилами. В период с 1950 по 2002 годы 10.667 детей подверглись сексуальным преследованиям со стороны 4.392 священников.
27 february 2004 г., 20:41
В Германии появится "исповедальня на колесах" В Германии появится "исповедальня на колесах"
Автомобиль-исповедальня будет ездить по дорогам Германии, останавливаясь в городах и деревнях, жители которых получат возможность побеседовать со священником, получить от него совет и наставление и покаяться в своих грехах.
27 february 2004 г., 18:26
Лама Оле Нидал снова в России Лама Оле Нидал снова в России
С середины февраля очередную поездку по России совершает первый европейский лама Оле Нидал - представитель буддизма Алмазного Пути школы Карма Кагью. 4 марта он выступит с лекцией в московском кинотеатре "Мир".
27 february 2004 г., 18:15
В Подольске сожжен молитвенный дом пятидесятников В Подольске сожжен молитвенный дом пятидесятников
По словам очевидцев, около часа ночи несколько молодых людей оставили у стены дома лестницу и две канистры с зажигательной смесью. Потом смесью облили стены, окна и вход в здание и подожгли. От пожара сильно пострадала значительная часть здания.
27 february 2004 г., 17:36
Сподвижник Кусто поведал мордовским скаутам, что подводный мир приближает к Богу Сподвижник Кусто поведал мордовским скаутам, что подводный мир приближает к Богу
Руководитель Европейской федерации инструкторов подводного плавания - исследователь морских глубин и сподвижник Жака Ива Кусто - Даниэль Мерсье посетил накануне Саранское православное духовное училище.
27 february 2004 г., 17:11
Над Пензенской областью поднят флаг с образом Спаса Нерукотворного Над Пензенской областью поднят флаг с образом Спаса Нерукотворного
Теперь жители Пензенской области могут с достоинством заявить, подобно библейскому народу Божьему: "Господь наше знамя". Такое убеждение выразили представители Ассоциации христианских церквей. Однако мусульмане, проживающие в этом регионе, с этим, скорее всего, не согласятся.
27 february 2004 г., 15:04
В Московском еврейском общинном центре представили книгу "Евреи и ХХ век"
В Московском еврейском общинном центре представили книгу "Евреи и ХХ век"
Книга создана коллективом авторов под руководством профессоров Тель-Авивского университета Эли Барнави и Саула Фридлендера, переведена с французского языка на русский и выпущена в издательстве "Текст" в сотрудничестве с еврейским издательством "Лехаим".
27 february 2004 г., 14:23
Православные просят Путина не вводить личные коды, "заменяющие христианское имя" Православные просят Путина не вводить личные коды, "заменяющие христианское имя"
Накануне выборов президента России группа православных верующих инициировала кампанию, цель которой - добиться отмены планов по введению в стране идентификационных номеров и личных кодов. По электронной почте рассылаются типовые заявления, которые можно отправить в общественные приемные Путина.
27 february 2004 г., 13:54
В Москве открывается научная конференция, посвященная эволюции ислама в России В Москве открывается научная конференция, посвященная эволюции ислама в России
Цель международного форума, организованного Институтом востоковедения РАН и Институтом имени Дж. Кеннана, - проанализировать историю, выявить смысл и содержание реформирования ислама в России, рассмотреть современные реформаторские исламские проекты и оценить их перспективы.
27 february 2004 г., 12:03
В Приволжье учрежден филиал Международной  ассоциации религиозной свободы В Приволжье учрежден филиал Международной ассоциации религиозной свободы
Среди участников учредительного собрания - представители старообрядчества, мусульманства, иудаизма, буддизма, целого ряда протестантских объединений, мессианской общины "Бейт Эль", а также члены Нижегородского общества прав человека.
27 february 2004 г., 11:18
"Интерактивные иконы" в Петербурге облили краской "Интерактивные иконы" в Петербурге облили краской
В Петербурге группа неизвестных злоумышленников учинила накануне погром на выставке "интерактивных икон" художника Олега Янушевского. Ущерб от хулиганской выходки организаторы экспозиции оценивают в 20 тысяч евро.
26 february 2004 г., 19:12
Мусульмане Кении отвергли финансовую помощь США Мусульмане Кении отвергли финансовую помощь США
Исламская община Кении отвергла финансовую помощь от администрации США, опасаясь возможного влияния на школьную программу и сомневаясь в искренности представителей Америки.
26 february 2004 г., 17:23
Кучма наградил представителя Ватикана на Украине орденом Кучма наградил представителя Ватикана на Украине орденом
Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о награждении апостольского нунция на Украине Николая Этеровича орденом князя Ярослава Мудрого 5-й степени.
26 february 2004 г., 15:04
Налоговые льготы на имущество религиозных организаций в Москве могут восстановить Налоговые льготы на имущество религиозных организаций в Москве могут восстановить
Зарегистрированные религиозные организации в Москве планируется освободить от уплаты налога на имущество. Соответствующие поправки в городской закон "О налоге на имущество организаций" одобрило правительство столицы.
26 february 2004 г., 14:45
Американская газета анализирует религиозность российского президента Американская газета анализирует религиозность российского президента
Оправданна ли закрепившаяся за Путиным репутация религиозного человека, или российский президент успешно применяет в жизни то, чему научился на семинарах в КГБ? Ответить на этот вопрос пытается автор публикации в газете The Washington Times.
26 february 2004 г., 13:40