NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Федерация еврейских общин России выступает за воспитание толерантности и введение уроков о Холокосте Федерация еврейских общин России выступает за воспитание толерантности и введение уроков о Холокосте
С этими инициативами выступили участники съезда ФЕОР, предложившие комплекс мер по борьбе с ксенофобией, среди которых - необходимость законодательно закрепить содержание понятий "этнический и религиозный экстремизм", принятие федеральной программы воспитания толерантности и целый ряд других мер. Делегаты съезда также выступили против пересмотра результатов Второй мировой войны.
27 february 2015 г., 20:40
Великий пост соблюдает четверть россиян Великий пост соблюдает четверть россиян
Разговор о Великом посте шел в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас". По словам социолога Михаила Тарусина, сославшегося на проводившиеся опросы, пост соблюдают около 25% от числа опрошенных. Строгий же пост держат не более 5-7%. Протоиерей Всеволод Чаплин, со своей стороны, подверг критике тех православных, которые считают пост чем-то устаревшим и отжившим.
27 february 2015 г., 20:18
Главу католиков Норвегии обвинили в мошенничестве Главу католиков Норвегии обвинили в мошенничестве
Официальные лица католической епархии Осло, отвечающие за предоставление статистических данных, касающихся Церкви в Норвегии, как предполагает следствие, сознательно добавляли тысячи имен в списки прихожан. Это позволяло Церкви получать более серьезную финансовую поддержку от властей страны, где большинство населения является протестантским.
27 february 2015 г., 19:46
В РПЦ призывают мировое сообщество остановить террор ИГ В РПЦ призывают мировое сообщество остановить террор ИГ
Боевики "ставят перед собой задачу полностью искоренить христианство на подконтрольных им территориях, используя для этого террор, жестокие казни, похищения, осквернение святынь и уничтожение храмов", - говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей РПЦ. "Христиане являются наиболее беззащитной группой населения перед лицом угрозы экстремизма", - подчеркивается в документе.
27 february 2015 г., 19:09
50 книг исламских богословов перестали быть в России экстремистскими 50 книг исламских богословов перестали быть в России экстремистскими
Ленинский районный суд Оренбурга в марте 2012 года признал экстремистскими 68 наименований мусульманских книг богословского и исторического содержания. Это решение вызвало бурную негативную реакцию Совета муфтиев России и ряда исламских издательств. Накануне Оренбургский областной суд отменил вердикт суда низшей инстанции.
27 february 2015 г., 18:40
В Москве представили книгу "Последний Соловьев" В Москве представили книгу "Последний Соловьев"
Презентация книги российского журналиста и религиоведа Марка Смирнова прошла в музее Андрея Белого. Это первое подробное жизнеописание Сергея Соловьева - друга Андрея Белого и Александра Блока, племянника философа Владимира Соловьева. Талантливый поэт и переводчик, религиозный философ, глава общины русских католиков, Сергей Соловьев оставил яркий след в истории русской культуры.
27 february 2015 г., 13:53
Российские ученые попытаются установить точные даты жизни Будды Российские ученые попытаются установить точные даты жизни Будды
C помощью радиоуглеродного анализа будут исследованы так называемые рингселы - частицы, оставшиеся на месте кремации Будды и хранящиеся в Бурятии. Ело Ринпоче - настоятель монастыря "Ринпоче Багша", где находятся священные реликвии, разрешил провести анализ. Точные даты, связанные с жизнью Будды, пожелал определить Далай-лама, сказавший, для этого настало время.
27 february 2015 г., 12:44
Более 100 тысяч католиков подписали обращение к Папе Франциску о будущем семьи Более 100 тысяч католиков подписали обращение к Папе Франциску о будущем семьи
"В преддверии Синода по вопросам семьи, который пройдет в октябре 2015 года, - говорится в документе, - мы, чада Вашего Святейшества, обращаемся к Вам, желая выразить свои опасения и надежды". "Нам исподволь, систематически навязывают мораль, противопоставленную как божественному, так и человеческому закону", - подчеркивают авторы послания.
27 february 2015 г., 12:16
Православная служба "Милосердие" откроет первый в стране негосударственный детский дом для детей-инвалидов
Православная служба "Милосердие" откроет первый в стране негосударственный детский дом для детей-инвалидов
В новый Свято-Софийский детский дом переедет 21 ребенок - все они до этого проживали в московском Детском доме-интернате N15 и давно знают сестер милосердия и добровольцев православной службы. На протяжении 13 лет сестры Свято-Димитриевской общины милосердия и добровольцы занимались с самыми тяжелыми подопечными интерната.
26 february 2015 г., 17:52
Раввин Берл Лазар с удовлетворением отозвался о жизни еврейской общины России Раввин Берл Лазар с удовлетворением отозвался о жизни еврейской общины России
Еврейская община страны за последние 15 лет значительно окрепла и жизнь в ней стала одной из самых комфортных в мире, заявил главный раввин России журналистам перед открытием съезда ФЕОР в Москве. "Реально мало есть мест, где еврейская община так организована, как в России", - сказал Лазар, отметив, что заслуга в этом принадлежит деятельности ФЕОР и руководству страны.
26 february 2015 г., 15:52
Заключенные в моршанской колонии почтили индийского бога Заключенные в моршанской колонии почтили индийского бога
Фигуру одного из известнейших божеств индуистского пантеона - Ганеши - создали из снега обитатели исправительной колонии N5 в Моршанске. Произошло это в ходе творческого конкурса, или, как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, - "мероприятия, направленного на полезную занятость осужденных". Почему заключенные избрали для конкурса такой образ - неизвестно.
26 february 2015 г., 13:58
В иерусалимском храме Успения Пресвятой Богородицы вновь совершен акт вандализма В иерусалимском храме Успения Пресвятой Богородицы вновь совершен акт вандализма
В ночь на четверг, 26 февраля, неизвестные подожгли здание церкви, а на его стенах нанесли надписи, оскорбляющие Иисуса Христа. Начато расследование. О задержании подозреваемых пока не сообщается. Храм Успения Пресвятой Богородицы уже несколько раз страдал от вандалов. Нападения на церковь были зафиксированы в мае 2014 и 2013 годов, а также в октябре 2012-го.
26 february 2015 г., 13:20
В Рио-де-Жанейро открылась выставка русских православных икон В Рио-де-Жанейро открылась выставка русских православных икон
Экспозиция, в которую вошли более 40 произведений иконописи, организована Генконсульством РФ в Рио-де-Жанейро совместно с местным приходом РПЦ и бразильской Академией философии. На выставке также представлены работы жившего в Бразилии русского художника XX века Дмитрия Измайловича. Знаток византийского искусства, он использовал свои знания при написании икон и портретов.
26 february 2015 г., 12:49
В Австрии ввели выходные для мусульман и ограничили их зарубежное финансирование В Австрии ввели выходные для мусульман и ограничили их зарубежное финансирование
Парламент страны принял законопроекты, которые регулируют жизнь местной мусульманской общины. Мусульманские лидеры неодобрительно отнеслись к законодательным инициативам и заявили о намерении оспорить их в Конституционном суде.
26 february 2015 г., 12:28
Путин поздравил участников и гостей VI съезда Федерации еврейских общин России с 15-летием образования ФЕОР Путин поздравил участников и гостей VI съезда Федерации еврейских общин России с 15-летием образования ФЕОР
В приветствии главы государства подчеркивается, что за прошедшие годы "ФЕОР по праву заслужила высокий авторитет и признание - и в нашей стране, и далеко за ее пределами". Съезд станет самым представительным за последние 15 лет. В Московском еврейском общинном центре соберутся делегаты из всех 178 российских еврейских общин, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.
26 february 2015 г., 11:51